Новости. Омск
bk55.ru

В Чечне, по данным СМИ правительства России, изобрели вечный двигатель

31-05-2014 12:02:52
 Муса Алисултанов. Фото: "РГ"

На проект уже выделяют финансы из бюджета.

 

Издание Правительства РФ - «Российская газета» - без единого критического комментария опубликовало статью о чеченском изобретателе вечного двигателя - Мусе Алисултанове - под заголовком «Чеченец избавит страну от энергозависимости».

 

«На столе в своей мастерской он на глазах у нас ставит шесть сообщающихся между собой приборов: два аккумулятора, преобразователь, стабилизатор и два зарядных устройства. Включает аккумулятор, который запускает систему и возбуждает ток, передающийся с помощью преобразователя через зарядное устройство на автоматический стабилизатор, далее - на второе зарядное устройство и второй аккумулятор, придающий ускорение полученному заряду. Ток вырабатывается постоянный и переменный, причем непрерывно, цепь внешне изолирована, замкнута, самодостаточна, вся система работает бесшумно. Электричество подается на обычный щиток с розеткой и выключателем. Комплект хранится в металлическом коробе без стенок объемом примерно один кубический метр, поэтому вполне транспортабелен. Муса запускает систему, прибор на щитке показывает напряжение 220 вольт. Включает в розетку шлифовальный станок и обрабатывает металлическую деталь.

 

- С помощью этой системы без всяких иных затрат можно обеспечить электроэнергией жилой дом, село, город, республику, да и всю страну. Перевести на автономное экологически чистое питание наземный, воздушный, подводный транспорт, - утверждает чеченский Кулибин. Он отмечает, что его изобретение нарушает законы земного притяжения, трения, а также ряд законов Ньютона и Пифагора. Но все работает!» - серьезно цитирует жителя Грозного издание.

 

Комиссия по борьбе с лженаукой раскритиковала «Российскую газету» за эту статью. Как сообщает «Эхо Москвы», в Академии наук обвиняют редакцию в нарушении закона о СМИ.

 

«Публикация о столь важном для науки открытии, как создание вечного двигателя, должна сопровождаться комментариями квалифицированных специалистов, а иначе вводит читателей правительственной газеты в заблуждение», - говорится в заявлении комиссии.

 


По мнению авторов документа, герой статьи - житель Грозного Муса Алисултанов - относится либо к числу, цитата, «безумных изобретателей, искренне верящих, что им удалось обмануть законы природы», либо к хитрым манипуляторам.

 

Ученые опасаются, что он может пытаться заработать на сообщениях о своем открытии деньги и ссылаются на комментарий руководства грозненского предприятия «Стройинвестиции».

 

«Компания заявила о поддержке и финансировании проекта изобретателя-самоучки, хотя не имеет возможности квалифицировано оценить идеи Алисултанова», - говорится в заявлении.

 

В комиссии по борьбе с лженаукой предлагают провести проверку на предприятии «Стройинвестиции», чтобы определить, насколько законно государственные средства выделяются на проект вечного двигателя.

 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru