Новости. Омск
bk55.ru

Россия объединяется, а Европа разваливается?

02-06-2014 00:46:25
 Источник фото: АР

Пока у нас планомерно образовывается «новый СССР» в виде ЕЭС, ЕС может развалиться: Великобритания грозится выйти из Евросоюза. Похоже, в Европе противоречия между ведущими участниками медленно, но верно достигают апогея!

Немецкий журнал Spiegel пишет, что британский премьер-министр Дэвид Кэмерон предупредил о возможном выходе Великобритании из Евросоюза, если председателем Еврокомиссии станет бывший премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Как передают корреспонденты ВВС, на неформальном саммите ЕС на прошлой неделе Кэмерон дал понять, что хочет, чтобы пост главы ЕС занял человек, настроенный на реформы.

Кэмерон якобы предупредил Меркель о возможном выходе Британии из ЕС во время встречи в Брюсселе, пишет немецкий журнал. По данным Spigel, Кэмерон заявил Меркель, что назначение Юнкера может настолько дестабилизировать ситуацию в его правительстве, что в стране будет объявлен референдум о том, стоит ли Британии сохранить членство в ЕС. Как пишет журнал, Кэмерон якобы сказал, что «лицо из 1980-х не может решить проблемы следующих пяти лет».

Высокопоставленный источник в правительстве сообщил ВВС, что язык цитат премьер-министра вызывает у него сомнения, и что Кэмерон вряд ли сказал бы такое. Однако корреспондент ВВС в Брюсселе подчеркивает, что в несогласии во взглядах Кэмерона с Юнкером нет секрета и что позиция Британии о необходимости перемен известна. Информация о предполагаемом заявлении Кэмерона поступила через день после того, как Ангела Меркель выступила с заявлением в поддержку кандидатуры Юнкера.

Это ставит канцлера Германии в сложное, почти безвыходное положение, – отмечает ВВС. Меркель считает, что Юнкер должен получить пост главы Еврокомиссии, поскольку его партия получила большинство кресел в Европарламенте. Однако британцы подчеркивают, что выбор должны делать национальные правительства, а не европейский парламент. Юнкер известен по своей работе в качестве лидера Еврогруппы – объединения министров финансов еврозоны, которым пришлось принимать сложные решения о помощи странам, впавшим в рецессию.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru