Новости. Омск
bk55.ru

Молдавия: «В случае нападения русских продержимся всего несколько часов»

06-06-2014 10:17:32

В Молдавии очень опасаются, что после крымского референдума и провокаций на Восточной Украине Россия может направить свои гегемонные устремления на Приднестровье и Молдавию.

 

Молдавия - одна из самых бедных стран Европы, в которой, как и на Украине, проживает значительное русскоязычное меньшинство. Более 20 лет назад в результате гражданской войны независимость от нее объявила Приднестровская Молдавская Республика, которая проводит пророссийский курс и даже имеет серп и молот на своем гербе.

 

По этой причине в Молдавии очень опасаются, что после крымского референдума и провокаций на Восточной Украине Россия может направить свои гегемонные устремления на Приднестровье и Молдавию.

 

Как заявил премьер-министр Молдавии Юрие Лянкэ, в случае нападения России страна сможет продержаться «всего несколько часов». «Хотя мы и тратим больше средств на оборону, у нас все равно нет танков, - отметил премьер. - Впервые за десять лет мы смогли заправить бензином военную технику». Так, на границе с Приднестровьем у Молдавии есть всего два легкобронированных бронетранспортера.

 

Поэтому, подчеркнул Лянкэ, Молдавия во всех отношениях зависит от поддержки Евросоюза. И она возрастет после того, как Молдавия подпишет соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС. Тем не менее, Москва может расценить подобный шаг в качестве провокации.

 

Райнер Новак

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru