Новости. Омск

Омский горсовет поддержал повышение цен на проезд до 18 рублей

Депутаты согласились с мерами социальной поддержки, которые позволят установить стоимость проезда на уровне 18 рублей, а не 20, как определено региональной РЭК.

Сегодня депутаты горсовета на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта проголосовали за сохранение мер социальной поддержки граждан при оплате проезда в пассажирском транспорте. Таким образом, чтобы омичи смогли ездить в автобусах, троллейбусах и трамваях за 18 рублей, а не за 20, как установила региональная РЭК, городской бюджет должен выделить 35 миллионов рублей, а областной — 150.

Депутат Александр Иванов и вовсе высказался за отмену мер соцподдержки и направлении 185 миллионов бюджетных средств на ремонт домов и помощь социально незащищенным гражданам, передает «СуперОмск».

- Я считаю, что никакого коллапса не произойдет. Пусть они попробуют повозить за 20 рублей – никто не будет платить. Платежеспособное население города Омска уже сделало свой осознанный выбор – они ездят на маршрутных такси. И муниципальный транспорт будет вынужден возить пассажиров за те же 16 рублей, потому что это уже рынок будет регулировать. Я не хочу поддерживать муниципальный транспорт – я хочу поддерживать граждан, - заявил Иванов.

Однако большинство членов комитета его идею не поддержали. Вопрос повышения стоимости проезда будет окончательно решен на пленарном заседании в середине июня.

Анна Давыдова

ВИДЕО: Александр Сажинов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Максим04.06.2014 17:02:02
Пусть будет 20 р., пусть не останется "социальной поддержки". С чем на выборы пойдут?
0
0
хзk04.06.2014 17:07:47
А депутат Иванов от какой партии? Где таких пришибленных производят? Мне вот летом в газелях душных не очень комфортно ездить. Это то же самое, что в гроб залезть наверно. Проще проездной купить и кататься на общественном. Всё-равно народу не так много, да и жирные чиновники на личном транспорте, поэтому просторно.
0
0
6553604.06.2014 17:32:17
хзk, от Единой России. Работает, кстати, в Титане.
0
0
Точно04.06.2014 17:46:03
Сделайте хоть 50 рублей. Все равно на ваших поганых автобусах никто не ездит, только льготники! Автобусы ходят полупустые хоть утром, хоть днем. Горе мэр, и горе депутаты. Не думаете вы о людях, г-да депутаты. Так и они о вас "подумают" на ближайших выборах!
0
0
владимир04.06.2014 17:51:12
а что за праздник 1июля? так активно депутакики готовят на повышение цен на проезд и газ. а сами на каникулы свалят. типа мы переработались сил нет нам каникулы подавай и премию за нервный труд в поте лица при кондишене.
0
0
Наталья04.06.2014 18:25:03
Да пусть хоть 200 р сделают.
Почти все уже пересели на маршрутки.
Автобусы гоняют с 2-3 пассажирами ( я езжу с пл.Серова до пл. Ленина и каждый день эту картину наблюдаю).
Как раз сегодня пропустила четыре пустых автобуса с 3 пассажирами и подумала: вот интересно как может окупаться общественный транспорт, если в нём только льготники ездят?
А до чиновников так и не доходит в чём проблема.
0
0
45604.06.2014 18:46:24
небольшой, компактный митинг
0
0
Мысли вслух04.06.2014 22:47:36
Чиновники прекрасно знают что делают.Они целенаправленно разрушают общественный транспорт.Повышать тариф,когда автобусы и так ходят пустые уже.Во всём мире цену снижают,если создаётся такая ситуация.А здесь явное вредительство!
0
0
Светлана05.06.2014 10:11:13
Да не вредительство это, а четкий курс на уничтожение муниципального транспорта, как такового. Потом приватизируют ПАТП (есть же у нас одно ОАО с Н.Н. Яловенко во главе) и одной головной болью станет меньше. А о льготниках между делом забудут.
0
0
Галина05.06.2014 12:11:29
Если в маршрутках сделают проезд 25 рублей то многие пересядут на автобусы.
0
0
Лиза05.06.2014 12:33:34
Скажу за себя - в связи с повышением проезда, транспортники в моем лице потерпят убытки: при обычной работе 5 дней в неделю и на работу-с работы покупаю проездной (есть пересадка через 2 остановки - есть смысл в проездном), отдаю 960 руб. Но при повышении стоимости проезда проездной покупать не буду и дорога у меня отнимет максимум 800 руб. (буду ходить пешком 2 остановки до пересадки, полезно), а то и меньше (коллеги 2-3 раза на неделе подвозят с работы). Так что в итоге, с меня транспортники получат меньшую прибыль, и не одна я такая буду в городе. Повышение к росту выручки не приведет.
0
0
Омичка06.06.2014 09:07:41
Такие маршрутки - газели,как в Омске, надо запретить вообще.Загазованность от них ужасающая( забыли,чем дышим в городе ? ),их слишком много шныряет по улицам.И полупустые ходят - не хуже, чем автобусы днем.Во всем мире развивают общественный транспорт - и ходит он как часы, в той же Германии.Остальные - на машинах.Маршрутки эти ваши-убожище.Заменять из надо более крупными автобусами( типа ПАЗиков - как в Нижнем Новгороде).
Лично я, если не тороплюсь,сяду лучше в автобус, чистенький и более безопасный ( например - много новых автобусов на маршрутах №69,110,троллейбусов № 4).В маршрутку сяду только в крайнем случае,если долго автобуса нет, или маршрут неудобный.Ну, да - ,,5 минут страха - и ты на месте",как пишут в тех же маршрутках.В маршрутке вшивые занавески, шансон, грязные ведра под сидениями,пыль,скученностьнарода - и кому-то это нравится?( То,что я описываю-маршрут 393, например).Машрутки возникли, когда городской транспорт не справлялся с перевозками в давние времена.Но эти палочки-выручалочки пора модернизировать,а у нас все лихие 90-е на улицах - и водители-лихачи, часто наркоманы...В маршрутках страшно ездить,они и технически опасны - легко переворачиваются при ударе(почитайте мнение специалистов).
У нас,если надо что развалить - отдают на откуп частникам, а потом и спросить не с кого.Зачем нам государство, если везде частники рулить будут???
0
0
Alex06.06.2014 09:19:06
херню не несите надо автобусы и тролейбусы но по цене для людей а маршрутки этот металолом в большем количестве сократить, не все а большую часть. а в час пик запретить личным авто появляться на магистралях задолбали эти пробки.
0
0
Alex06.06.2014 09:20:44
полностью согласен с коментарием омички.
0
0
Alex06.06.2014 09:23:12
а как насчет 25руб которые маршрутчики идиоты запрасили?
0
0
Alex06.06.2014 09:33:46
пора бастовать и переизберать депутатов и мэра с губернатором обнаглели уже дальше некуда.
0
0
Alex06.06.2014 09:35:01
а вообще омск это болото и беспредел.
0
0
Виктор06.06.2014 09:54:48
Для поддержки муниципального транспорта надо сделать проезд 10 рублей. При этом затраты на льготников у бюджета уменьшатся. Народ \"проголосует кошельком\" - сделает выбор в пользу муниципального транспорта, тогда и найдутся средства на покупку новых автобусов, на расширение сети маршрутов, на уменьшение интервалов, на повышение зарплаты водителям и кондукторам. А когда разница 18-16 = 2 рубля (12%) конечно люди выбирают маршрутки. Департамент транспорта работает в интересах частных перевозчиков, причем уже давно. Депутаты горсовета лоббирут интересы частников, а не горожан.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич