Новости. Омск

Госдума вернет «зимнее» время уже 20 июня

После долгих споров и дискуссий депутаты решили вернуть россиянам «зимнее» время. Не исключено, что в стране будут также изменены часовые пояса и Омск станет на 1 час ближе к Москве.

Депутаты рассмотрят проект о времени 10 июня, а окончательно утвердить его планируют перед уходом на летние каникулы. Напомним, что сезонный переход на "зимнее" и "летнее" время был отменен в 2011 году. Инициатива принадлежала тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву. В итоге теперь в стране действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое сразу на два часа.

Нововведение было встречено неоднозначно и с того времени отменить это решение пытались не раз, последняя такая попытка была предпринята весной. Так, 23 апреля Госдума направила официальное обращение к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой в течение 30 дней вернуть россиянам "зимнее" время. А 25 мая вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в Белом доме данный вопрос, заявил о необходимости подождать 2-3 месяца для изучения мнений регионов. Ответа от Медведева депутаты так и не дождались, однако, по словам председателя комитета ГД по охране здоровья Сергея Калашникова, 10 июня депутаты все-таки хотят рассмотреть законопроект в первом чтении.

Сейчас в Госдуме собирают предложения от регионов по поводу того, какие часовые пояса они хотят утвердить на своих территориях. Эту же работу до 30 мая должны были завершить в правительстве. Однако, по словам Калашникова, не все субъекты ответили на запрос кабинета министров.

Отметим, что о необходимости изменения часовых поясов заявляли руководители многих регионов России. Так, еще 4 года назад, в ноябре 2010 года, теперь уже бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев заявлял о необходимости изменения часовых поясов для Омска и Новосибирска, предложив совместить время с Уралом и сделать на 1 час ближе к московскому. Полежаев считал, что переход этих городов на новое время снял бы многие управленческие проблемы и позволил бы приблизить время к реальному астрономическому. Тогда эта инициатива была встречена в штыки, хотя в словах опытного управленца было рациональное зерно.

О позиции нынешнего губернатора Виктора Назарова по этому вопросу пока ничего не известно.

Андрей Савраскин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
апр04.06.2014 12:52:26
Картинка кстати в тему )))Проблемы решают )))
0
0
Гость04.06.2014 13:35:25
А что изменится, если время объявят зимним, но сдвинут в сторону Москвы, чтобы "управлять" было удобнее? Объясните!!!!
0
0
Гостю04.06.2014 13:39:28
А Вы не заметили что зимой по утрам до 10 темно стало. Во первых это экономия ЭЭ, да и многое другое.
0
0
Пациент04.06.2014 13:59:28
Этим решением Дума окончательно запутает население нашей палаты.
Мы уверены, что все манипуляции правительства с бесконечностью в результате приведут к тому, что в сутках будет 25 часов!
Это позволит повысить ВВП и собираемость налогов (ИФНС будет работать на 1 час больше!).
Мы поддерживаем и придем голосовать, если отпустят.
0
0
Штирлиц Макс Отто04.06.2014 14:01:21
Депутатов за 450000 рублей надо же чем-то занять. Нельзя же доверять такое ответственное решение по выбору поясного времени руководителям регионов.

А там ещё и предстоит проработать верховному совету и аппарату президента.
0
0
Ом04.06.2014 14:08:53
Да было бы неплохо переместить нас +2 к Москве, тогда вроде сдвиг на зимнее время нас и не затронет! Единственный минус в Москву после изменения часового пояса в Москву не так удобно летать)
0
0
доктор04.06.2014 15:27:18
Это единственный способ оправдать наличие смого правительства и думы, вся их формальная деятельность сводится к подобным симулякрам, а реальная к дележу бюджетных денег и природной ренты по карманам..

Государство основанное на воровстве, исторический артифакт..
0
0
Бывший колхозник04.06.2014 17:08:16
Надо вернуть зимнее время и не морочить людям голову!!! А разница с Москвой пусть остаётся какая есть.Вот если бы уровень жизни омичей и москвичей в такой же пропорции приблизить, тогда другое дело.
0
0
Астроном-любитель04.06.2014 18:06:17
В любом регионе во время середины светового дня, то есть в полдень, часы должны показывать примерно 12 часов (плюс - минус 30 минут). Сейчас в Омске в полдень часы показывают примерно 14:10. Продолжительность светового дня ни от какого часового пояса не зависит, а определяется всего лишь географической долготой места и временем года. Законопроект здравый и его необходимо обязательно принимать, ибо он и предлагает навести единый и здравый порядок исчисления времени в России.
0
0
Астроном-любитель04.06.2014 18:12:05
Да, и вдобавок, нет никакого "зимнего" времени. Есть установленное для этой местности время, к которому весной прибавляется один астрономический час (его и называют летним временем), а осенью летнее время отменяют и возвращаются к установленному времени для данной местности. Журналисты, которые порхают по верхушкам знаний и не желающие понять хотя бы элементарные знания, придумали этот глупый термин - зимнее время. И тут же его растиражировали.
0
0
мимо проходил04.06.2014 20:46:46
надо срочно принять закон - при ударе клюшкой о мячик - лунку надо перенести на 2 метра вперед!!! потому что лунка очень далеко находится, и это мешает нормально жить гражданам, будоражит их умы! а если они и после переноса лунки не успокоятся - тогда примем закон, и перенесем лунку на 1 метр назад - нельзя же без калибровки лунки спокойно жить, надо собрать мнения о длине лунки будет, и по результатам принять решение!
0
0
Николай04.06.2014 21:13:53
Не брешите, Полежаев предлагал не на час, а совместить наше время с московским. А с предложением перейти в часовой пояс с Уралом предложил депутат законодательного собрания Калинин. Вот его-то предложение было поддержано депутатами и тогда в Омской области полдень ( с учетом возврата зимнего времени) будет в 12 часов, а не в 14 как сейчас
0
0
Lemieux04.06.2014 21:19:03
Срочно нужно переводить!!! Хоккей с футболом удобнее смотреть будет!!! А то ЛЧ аж в 2 ночи стартует!!!
0
0
Ветеран04.06.2014 21:30:58
А давайте всей страной перейдем на МАСКОВСКОЕ ВРЕМЯ !!!! как удобно будет ею управлять !!! Сам когда то был руководителем среднего звена, у которого начальство сидело в Москве, а подчиненные - в Красноярском крае. Какое неудобство !!! Пока масква проснется, в красноярском крае - обед, указивки из стольграда опаздывали на 4 часа, попробуй ка их выполни....
0
0
Юлия04.06.2014 21:55:39
Если солнце в зените в полдень, то это совсем не удобно для современной жизни. Для тех, кто жалуется на поздний рассвет зимой - а ранний закат часа в три дня вас обрадует? Или рассвет летом в три часа утра? Кому нужно солнце ночью? Пусть лучше дети в августе гуляют по вечерам. А зимой из школэы по светлу возвращаются. Утром меньше криминала на улице.
0
0
Астроном-любитель04.06.2014 22:23:00
Юлии - Речь в законопроекте идет прежде всего об едином порядке исчисления времени для всех субъектов Федерации. После медведевских реформы и подобострастной глупости некоторых местных руководителей в стране творится полная вакханалия с текущими часовыми поясами. Сейчас в некоторых субъектах полдень наступает примерно в 12 часов, в других - в 13 часов, а в третьих - после 14 часов (в том числе и в Омской области). Мало того, исчезли некоторые часовые пояса и в соседних регионах при пересечении их границы (из одной деревни в другую через речку, например) время меняется на два часа. В СССР долгие годы действовало так называемое "декретное" время. Полдень круглый год наступал в районе 13 часов и летнее время при не вводилось.
0
0
валерий04.06.2014 23:50:52
Астроном.Ни хрена ты не знаешь.Съезди в любую деревню и послушай когда поёт петух.Т.е.в 4 утра и т.д.И когда мычит корова,что мол пора доить. Вот и всё.Природу и животных Медведев не обманул.
0
0
Лихачев05.06.2014 02:01:00
Один астроном правилдьно все написал. Я неоднократно проверял - у нас на самом деле полдень на 14 часов выходит. Пора этим ... за такую зарплату хоть чего одно дельное принять. А за ЛКП подтверждаю - мы это обсуждали и не раз о переносе на 1 час до времени Урала.
0
0
Маша05.06.2014 09:59:26
с точки зрения науки, конечно Астроном говорит нрамотные вещи, а с точки зрения удобства полностью поддерживаю Юлию, и так зима 9 месяцев, так хоть летом подольше солнышко видеть
0
0
Влад05.06.2014 10:04:52
Что за чушь пишут про закат/рассвет в 3 часа дня/ночи? А как люди на крайнем севере живут летом день, зимой ночь. Это также как восход в 7 вечера а закат в 7 утра. Юлия сама не поняла что написала.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич