Новости. Омск
bk55.ru

Алексей Провозин: «Лицензирование управляющих компаний приведет страну в выгребную яму»

08-06-2014 12:01:20

Такой прогноз дает депутат омского Законодательного Собрания справедливоросс Алексей Провозин. Он считает, что новый законопроект, регламентирующий деятельность управляющих компаний, не наведет порядок в сфере ЖКХ, а превратит её в хаос. Г-н Провозин подготовил обращение к президенту Путину с просьбой не допустить принятие закона о лицензировании деятельности управляющих компаний, однако его инициатива не получила поддержки большинства областных депутатов, об этом он рассказал БК55.

 


- В конце апреля Госдумой в первом чтении был принят проект закона о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. «Справедливая Россия» выступает против этой бестолковой и бессмысленной процедуры. И это не популистская позиция, она основана на глубоком знании материала, на мнении экспертов.

 

Во-первых, в случае лицензирования возникает почва для коррупции. Под риском потери работы управляющие компании будут просто покупать бумажки с печатями. А все затраты на лицензии тяжким грузом лягут на простых людей в виде повышения стоимости жилищных услуг.

 


Во-вторых, ужесточение требований к лицензированию приведет к уходу с рынка небольших управляющих компаний и монополизации жилищного фонда. Предположим, будут такие монстры, как «Росуправдом» с главным офисом на Тверской в Москве, а юридическим адресом на Кипре. И достучаться до них или дозвониться будет нереально. Вот вам пример. Если у нас перебои с интернетом от федерального телекоммуникационного холдинга, мы звоним по короткому номеру в какой-то колл- центр, который непонятно где располагается. В итоге, чтобы рассказать свою проблему, мы должны ждать по 15 минут и слушать музыку в автоответчике. А потом ждать несколько дней, пока придёт их монтёр и наладит связь. Конечно, если нет интернета, это раздражает, но жить можно. А если нет воды или прорвало канализацию, тогда как быть? Необходимо мгновенное реагирование, постоянная обратная связь с гражданами, в этом и есть хороший сервис.

 


Сейчас найти управу на управляющую компанию можно через прокуратуру. А как найти управу на УК, у которой юридический адрес в Москве и куча филиалов по всей стране? Я бы не хотел, чтобы рынок управления жильем перерос в такую фазу – это будет страшно.
Таким образом наше государство не наводит порядок в сфере ЖКХ, а лишь получает дополнительные пошлины в виде лицензий. И отдает триллионный рынок в руки олигархов. Представляете, если вам одна и та же группа товарищей и ресурс коммунальный предоставляет (горячую воду, отопление) и она же занимается вашим жильем. То есть имеет доступ к вашим персональным данным, к вашему почтовому ящику. А это дает безграничное влияние на сознание, волю и в конечном итоге на голос на выборах.

 


Поэтому наша партия предлагает не идти по пути лицензирования, а применить другие меры по урегулированию ситуации на рынке жилья. Ввести обязательное страхование гражданской ответственности управляющих компаний, аналогичное ОСАГО. За нарушения своих обязательств перед жителями коммунальщики будут расплачиваться рублем. Кроме того, мы выступаем за введение обязательной профессиональной подготовки управляющих домами. Для этого надо, чтобы такая профессия появилась в учебных заведениях. Управдом должен будет знать инженерные системы многоквартирного дома, городскую коммунальную инфраструктуру, быть хорошо юридически образованным, изучать психологию.

 

Ещё одно предложение. Граждане сами должны заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями. Это исключит возможность как отключения всего дома за долги отдельных граждан, так и перекладывание их долгов в ОДН добросовестным плательщикам.
Со всеми этими предложениями мы подготовили обращение к президенту и вынесли его на рассмотрение в омское Законодательное Собрание. Но депутаты проголосовали против, причем позиция председателя была простой. Дескать, невовремя вы это сделали. Спрятаться за буквой регламента всегда можно, но у этого решения, как мне кажется, политическая подоплека. Как и в Госдуме, большинство омских депутатов – единороссы. Хотя многие из них понимают нелепость законопроекта. Но узкий круг коммунальных лоббистов инициируют продвижение этого закона. А партия власти, не замечая или не желая замечать, что они делают, толкает страну в очередную коммунальную яму.

 

Алексей Провозин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru