Новости. Омск
bk55.ru

Уже известно, что фестиваль Владимира Спивакова пройдет в Омске и в следующем году 

02-06-2014 17:48:05
 Играет Артем Шишков, дирижирует Владимир Спиваков

Из Астаны, где 29 мая давал концерт, прилетел в Омск на свое выступление с Национальным филармоническим оркестром России, лауреат третьего Омского конкурса Янкелевича скрипач Артем Шишков. Лидер фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», давший имя форуму, как всегда сделал верный маркетинговый ход.

Обладатель первого места прошлогоднего конкурса педагога Владимира Спивакова Янкелевича Артем Шишков пусть и не получил главный приз – скрипку, но полюбился омским меломанам. «Я считаю это справедливо будет. Он только что играл для трех президентов в Астане. И вот в Омске так замечательно исполнил Брамса», – рассказал Владимир Спиваков.

И действительно, омичи, а главным образом омички, буквально завалили исполнителя цветами. 29-летний скрипач представляет Беларусь, но проживает постоянно в Германии. Хотя сам Артем Шишков признается, что бывает в своей берлинской квартире от силы неделю в три месяца. Все остальное время он проводит в гастрольных поездках.

«Я уверен, что у меня будут подвижки и с инструментом. Сейчас играю на том же, на котором выступал на конкурсе в Омске. Далеко не самом хорошем. Но чтобы искать средства под покупку новой скрипки,  надо с начала найти ее», – вполне логично рассуждает практичный Артем.

С национальным филармоническим оркестром России под руководством Владимира Спивакова Шишков играл впервые. «Мне предложили на выбор играть либо Мендельсона, либо Брамса. Я выбрал Брамса, которого очень люблю», – признался молодой скрипач.

Впервые, кстати, выступят с коллективом Спивакова и два других солиста фестиваля: совсем юный семнадцатилетний пианист Александр Кутузов, который сегодня исполнит концерт Грига для фортепиано с оркестром ля-минор, а также ученик Мстислава Ростроповича также московский виолончелист Сергей Антонов. Его концерт запланирован на вторник, где сыграет концерт №1 Сен-Санса.

А вот завершающие в среду выступления на фестивале вокалисты Николай Диденко и Василий Ладюк с национальным филармоническим оркестром уже выступали. Как заявили сегодня на пресс-конференции Владимир Спиваков и министр культуры Омской области Виктор Лапухин, договоренность о проведении в будущем году 4-го фестиваля «Владимир Спиваков приглашает...» уже достигнута. «Деньги из бюджета на это мероприятие запланированы», – заверил глава регионального минкульта.

Василий Романов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru