Новости. Омск
bk55.ru

Федотов обвинил мэрию в предоставлении «халявных» участков

30-05-2014 15:11:35
 Фото из открытых источников

Обеспокоенный крайне низким бюджетом города, активный законотворец предложил продавать привлекательные земли, притом не за даром. А также взимать налоги с маршрутчиков.

 

Сегодня, 30 мая, в Госовете прошли публичные слушания по бюджету за прошлый год. Директор департамента экономической политики Гульнар Айтхожина вынуждена была признать, что на одного жителя Омска приходится всего 11,9 тысяч рублей из городской казны. Это самый низкий показатель среди городов-миллионников. Выручают федеральные субсидии, составляющие 40 процентов бюджета.

 

Как, в свою очередь, констатировала директор департамента финансов Инна Парыгина, самостоятельных заработков у Омска крайне мало. К тому же, в прошлом году с 59 до 47 процентов снизились налоговые поступления в бюджет.

 

Сотрудники мэрии предложили общественникам и депутатам поделиться своими советами по наполнению городской казны. И не прогадали.

 

Особую инициативность проявил, как водится, депутат Федотов. Он выступил с предложением не отдавать землю задаром, а также выставлять на торги «лакомые» участки.

 

- В вопросах предоставления земельных участков через торги департамент архитектуры без поддержки со стороны мэрии начинает проигрывать суды, и мы рискуем вернуться к практике халявного предоставления участков. Кроме того, я не вижу у нас на аукционах действительно привлекательных для покупателей земельных участков. Еще один момент – люди используют землю в центре города, но не платят за это арендную плату, – сообщил он «СуперОмску».

 

Дабы «взбодрить» нищий городской бюджет, креативный депутат также посоветовал брать налоги с нелегальных маршрутчиков.

 

По его мнению, мэрия должна быть жесткой в вопросе сбора налогов. Иначе можно потерять и без того ничтожные доходы.

 

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru