Новости. Омск

Омичи организуются против уплотнительной застройки набережной Тухачевского

Схема и эскизы – из ЖЖ Игоря Федорова

Жильцов девятиэтажек по адресам: Кемеровская, 2, Волочаевская, 17Ж и 13Е созывают на публичные слушания, чтобы противостоять реанимированным планам застройки высотками узкой полосы между их домами и Иртышом.

По почтовым ящикам в доме 13Е по улице Волочаевская неизвестные разбросали листовки, сообщил БК55 один из жильцов этого дома. Прокламации призывают жильцов прийти 10 июня в 15.00 на публичные слушания в департаменте архитектуры. По некоторым данным, там «втихую» (пункта вроде бы нет в повестке, предполагается рассмотрение в разделе «Разное») хотят одобрить застройку высотками узкой полосы набережной перед домами по адресу:Кемеровская, 2, Волочаевская, 17Ж и 13Е.

По словам собеседника БК55, он и все его соседи однозначно против планируемой застройки – расстояние между новыми и старыми домами будет мизерным, инфраструктура не рассчитана, обострится ситуация с парковками и т.п. Сегодня, 9 июня, вечером по этому поводу собирается общее собрание жильцов во дворе дома ул. Волочаевская, 13Е, там ожидаются, в частности, и соседи из ул. Волочаевская, 9В, 18 и 17Ж.

Между тем, некоторые знакомые с ситуацией источники говорят, что, поскольку спорная полоса, оказывается, давно роздана инвесторам, единственный шанс жильцов существующих домов отстоять свою позицию – доказать, что после строительства для них значительно ухудшатся градостроительные характеристики, такие, например, как нормы школьных мест или мест в детских садах. Это произойдет в том случае, если планируемые новые здания будут жилыми, что не факт.

Первоначально проект застройки этого участка набережной от архитекторов Владимира Паровышника и Алексея Чиркина (архитектурная мастерская «Градъ») обсуждался на архитектурном совете еще в 2009 году. Замысел был насколько красивым, настолько и ужасным для жителей существующих домов – вид на Иртыш им должны были заслонить три 71-метровых пирамиды-близнеца, из которых ближайшая к метромосту увенчалась бы еще и башней в 140 метров. Проект назвали смелым и высокопрофессиональным, но крайне трудно реализуемым и не только из-за его размаха. Дело в том, что, по информации «Омскриэлта», три площадки на этой земле были отведены трем разным инвесторам – ЗАО «Группа компаний «Стройинвест» Романа Лося, компании президента омского Союза строителей Николая Лицкевича и московской ГК «Корстон» (под пресловутый отель «Орленок»).

Изменился ли сейчас этот пул инвесторов, неизвестно, но в кулуарах ходят слухи, что г-н Лось точно собирается что-то строить, несмотря на то что в проекте планировки (пока?) никаких зданий на этом месте не предполагается. Жильцов, пытающихся взбунтоваться, при этом успокаивают слухами, что никаких «мега-башен» там не будет, а «всего лишь» одиннадцатиэтажки.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гр09.06.2014 10:08:14
А что с площадкой справа от метро моста где гостиницу строить собирались? Так парк и оставят?
0
0
Лиза09.06.2014 10:12:34
Моя семья живет в одном из этих домов, перед которыми хотят воткнуть это чудо - там просто мелкий пятачок земли! Перед окнами теперь будут чьи-то окна, света не будет! Там нет подъездных путей, там нет мест под парковки (ну если только закрывать набережную для пешеходов и ставить туда машины). Родные, соседи по подъезду - все в шоке...
0
0
ЫЫФ09.06.2014 11:18:07
Это Омск. Это Россия. Не удивляйтесь ни чему.
Есть в ненавистной США такая поговорка, которая многое объясняет: "Мистер Вашингтон дал нам права, а Мистер Кольт помог их защитить". Русский аналог звучит так: "Спасение утопающих дело рук самих утопающих". Удачи жителям в отстаивании их прав на нормальную жизнь!
0
0
умная курица09.06.2014 11:20:32
Вот пример того, как умозрительная архитектурная идея буровит по живому - по людям, по зелени. Да, эти 9-этажки некрасивы, но есть строительные способы приведения их фасадов в порядок. Да, новые здания будут хорошо смотреться - с другого берега Иртыша. Но жители-то живут на этом! На собрании - голосовать за переведение этой зоны в Р-1. Депутату этого участка надо бы разобраться и поддержать требования жителей.
0
0
умная курица09.06.2014 11:21:47
Даже в вечно критикуемом генплане не было на этом месте ничего.
0
0
Шапокляк09.06.2014 11:32:59
Жителям надо уповать только на береговую охранную зону. Потому что сочетание гидроузла и водохранилища в черте горда Омска вместе с высотными зданиями, фундамент которых крепить на земле нечем, - явно противозаконное. Требуйте экспертизу земельного участка - там должны быть и высокие грунтовые воды, и влияние реки на сам грунт. Все это оформляйте письмом коллективным и отправляйте в Генеральную прокуратуру РФ, в разные надзоры, ну и В. Путину. Он Хрым спас, спасет и вас.
0
0
робин гуд09.06.2014 11:39:39
да уж, таких Детей подземелья становится все больше. К примеру - Красный путь. бР-Р-Р-Р.
0
0
Омич09.06.2014 12:43:05
Если это правда, то это полный дурдом.
0
0
Вечно пьяный мачо Валера09.06.2014 12:53:53
Шапокляк, да успокойтесь, все экспертизы у заказчика будут. Я более чем уверен, что вопрос решён. А фундамент там сделать будет не проблема.
0
0
Плохое отношение09.06.2014 13:04:15
Бабосы решают. Слава гОмску! Слава Роиссе!
0
0
marina09.06.2014 13:08:41
ГДЕ ТАМ СТРОИТЬ?? там газон на длину собачьего поводка, как сваи бить? и главное ВО ЧТО? бедные панельки и так развалятся скоро без тряски
0
0
БИА09.06.2014 14:35:57
Только за!!!
0
0
12309.06.2014 14:36:57
По опыту знаю, что подобные решения по застройке принимаются очень высоко и лоби таких проектов очень сильное. аналогичная ситуация была по бульвару победы со стороны лао, спас 2008 год и кризис. В данной ситуации жителя нужно: проверить соответствует проект генплану, или же в него ещё нужно вносить изменения. Было ли предоставление земельных участков. Вообще году в 2006-2007 утверждали схему дорог города в которой в этом месте предусмотрен дублер Кр. Пути. Также необходимо поднять данные о плотности населения на этой территории. А по сути Тиль и компания продавят все и всех со ссылками на разные нормы. Извиняюсь за ошибки, отправлено с телефона
0
0
Шапокляк09.06.2014 15:00:07
Пьянчушка, у них, у застройщиков, будут экспертизы. Но этих экспертиз не будет без инициативы жильцов в Генпрокуратуре. А это другой субъект, который пока вроде ничего строить на берегу Иртыша не собирается. Поэтому заключение прокуратуры будет застройщикам купить труднее, чем городские бумажки.
0
0
Шапокляк09.06.2014 15:04:02
Генплан - это генплан, сегодня такой, завтра другой. Чиновники решают. А вот грунты стройплощадки и охранная санитарная зона берега Иртыша - это более постоянные величины. Хотя двигают и эту зону так, что трусы в Иртыш свисают - и ничего. Особняки прямо у воды.
0
0
активистка09.06.2014 15:37:34
застройки в центре уплотняют
особенно близ иртыша
вместо двора многоэтажка
парковок и в помине нет
0
0
ivan09.06.2014 16:18:32
Уж слишком у вас на Тухачевского блатное место, Тиль не может из него не сделать бетонные джунгли, а в прочем он это делает везде. На Сибирском и Иртыша нет, а плотность жилой застройки такая, что мама не горюй. Власти по фигу как там людям жить будут. За все заплачено...
0
0
никас09.06.2014 16:25:03
И опять г-н мэр не в курсе, так же, как и по ртути? Или заявит, что уже 40 лет не ходит набережным ( пляжам)?Между тем, на стройке "затишье" временное наступило, значит "кошка знает, чьё мясо съела". Земельный участок значительно расширен, значит должен быть пакет документов об отводе и не просто об отводе, а под жилищное строительство. Короче, жильцов близлежащих домов и просто неравнодушных граждан, уже не остановить.
0
0
никас09.06.2014 16:31:43
Разумеется, ошибочка вышла "по набережным". А про ДЖУНГЛИ-это правильно иван сказал.
0
0
Кормин09.06.2014 17:52:18
Слушайте, ну вы это, того... Тут три варианта, либо это неумелая шутка, либо почти уголовное дело , либо - полный п...
Причем я не удивляюсь, что там разрешили или нет, но чем застройщики и дивелоперы думали, туда влезая? Местные же съедят... В общем и целом - мне кажется, что Омск может спасти только одно, а именно вот это:(ссылка удалена модератором)
0
0
Валерка алкоголик09.06.2014 18:27:55
Помню были какие-то движения за Миллениум господина Авдошкина на тему близости вод.
Ничего, стоит. Просто бабло побеждает зло.
0
0
Пешеход-любитель09.06.2014 20:49:18
Спасение обретете только в борьбе.
Всем жителям близлежащих домов бить во все колокола и писать во все мыслимые и немыслимые инстанции о нарушении Ваших прав.
Удачи Вам, и да поможет Вам Бог.
0
0
45609.06.2014 21:29:55
ну и где вы все были в 2009-2010, когда эти сволочи проектики свои демонстрировали под мурлыкание Тиля? это же геноцид людей какой-то. Там кусочки газонов, почему они до сих пор не Р1?
0
0
Ромашка09.06.2014 22:52:03
А у Сталина проспекты были широкие, просторные.. Воздух чистый..
0
0
Лихачев10.06.2014 00:31:22
Вот почитал все отзывы. Я без ехидства - вот вместо писания на сайте пришли бы в Департамент, это все вправе (другое дело, что мне сказали, чито слушания будут в 10 часов, но я могу ошибаться).
0
0
ссс10.06.2014 01:10:54
ой куда деваться, накупили элитной недвижимости - теперь терпите. Перед вами, равными, еще более равные себе жилье построить хотят.С удовольствием посмотрю на побоище хоккеистов с чиновниками
0
0
Игорь10.06.2014 08:11:46
Сссу: тебя головой в детстве не роняли? с каких пор до конца шестидесятых годов постройки стал элитным??
0
0
Житель Набережной10.06.2014 19:30:31
Чиновники раздают землю на право на лево не думая за последствия,лишь бы карманы набить. А дома настолько старые, что просто не выдержат стройки. К тому же их "здоровье" было подорвано строительством метромоста. Слов нет, ужас
0
0
волочаевская10.06.2014 23:06:50
Так в итоге, чем всё сегодня закончилось на публичных слушаниях?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич