Новости. Омск
bk55.ru

Омичи организуются против уплотнительной застройки набережной Тухачевского

09-06-2014 10:50:47
 Схема и эскизы – из ЖЖ Игоря Федорова

Жильцов девятиэтажек по адресам: Кемеровская, 2, Волочаевская, 17Ж и 13Е созывают на публичные слушания, чтобы противостоять реанимированным планам застройки высотками узкой полосы между их домами и Иртышом.

 

По почтовым ящикам в доме 13Е по улице Волочаевская неизвестные разбросали листовки, сообщил БК55 один из жильцов этого дома. Прокламации призывают жильцов прийти 10 июня в 15.00 на публичные слушания в департаменте архитектуры. По некоторым данным, там «втихую» (пункта вроде бы нет в повестке, предполагается рассмотрение в разделе «Разное») хотят одобрить застройку высотками узкой полосы набережной перед домами по адресу:Кемеровская, 2, Волочаевская, 17Ж и 13Е.

 

По словам собеседника БК55, он и все его соседи однозначно против планируемой застройки – расстояние между новыми и старыми домами будет мизерным, инфраструктура не рассчитана, обострится ситуация с парковками и т.п. Сегодня, 9 июня, вечером по этому поводу собирается общее собрание жильцов во дворе дома ул. Волочаевская, 13Е, там ожидаются, в частности, и соседи из ул. Волочаевская, 9В, 18 и 17Ж.

 

Между тем, некоторые знакомые с ситуацией источники говорят, что, поскольку спорная полоса, оказывается, давно роздана инвесторам, единственный шанс жильцов существующих домов отстоять свою позицию – доказать, что после строительства для них значительно ухудшатся градостроительные характеристики, такие, например, как нормы школьных мест или мест в детских садах. Это произойдет в том случае, если планируемые новые здания будут жилыми, что не факт.

 

Первоначально проект застройки этого участка набережной от архитекторов Владимира Паровышника и Алексея Чиркина (архитектурная мастерская «Градъ») обсуждался на архитектурном совете еще в 2009 году. Замысел был насколько красивым, настолько и ужасным для жителей существующих домов – вид на Иртыш им должны были заслонить три 71-метровых пирамиды-близнеца, из которых ближайшая к метромосту увенчалась бы еще и башней в 140 метров. Проект назвали смелым и высокопрофессиональным, но крайне трудно реализуемым и не только из-за его размаха. Дело в том, что, по информации «Омскриэлта», три площадки на этой земле были отведены трем разным инвесторам – ЗАО «Группа компаний «Стройинвест» Романа Лося, компании президента омского Союза строителей Николая Лицкевича и московской ГК «Корстон» (под пресловутый отель «Орленок»).

 

Изменился ли сейчас этот пул инвесторов, неизвестно, но в кулуарах ходят слухи, что г-н Лось точно собирается что-то строить, несмотря на то что в проекте планировки (пока?) никаких зданий на этом месте не предполагается. Жильцов, пытающихся взбунтоваться, при этом успокаивают слухами, что никаких «мега-башен» там не будет, а «всего лишь» одиннадцатиэтажки.

 

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru