Новости. Омск
bk55.ru

В России хотят запретить ввоз сыра с Украины

02-06-2014 10:51:29

Россельхознадзор ограничивает импорт суррогатного сыра, не содержащего молочного белка. По странному стечению обстоятельств, российского рынка лишатся компании украинских бизнесменов, поддерживавших Майдан.

 

После ухода Онищенко борьбой с некачественными продуктами активно занялся Россельхознадзор. Как стало известно сегодня, Федеральная служба России по ветеринарному и фитосанитарному надзору обратилась к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой рассмотреть возможность введения в законодательство термина и маркировки «сырный продукт», а также установления заградительных пошлин на импорт таких продуктов. А до реализации этих предложений Россельхознадзор предлагает и вовсе запретить импорт сыра, не содержащего молочного белка и жира. Интересно, что главным импортером такой продукции является Украина.

 

– Сейчас есть технология, позволяющая делать имитацию сыра без молока. В составе такого продукта пальмовые жиры, казеин. Однако на упаковке такой продукции ставят наименование «сыр» и продают под видом натурального продукта и по соответствующей цене, – прокомментировал свою позицию заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

 

Отметим, что стоимость сырья для натурального сыра в 100 раз выше, чем стоимость компонентов для растительного суррогата, поэтому производители, специализирующиеся на суррогатах получают фантастические прибыли.

 

– Имитация сыра не является продуктом животного происхождения и фактически остается неподконтрольной Россельхознадзору в своих перемещениях и оценке качества и безопасности. Мы попросили правительство до наведения порядка и введения норм для «сырной продукции» закрыть ввоз такого продукта не только с Украины, но и вообще отовсюду, – цитирует Власова Росбалт.

 

Интересно, что по данным Национального союза производителей молока «Союзмолоко» в 2013 году в Россию было импортировано 35 тыс. т суррогатного сыра, причем 20 тыс. т поступили из Украины. В числе других импортеров также значатся Польша, Латвия, Литва, Дания и даже Франции. Также отметим, что так называемый «псевдосыр» поступает в Россию от неаттестованных в Россельхознадзоре украинских заводов: Рожищенский филиал ООО «Интер Фуд», ООО «Андрушевский Маслосырзавод», ООО «Молочная компания Дружба».

 

Суррогатная продукция также поступала от одного из предприятий, на которое Россельхознадзор уже наложил временные ограничения. Это Крыжопольский филиал ООО «Интер Фуд». Причем по данным базы СПАРК, филиалы ООО «Интер Фуд» и ООО «Молочная компания Дружба» входят в ГК «Терра Фуд», принадлежащую бизнесмену Станиславу Войтовичу, которого украинские СМИ называют одним из сторонников Евромайдана. По некоторым данным, именно его предприятия предоставляли продукты для митингующих. Сам бизнесмен открыто не заявлял о своей поддержке Евромайдана, но, судя по всему, его политические взгляды негативно скажутся на его частном бизнесе, ориентированном на рынок России.

 

Отметим для потребителей, что в розничной сети украинский суррогат продается в категории сыры под названиями «Русский классический», «Русский», «Лаура» и «Дукат».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru