Новости. Омск

Доска НЕпочёта

Шушубаев уходит с "Доски непочета"

Одно из мест «Клуба 13» на прошлой неделе освободилось. «ДН» покинул Юрий Шушубаев.
Гендиректору компании «Агро-Траст »,  провисевшему на «ДН» 13 недель, удалось получить кредит для возобновления строительства в «Ясной поляне». Причём деньги немаленькие - 1 миллиард рублей. За изменение ситуации в лучшую сторону редакционный совет решил снять Юрия Шушубаева с «Доски».
В то же время другой непочётник - Вячеслав Двораковский - набрал дополнительные баллы по результатам народного голосования. Против него высказались 10 человек на сайте www.bk55.ru. Поэтому в его копилку поступило ещё -2,5 балла (итого -3,5).
Лидером по звонкам на горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» по-прежнему остаётся Елена Синеговская, директор компании
«Связь сервис». Требованием заплатить 600 рублей возмущена, например, Зинаида Леонидовна Грязина, проживающая по улице Нефтезаводской. Ей «Связь Сервис» отказывается делать перерасчёт за не работавшее больше месяца радио. Иосиф Иосифович Навицкий с улицы Магистральной рассказал, что у него радио не могут починить с марта этого года. А по словам омички Валентины Колпащиковой, в её доме по улице 5-й Северной, где она живёт пять лет, радиоточки вообще не было. Тем не менее за её отключение опять-таки просят деньги.
И вот наконец на прошлой неделе УФАС возбудило дело, усмотрев в деятельности «Связь сервиса» признаки нарушения Закона «О защите конкуренции».

За дороги без альтернативы

А как радовались омичи в начале лета! Впервые за долгие годы мэрия выделила деньги на ремонт внутридворовых территорий. Аж 250 миллионов рублей, по 50 на каждый округ! Наверное, ещё больше порадовались те, кто распределял и осваивал эти деньги.
После окончания ремонта дорог в редакции «Вашего ОРЕОЛА» не смолкает телефон. Люди жалуются на качество вновь асфальтированных проездов. Так, например, Анна Васильевна Панькова с улицы Волкова рассказывает, что асфальт около их дома положили только по прямой. В «карманах» и на поворотах покрытие осталось старое, и вся грязь с них теперь на новом полотне. Как показывает практика, через год-другой от этих нетронутых участков начнёт разрушаться и свежий асфальт. Жительница дома по проспекту Маркса, 89 Валентина Александровна Вихлянцева  имеет диплом автодорожного института и знает о технологии строительства дорог не понаслышке. Возмущению женщины не было предела, когда она увидела, как бригада кладёт асфальт. Покрытие «стелили» вопреки всем ГОСТам и технологиям, а иногда и в дождь.
По информации в газете «Омский вестник» от 30 сентября, деньги были выделены управляющим компаниям в виде субсидий на проведение капитального ремонта домов и прилегающих территорий. УК, по идее, являются независимыми от мэрии, тем не менее за объёмы выполненных работ они должны были отчитаться перед департаментом городского
хозяйства. Получив средства, УК сами определяли, какие дороги делать и кто этим займётся. И тут начинается самое интересное. Все компании как сговорились и выбрали одного подрядчика - ООО «СибДор». Получается, ремонтировать дороги в городе больше никто не умеет? И как вообще бюджетные деньги могли достаться подрядчику без конкурса, а жители остаться без альтернативы?
Как пояснил депутат горсовета Вячеслав Двораковский, управляющие компании вообще не могли быть исполнителями и не имели права распоряжаться деньгами, так как в большинстве случаев до сих пор не сделаны разграничения земельных участков. Сейчас никто не может сказать, где кончается земля муниципалитета и начинается территория УК. В итоге бюджетные деньги отдали тому, кому не следовало, и как управляющие компании контролировали работу подрядчика - одному Богу известно. Уж очень бы хотелось жителям взглянуть на эти акты приёмки и сопоставить выполненные объёмы с затратами, потому как в официальных отчётах тонны асфальта и километры площадей - вещи абстрактные, а дорога перед домом - вполне реальна.
В департаменте городского хозяйства «переводят стрелки» на УК, мол, им были выделены субсидии, а кого они наймут - их дело, а дело населения - принять работу. Как и стоило ожидать - круг замкнулся. Во всех бедах остались виноваты сами жители, которые сначала доверили управление своим домом не той частной компании, а потом - не проконтролировали дорожников. Кстати, о том, что рядом с их домом будут класть асфальт, люди узнавали только после того, как слышали шум техники за окном. Со слов жителей, строители работали быстро, а спросить было не у кого, так как, ни один из рабочих не владел русским языком. Зато директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов не только может, но и должен ответить: как случилось, что все управляющие компании города выбрали одного подрядчика?

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-24,5) Елена СИНЕГОВСКАЯ, директор «Связь сервиса»
Просит 600 рублей за отключение радиовещания.
«Ваш ОРЕОЛ», № 33
2 (-12,5) Сергей ДОБРЫХ, директор департамента здравоохранения администрации г.Омска
Просил обследовать психическое состояние обратившегося в мэрию правдолюбца.
«Ваш ОРЕОЛ», № 15
3 (-11,5)Татьяна ВИЖЕВИТОВА, вице-мэр Омска
Финансы КТОСов - тайна для горожан.

“Ваш ОРЕОЛ», № 17
4 (-9,5)  Нина АНДРИЯННИКОВА, гендиректор УК «Жилищник-1»
Не выполняет свои обязательства.
«Ваш ОРЕОЛ», № 21
5 (-8) Михаил ПЕНКИН, глава Октябрьского округа Омска
Посоветовал жителям спасаться от затопления рытьём ям.
«Ваш ОРЕОЛ», № 24
6 (-7,5) Владимир КАЗИМИРОВ, директор департамента
дорожной деятельности и благоустройства.
В жару улицы поливают только возле администрации города.
«Ваш ОРЕОЛ», № 25
7 (-7) Сергей КОВЫРШИН, заместитель главы Центрального округа Омска
Защищает интересы нерадивых управляющих компаний.
«Ваш ОРЕОЛ», № 26
8 (-5,5) Александр СИЛЬВАНОВИЧ, глава Нижнеиртышского сельского поселения Саргатского района
Не торопится переселять мать с двумя детьми из аварийного дома.
«Ваш ОРЕОЛ», № 29
9 (-4,5) Сергей ТОКАЕВ, начальник Управления информационной политики мэрии Омска
Чинит препятствия журналистам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 31

10 (-4)  Пётр ЧЕРЕПОВ, глава Калачинского района
Оставил дома в деревне Осокино без отопления.              
«Ваш ОРЕОЛ», № 32

11 (-3) Владимир РОДИОНЦЕВ, директор ООО «Звезда»
Обрёк жителей на коммунальные бедствия.
«Ваш ОРЕОЛ», № 34.


МЕТОДИКА: Основанием для попадания на «Доску непочёта» является информация, поступившая от читателей на горячую линию газеты «Ваш ОРЕОЛ». Место каждого претендента определяется количеством недель молчания. За каждую неделю «непочётник» получает 0,5 балла. Герои «ДН», которые прислали ответ по существу, были сняты с «Доски». Но при этом они могут попасть на «Доску» вновь по настоянию читателей.
Тогда при подсчёте баллов коэффициент «непочётника» приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя «Доски» в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если участник инцидента отказывается комментировать проблему или избегает встречи с прессой, то отвечать за это придётся его непосредственному начальнику, который вправе потребовать от своего подчинённого принятия конкретных мер. В этом случае фотография руководителя будет снята с «Доски». Баллы, полученные «непочётниками» в течение года, будут суммироваться, итог подведён в конце года.

Вырази свой НЕпочёт!
"Героев" для "Доски НЕпочёта" определяют читатели. Выдвигайте кандидатов на "ДН"! Оставляйте свои комментарии. Голосуйте


Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №40 от 7 октября 2009г. в среду в киосках Роспечати и у частных распространителей.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru