Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский не уверен, что проработает весь срок своих полномочий

31-05-2014 11:36:52

Мэр Омска Вячеслав Двораковский сегодня признал, что ожидаемые корректировки в порядок формирования местного самоуправления могут не позволить ему работать дальше.

 

Комментируя нашумевшее поручение Президента РФ Владимира Путина скорректировать систему формирования органов власти местного самоуправления, омский градоначальник пояснил, что отныне практически все полномочия по формированию структуры местного самоуправления отданы губернатору и Заксобранию. Они могут сохранить действующую систему либо принять закон  с введением института сити-менеджера.

 

Сейчас идет работа по этому вопросу. Главное - устранить накопившиеся противоречия между удвоившимся за последние годы объемом полномочий и отсутствием адекватного увеличения обеспечения финансами, подчеркнул Двораковский в эфире ГРТК «Иртыш».

 

Если Заксобрание кардинально изменит систему формирования местного самоуправления в регионе, то доработает ли действующий мэр до истечения своих полномочий и не будут ли в ближайшее время в городе назначены новые руководители? Двораковский на этот вопрос не стал ничего предполагать и отрезал: «Этот вопрос будет прописан в новом законе».

 

На днях, как сообщал БК55, президент подписал поправки в закон о местном самоуправлении. Теперь региональная власть сама будет решать, что делать с мэрами областных центров. Поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» подразумевают возможность утверждения новой модели местного самоуправления – городского округа с внутригородским делением.

 

Прямые выборы глав в городах с такой системой будут упразднены, вместо этого горожане будут формировать в этих округах районные советы. Эти советы будут сами избирать делегатов в общегородской совет, а тот станет выбирать из своего состава главу городского округа. При этом полномочия главы будут ограничены, а все хозяйственные вопросы будет решать глава администрации, принятый на работу по конкурсу, т.н. сити-менеджер. Сам  Путин сообщил, что рассчитывает, что региональные законы об организации местного управления в субъектах РФ будут приняты в течение полугода. Собственно, субъекты и решат – оставлять им старую систему МСУ или назначить своим столицам новую.

 

Двораковский был избран мэром 7 июня 2012 года.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru