Новости. Омск

Сенатор Голушко не исключает закрытия факультета культуры и искусств ОмГУ

Финансирование факультета уже аннулировано, уцелеть он может лишь став филиалом федерального профильного учебного заведения либо основой для создания самостоятельного культурного «вуза всероссийского масштаба».


На встрече представителя ЗС ОО в Совете Федерации Андрея Голушко со студентами-политологами ОмГУ, оказывается, были и еще интересные моменты помимо уже нашумевшего заявления о его возможном губернаторстве. В частности, в полной стенограмме беседы, выложенной в ЖЖ пресс-секретаря ХК «Акция» Оксаны Мироновой, есть вопрос студента и ответ сенатора по судьбе «непрофильного» для госуниверситета факультета искусств (приводятся дословно без каких-либо изменений):

- Вы говорили про два пути развития для факультета культуры и искусств ОмГУ: либо сделать филиал какого-нибудь федерального вуза, либо сделать отдельный вуз всероссийского масштаба. Но если мы не можем сделать ОмГУ университетом российского масштаба, сможем ли мы сделать таким отдельный факультет?

- У нас есть не два, а три пути. Третий – это просто ликвидация факультета. Потому что есть утвержденная концепция классических университетов, в которую факультет культуры и искусств не входит. На 2014 год омскому факультету не дали бы ни копейки. Мы добились того, что на текущий год финансирование было выделено. Но это последний год, больше непрофильный факультет классического университета финансироваться не будет. Остается два варианта: либо сделать из факультета филиал профильного вуза, либо отдельный вуз. В рамках фестиваля «Движение» я пригласил в Омск ректора знаменитого Высшего театрального училища им. Щепкина Бориса Любимова. Он побывал на факультете ОмГУ. Но проблема в том, что щепкинское училище набирает всего 40 человек в год. То есть максимум 15 оно будет набирать в Омске. А у нас сейчас на факультете культуры и искусств ОмГУ учится почти 500 очников и 500 заочников. К тому же, щепкинское училище – очень узконаправленное. У нас больше специальностей. Поэтому мы пошли по другому пути. Уже достигнуты договоренности с Министерством культуры и Минобразования о том, что в Омске будет создан федеральный институт культуры и искусств. Я надеюсь, что до конца года мы выйдем на постановление правительства России о создании в Омске такого института, и дальше будет детальная работа – нужно строить новые корпуса, либо использовать существующие объекты... И в Омске будет хороший современный вуз!

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Бася05.06.2014 22:51:30
Много описок в тексте.
0
0
Бы да бы05.06.2014 23:16:46
Плюс к басе: нет в омгу факультета политологии. Не стыдно ошибаться в орфографии, пунктуации и фактах одновременно?
0
0
неравнодушная05.06.2014 23:37:46
Наконец-то власть обратила внимание на многострадальный факультет искусств и культуры ОмГУ! Здоровья,времени и упорства Андрею Голушко и всем тем,кому не безразлична культура в нашем обделённом Омске! Региону давно нужен качественный вуз искусств и культуры,ещё немного, и некому будет работать в культуре..
0
0
Лихачев06.06.2014 01:26:59
Ну, если А.Голушко решит этот вопрос о сохранении факультета в том или ином виде, это будет реальный большой плюс к его политической биографии.
0
0
Алдаев Евгений06.06.2014 02:09:48
Этот рассадник педорастии давно пора закрыть, в добавок ко всему обучение там низшего качества, и выпускают оттуда бездарностей, которые вместо хореографии танцуют стриптиз, вместо фототворчества монтируют фотожабы, оскверняющее человеческое достоинство и общественную нравственность.
0
0
Маруся06.06.2014 09:39:15
Андрей Иванович! Репутация складывается из таких немаловажных вещей, как эта. Но подумайте, кому Вы помогаете? Ведь репутация факультета культуры и искусств - ниже не бывает. Чем он знаменит? Кто из выпускников его украшает? Вы бы сами пообщались с рядовыми дипломниками какого-нибудь отделения массовый зрелищ - это необразованные юноши и девушки, которые в своём творческом багаже ничего не имеют. И это правда, что выпускники-хореографы идут танцевать стриптиз, потому что они не нужны никому с этим уровнем знаний и навыков. Вы хотите преумножить это убожество? Ну, флаг Вам в руки!
0
0
Казимир06.06.2014 13:46:26
Голушко взялся за культуру. С наукой он уже на ты. Вот диссертацию он стырил и политологов развел.
0
0
отдел кадров06.06.2014 17:01:48
Откуда будет качество обучения студентов на факультете,если руководят и работают на кафедрах люди,не имеющие базового специального образования?Они же ничего не понимают в сути подготовки специалиста!Внешняя обёртка есть,а откроешь-пустота.Вот куда надо смотреть ректорату и Рособрнадзору!
0
0
Выпускник ФКиИ06.06.2014 21:00:18
Нашему факультету нужен ребрендинг. Надо полностью менять всех педагогов, ибо уровень знаний нынешних оставляет желать лучшего. Менять надо декана. Менять надо всех завкафедрами. У нас в городе много хороших и талантливых хореографов, актёров, музыкантов - вот пусть они и обучают молодёжь
0
0
Читатель07.06.2014 01:07:02
На самом деле , правы те , кто говорит , что факультет низкого уровня качества и преподавания и самих студентов , его нужно исключить из классического университета , он там не по профилю .
0
0
Владимир07.06.2014 13:50:10
Вряд ли вы найдете ученика кафедры режиссуры и актерского мастерства, который был бы доволен процессом обучения . Генову давно надо отправить на пенсию. !!!! На пенсию !!!!
0
0
Маруся07.06.2014 16:26:22
Вот так, Андрей Иванович! Еще есть сомнения?????
0
0
Gyi08.06.2014 09:25:21
Культура в ОмГУ не по профилю? Очень интересно. Было бы символично закрыть факультет культуры в год Культуры. Хотя в Омске и не такое возможно. Университету - удачи, возможно, он и без культуры обойдётся.
0
0
Омич09.06.2014 14:50:50
Профиль такой в высшем образовании Омска нужен. Но не в формате нынешнего руководства и преподавания. Оптимально -это ВУЗ, отдельный от ОмГУ, с новым преподавательским и управленческим составом. Но это не сбыточно в омских условиях!
0
0
Дэн02.07.2014 22:46:26
этот факультет и был создан на базе филиала Алтайского института культуры. зачем ломать то, во что уже вложено много сил и средств? ломать - не строить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич