Новости. Омск

Новая начуправления омского Минкульта Беда не любит СМИ

фото Дианы Огородниковой
Галина Беда, новый начальник управления областного минкульта, и замминистра этого же ведомства Иван Шеин

«Галина Николаевна не общается с прессой»,- ответила БК55 PR-специалист главного регионального культведомства Ольга Боровская в ответ на просьбу об интервью с назначенной на пост руководителя созданного управления Минкульта Галиной Бедой.

Озвучить причину, по которой чиновница избегает прессы, подчиненная Беды не смогла. Минкульт снова закрыт для общения со СМИ, и это несмотря на то, что его глава Виктор Лапухин все время демонстрирует открытость, и даже лично звонит автору этих строк, когда не слишком доволен появляющейся информацией. 

О том, что в главном культведомстве региона будет кадровая перестановка, стало известно еще в начале мая. В состав еще одного управления Минкульта вошли отдел искусств и взаимодействия с творческими союзами, культурно-досуговый отдел, которым ранее как раз и руководила г-жа Беда, а также расформированный ввиду передачи функций по осуществлению национальной политики в ведение правительства области отдел по делам национальной политики и религии.

Теперь у Виктора Лапухина в подчинении 6 управлений и, как пояснила БК55 Ольга Боровская, отдел анализа и прогнозирования, который сохранил свою самостоятельность. Приведет ли подобное переформатирование ведомства к более успешной его работе пока не ясно.

Заметим, что Галина Беда много лет работает в министерстве, но до сих пор ведала только самодеятельным искусством. Кстати, не все результаты ее деятельности можно признать успешными. Так, по сведениям БК55 от источников, возглавляемым ею до некоторых пор отделом так и не был решен вопрос об аттестации преподавателей художественных школ и школ искусств.

Как стало известно БК55, во многих других регионах преподающих художников, музыкантов, актеров аттестуют в местных министерствах культуры, а окончательный документ о присвоении категории подписывают уже в Минобразовании. У нас же этот важный для заработных плат преподавателей процесс до сих в ведении образования, где не обладают необходимыми для проведения аттестаций специалистами. А всего то надо было подписать документ о совместном проведении подобных мероприятий.

Василий Романов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Лида10.06.2014 13:48:51
капец какой-то а не заголовок!! язык сломаешь!
0
0
для лида10.06.2014 13:58:15
берегите язык Лида)
0
0
Герман10.06.2014 15:10:06
"...интервью с назначенной на пост руководителя созданного управления Минкульта Галиной Бедой." А разве такая женская фамилия склоняется?
0
0
умная курица10.06.2014 15:18:44
Ну что ж вы хотите после обсуждения нарядов Беды. Никому не понравится.
0
0
робин гуд10.06.2014 15:21:31
фамилии женского рода славянского происхождения -Беда, Лобода, Порохня и пр. - склоняются. Так сказал Розенталь.
0
0
Gargamel10.06.2014 16:18:52
Ну наконец-то хоть открыто признали, что с культурой в Омске - БЕДА!!!
0
0
Зануда10.06.2014 16:22:26
Что значит \\\"не общается с прессой\\\"? Эта Беда зарплату получает из моих налогов и на каком это основании она строит из себя непубличного человека? Госчиновник по определению обязан общаться с прессой.
0
0
Игорь1010.06.2014 16:47:01
Зануда, а где можно ознакомиться с Вашим 2-НДФЛ? По какому такому определению обязан общаться? По Вашему хотению что ли? А если Вы захотите, что он Вам штанишки менял и стряхивал?
0
0
Маруся10.06.2014 23:06:08
Пришла Беда - открывай воротА! Сейчас это только начало! Она через недельку будет вас учить, как заметки писать, а если её величество не упомяните, так не только общаться с вами, но и непущать куда-нибудь вздумает. Очень мстительная особа, не отличающаяся грамотностью и воспитанием. Так что держитесь, Василий!
0
0
ФБС10.06.2014 23:11:20
Что бы с прессой общаться, нужно говорить уметь. В этом Беда!
0
0
Маруся10.06.2014 23:20:28
Для того, чтобы уметь говорить, нужны мозги, интеллект и хорошее образование. У Беды не т ни первого, ни второго, ни третьего. Одни понты. Она уже сейчас профессиональным театрам заявляет, что она с ними "еще разберется"!!! Ура, мы дожили до этого момента!
0
0
Сергей10.06.2014 23:23:23
Почему министр подписал её назначение? Ведь было же очевидно, что Беда - это полный отстой. Вывод напрашивается один: Лапухин устал.
0
0
для Сергей10.06.2014 23:30:58
От чего ВПЛ устал?! Сказать, что омская культура совершила прорыв при нем нельзя. Да и совершила ли что-то, кроме скидывания с престола Соколовой. Которая итак бы ушла. Но чуть позже. Вряд ли можно занести это в актив минкульту. А вот БЛР оказался не по зубам.
0
0
Сергей11.06.2014 00:04:29
Может, эта самая Беда его перекусит? Ума-то хватит! Ротберг, бойся! Пришла к тебе Беда!
0
0
бебе11.06.2014 00:06:42
ну культурмэны и отжигают, то ли ещё будет..
0
0
Сергей11.06.2014 00:27:27
Да при чем здесь "культурмэны", если на поверхность всплывают вот такие "культур-бабы"???
0
0
RR11.06.2014 00:43:46
В минкульте будет Беда, а это значит будет хана ...!
0
0
Рот-фронт11.06.2014 08:50:13
Если ССМИ такие как БК, за что их любить. Версии основанные на слухах, а на фото кровь и овно.
0
0
Ксюша11.06.2014 08:52:50
Любить можно Родину, маму, детей, мужа, природу. А вот как и за что любить СМИ? Особенно того представителя, который всегда язвителен и не всегда объективен? Я бы тоже не любила, даже если бы носила фамилию Счастье.
0
0
Анечка11.06.2014 08:57:09
Минкульт снова закрыт для общения со СМИ, и это несмотря на то, что его глава Виктор Лапухин все время демонстрирует открытость, и даже лично звонит автору этих строк, когда не слишком доволен появляющейся информацией.

Источник: http://bk55.ru/news/article/33973/

Какое выразительное предложение. Выражает полное противоречие - Минкульт закрыт и тут же открыт. Василий, а может она тебе просто нравится? Меня в школе мальчишки часто за косички дергали, чтобы внимание на себя обратить.
0
0
редакция для Анечки и Ксюши11.06.2014 09:02:10
Уже совсем не добрый и большой, вы у нас теперь теперь Анечка и Ксюша?! Что с людьми то делает минкульт. Прям страшно становится)))))
0
0
Светлана11.06.2014 09:23:53
Кто бы всех этих чиновных тётенек на диету посадил и одеваться научил! Может бы у них открытости добавилось. В такой позе девочки-подростки на переменке стоят со всеми их "переходными" комплексами.
0
0
робин гуд11.06.2014 11:26:23
светлане. Шеин-то - понятно, фуктболист. А вот Беда что прикрывает...
0
0
умная курица11.06.2014 11:33:52
Ну понеслось. И одета-то не так, и обута хреново, и стоит как девочка. Вообще-то она не на конкурсе красоты и не секретаршей работает. И я очень даже понимаю женщин-чиновников, для которых фото и видео со стороны - огромный стресс. Берите интервью для газеты, для радио, без фотографии,и будет всем хорошо.
0
0
БИА11.06.2014 12:05:58
Культура...ее нет ...а дармоеды есть!!! Или дЕрьмоеды???
0
0
редакция для Умной курицы11.06.2014 12:46:23
Г-жа Курица, она действительно не секретарша. Тем более должна быть готова к общению и вниманию прессы. Это ЕЕ РАБОТА, а не стресс, как вы пишете. По поводу интервью, наш корреспондент как раз его и добивался. Что же касается публикации прямой речи респондента без фото, так даже в газете "Правда" глубоко советского периода, который вы застали, интервью без снимка говорящего не публиковали. Надгробные фото в расчет тут не принимаются- посмотрите зарубежную прессу.
0
0
Аська11.06.2014 14:39:43
И правильно, что не дала интервью. Вот кому-кому, да только не БК его давать, все переврут и напишут по-своему. Читать уже противно все ваши статьи(((
0
0
умная курица11.06.2014 16:46:38
Моя реплика, собственно, была для Светланы, тонкий вкус которой был покороблен видом чиновницы. Общение к прессой, может быть, и обязанность чиновника, но тем не менее тягостная и не для всех мед, учтите на будущее. Не все люди радостно улыбаются в объектив, некоторых он парализует. Насчет секретарши - я имела в виду, что именно для этой категории офисных служащих обязателен модельный внешний вид. И конечно, имея такой вид, женщина будет гораздо меньше стесняться камеры. От обычной женщины такого требовать нельзя, поймите и не обижайтесь. Это не презрение к прессе, не желание что-то скрыть - просто психология. Неужто корреспондентов этому не учат? Кстати, Василий, я совсем не читала "Правду". Но в газетах, с тогдашним уровнем полиграфии, портреты получались весьма смутно похожими на оригинал.
0
0
Уже совсем не добрый и большой11.06.2014 19:37:19
РедакцЫя, окститесь!
Мой комментарий был единственным и вы его успешно выпилили:) Свободная пресса, что уж. А к барышням я никакого отношения не имею. Меня моя жена устраивает:)
0
0
редакция11.06.2014 19:45:09
Уже совсем не добрый и большой, мы понимаем, что вы отрабатываете свои деньги, но делать это надо качественно. Хоть компьютеры меняйте, когда пишите комменты под разными никами.
0
0
Сергей12.06.2014 01:10:11
Дорогая редакция! Что ж вы наделали! Вот и обсуждение закончилось, как только вы намекнули на абсолютную раскрываемость вами всех ников, анонимов и прочих! Ну скажите, что это не так! Что вам просто нравится блефовать!
0
0
Кот matrosking12.06.2014 13:57:04
Скажу по секрету, всех преподавателей школ искусств аттестуют ведущие преподаватели тех же школ искусств, взятые на работу в минобр экспертами. Никаких особых трудностей аттестация (если к ней отнестись добросовестно) не представляет, и все об этом знают. Во всяком случае, любой аттестующийся получает при подготовке к аттестации любую помощь в подготовке документов и материалов. Минобр никогда не качал права и работает с преподавателями школ искусств корректно. Спросите в любой школе.
0
0
Юлька12.06.2014 18:17:46
Уважаемый Кот matrosking, раскрывайте секреты основательно. Теперь с аттестацией педагогов произошли изменения. Да есть эксперты, но они не в силах отменить и обойти унизительные условия предъявляемые к педагогам высшей категории. А таковыми являются не просто ведущие педагоги школ искусств, а профессионалы с большой буквы, такие к примеру, как Базыгина Н.Б., Г.В. Наскалова, И. Б. Трусова, ...перечислять долго, вот они теперь должны проходить унизительную процедуру аттестации через собеседование в Минобр, отвечая на вопросы педагогики, не связанные с преподаванием и спецификой в области искусства. К примеру вот была бы театральная детская школа искусств и в педагогах был бы Алексеев В.И. или режиссер Н. Михалков, что же они тоже должны были бы доказывать свой профессионализм, отвечая на вопросы Омского самодурства Минобразования, и кто же должны быть эксперты??? Так что котик из Простоквашино , Вас бы на эту аттестацию и проверить Вашу категорию... А то видно сливки у Вас с усов капают, а вы и в ус не дуете, что бы защитить интересы тех, кто взращивает будущие кадры, которые и наполнят культурную элиту нашего города, хотя с таким отношением это большой вопрос....
0
0
Юлька12.06.2014 18:27:57
И самое главное трудности у педагогов есть, связанные с аттестацией....
0
0
ваще не добрый но большой13.06.2014 00:05:02
РедакцИА, ничего кроме тройного фейспалма у меня ваши инсинуации не вызывают:))) Думается мне что здесь о культуре не пишет ни один культурный человек. Сие вызывает среди меня грусть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич