Новости. Омск
bk55.ru

Москва не утвердила Якуба в качестве нового ректора ОмГУ?

10-06-2014 12:12:32

По неофициальной информации, Министерство образования России не захотело утверждать на должность ректора ОмГУ Алексея Якуба, выбранного коллективом вуза несколько недель назад. На его место претендуют другие люди.

 

В конце апреля этого года на выборах ректора классического университета сенсационно победил декан исторического факультета Алексей Якуб, коему победу никто особо и не прочил. Действующий ректор Владимир Струнин, несмотря на все старания и нехилый административный ресурс, выборы неожиданно проиграл.

 

Однако процедура смены ректора грозит обернуться большим скандалом. По неофициальной информации, федеральное агентство образования не утвердило победившего на выборах Алексея Якуба в должности ректора. Об этом сообщил сегодня «Омск-Информ». Вместо Якуба ректором может стать чиновник из Москвы, которого хорошо помнят в ОмГУ. Им может стать Валерий Дубицкий, бывший преподаватель классического университета и руководитель кафедры политологии. В 2012 году Дубицкий перебрался в Москву, где и работает заместителем директора департамента государственной политики в сфере высшего образования федерального Министерства образования России.

Валерий Дубицкий

 

Сам Алексей Якуб никаких комментариев пока не дает. Так же, как и не дает их руководство вуза. По словам пресс-секретаря вуза Светланы Кобловой, ей об этом пока ничего не известно. Процедура согласования, по ее словам, пока еще не проведена: «Мне ничего не известно об этом. Если бы Алексей Валерьевич не прошел согласование, то об этом бы уже знали все. Согласовывать его кандидатуру Минобр имеет право до самого вступления в должность 22 июня. Так же было и с Владимиром Струниным», – пояснила пресс-атташе ОмГУ. Тем не менее Светлана Коблова пообещала уточнить информацию о согласовании в ближайшее время.

 

В итоге, если Якуб не устроит Федеральное ведомство, результаты выборов не будут иметь никакого значения, что станет настоящим прецедентом - в нашем городе такого еще не случалось. Напомним, что ведомство, как учредитель вуза, имеет право на подобные решения.

 

Алексей Гошкодер

ФОТО: kvnews.ru

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru