Новости. Омск
bk55.ru

Город-призрак на Северном полюсе с его шахтами, секретами и бюстом Ленина

03-06-2014 04:07:16

У подножия горы Пирамида находится город, который никто не ожидает увидеть здесь, в нескольких сотнях километров от Северного полюса.

 

Внушительные здания, широкие площади и проспекты, величественные монументы. Но на улицах нет движения, из труб не идет дым, нет никакого городского шума. Пирамида – город-призрак, расположившийся у границ мира, и он стоит так с 1998 года, когда все его обители внезапно прекратили делать то, что они делали, и дружно ушли.

 

В начале ХХ века все поехали на Шпицберген, чтобы добывать уголь. Русские приобрели три концессии: Грумант, еще в царские времена, Баренцбург и Пирамиду – в эпоху Ленина. Вокруг первых двух поселений возникли обычные бараки шахтеров, но в третьем поселке все было иначе: Пирамида была предназначена в Советском Союзе для великих дел. Настолько великих, что это стало вызывать подозрения и порождать легенды, невероятные гипотезы и объяснения, которые убеждают, но полностью не устраняют ощущения, что есть еще что-то непознанное.

 

В послевоенные годы Сталин решил сделать из Пирамиды аванпост коммунистической культуры. Были построены невиданные на Шпицбергене дома в пять или шесть этажей в монументальном московском стиле. На главной площади установили бюст Ленина, и он до сих пор взирает на город и долину, над которой возвышаются и другие горы в форме пирамиды.

 

У тысячи жителей Пирамиды было все, что нужно: детский сад, школа, больница, клуб, кино, библиотека, имевшая 50 тыс. томов, баскетбольная и футбольная площадки, закрытый бассейн. Ни в одном из жилищ не было кухонь – еду подавали в большом центральном ресторане, и она никогда не заканчивалась. В городе были парники, в которых выращивали зелень и овощи, фермы, где откармливали свиней и кур. А поскольку почва на Шпицбергене бедная, плодородную землю привозили с Украины, и посеянная трава все еще всходит в городских парках.

 

Причины, по которым Пирамида была оставлена жителями, никогда не объяснялись убедительным образом. Говорят, что в 1991 году после распада СССР финансирование из Москвы прекратилось, и это стало началом упадка. Что шахты перестали быть рентабельными, и требовались деньги, чтобы сохранить этот рай среди льдов. Местные мореходы вспоминают об этом аномальном и загадочном месте, куда торговые суда заходили с грузом, а выходили пустыми. Там жили не столько шахтеры, сколько образованные, интеллигентные люди. Сценаристы из Голливуда могли бы превратить это поселение в место действия многих фильмов: секретная советская ядерная база, неожиданно эвакуированная в связи с чрезвычайными обстоятельствами, аванпост холодной войны, готовый к вторжению Джеймса Бонда, тайный вход в Агарти, подземное царство, придуманное писателем Уиллисом Джорджем Эмерсоном, окруженное наполовину искусственными, наполовину настоящими горами.

 

Благодаря холодному климату Шпицбергена Пирамида простоит много веков. По мнению ученых, она станет последним городом, исчезнувшим с лица Земли, со статуей Ленина и секретами, охраняемыми льдами.

 

Витторио Сабадин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru