Новости. Омск
bk55.ru

Путин расстроил Порошенко некоторыми своими заявлениями

07-06-2014 14:36:41
 Источник: itar-tass.com

Владимир Путин в Нормандии сделал несколько важных заявлений, в том числе напомнив, что подписание Украиной ассоциации с ЕС означает автоматическую отмену льготного режима торговли с Россией, что единомоментно увеличит цены на украинские товары в России на 20 и более процентов. Одновременно неизбежно подорожают и российские товары на Украине.



«Канцлер Германии и президент Франции просили меня о встрече с господином Порошенко. Мы сели за стол, поговорили в течение минут 15. Мы затронули основные вопросы, связанные с урегулированием украинского кризиса», – отметил он. По словам Путина, он «не мог не поприветствовать» позицию Порошенко, согласно которой надо остановить конфликты в стране. «У него есть план действий, как немедленно остановить кровопролитие», – цитирует Путина «РБК».

Отдельно он отметил, что Россия «не является участницей конфликта». Участниками, по словам Путина, являются киевские власти и «сторонники федерализации на востоке». Однако, по мнению президента, для решения конфликта «нужно немедленно прекратить карательную операцию на Украине. Им же, на востоке, никто до сих пор так ничего не сказал конкретного, что их ждет», – отметил Путин.

По этой причине нужно будет посмотреть, как на практике удастся решить конфликт, считает президент России. «Как это будет все имплементировано, как это все будет оформлено, наверняка сказать не могу, но настрой в целом мне показался правильным, мне понравился. Надеюсь, что так и будет, если это будет происходить, то будут созданы условия и для развития наших отношений в других отраслях, в том числе в экономике», – отметил он.

«РБК» также приводит ответ Путина на вопрос про возможное подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Он подчеркнул, что для Украины «это будет тяжелым испытанием». В случае если она подпишет это соглашение, то Россия вынуждена будет применять меры по защите экономики и рынка. «Как только договор будет подписан и вступит в силу, мы будем предпринимать меры по защите экономики», – отметил Путин.

В основном это связано с таможенными пошлинами. «Напомню, что между Россией и Украиной сейчас действуют нулевые ставки таможенных тарифов в рамках СНГ, – подчеркнул президент. – Если мы сохраним нулевые ставки, а Украина заключит соглашение, то европейские товары потоком пойдут на наш рынок. Но мы об этом не договаривались с Европой». Второй острый момент – востребованность украинской продукции после подписания соглашения. По мнению Путина, в случае подписания соглашения украинские товары не будут конкурентоспособны «даже на российском рынке».

Третий момент – возможность украинцев ездить на заработки в Россию. «По нашим данным, из 18 млн трудоспособного населения Украины около 5-6 млн работают в России. В общем, много вопросов. Они требуют серьезного подхода», – подытожил Путин. На вопрос журналистов о возможности передачи гуманитарной помощи Украине, Путин отметил, что это возможно. «Я знаю, конечно, мы думаем об этом», – заявил он.

Что касается прекращения огня на востоке Украины, Владимир Путин отметил, что на это должна быть «мудрая воля украинского руководства». «Должна быть немедленно остановлена операция, объявлено о прекращении огня. Только так. Как иначе? Если «Правый сектор» принимает участие в боевых действиях и расстреливает военнослужащих только за то, что они отказались стрелять в свой народ, можно это считать удачным началом переговорного процесса? Конечно, нет», – подчеркнул он (цитата по «РБК»).

БК55 обращает внимание, что Путин находится в очень сложной ситуации, между двух огней. Он по-прежнему называет жителей востока Украины – «сторонниками федерализации», хотя о ней уже нет речи, ибо Донецкая и Луганская области провозгласили независимость, несмотря на просьбу Путина отложить этот вопрос. Сейчас он должен не стать предателем в глазах этих людей, а с другой стороны – в нужной степени дистанцироваться от происходящего на Украине.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru