Новости. Омск

В американской армии может появиться «Человек-паук»

google.com

Пентагон провел успешные испытания альпинистского снаряжения, которое поможет взбираться по отвесным стенам столь же ловко, как это делает вымышленный супергерой Человек-паук.

Созданием снаряжения занимается Управление перспективных исследований и разработок Министерства обороны (Defence Advanced Research Projects Agency). В рамках программы, получившей название Z-man, специалисты пытались разработать оборудование, которое частично наделило бы людей способностями пауков и гекконов (маленьких ящериц, известных своей способностью взбираться по отвесным поверхностям и даже спокойно удержаться на потолке).

Ученые создали ручные резиновые присоски, достаточно сильные для того, чтобы выдержать взрослого мужчину, который взбирается по вертикальной поверхности с экипировкой. Присоски были сделаны таким образом, чтобы, с одной стороны, позволять удерживаться на отвесной поверхности, а с другой - быстро отрываться от нее, чтобы продвигаться вперед. Приспособление было протестировано в лаборатории Массачусетса. В ходе испытаний 100-килограммовый мужчина смог подняться на высоту 7,6 метра по стеклянной поверхности.

Американское министерство обороны надеется, что новое оборудование в будущем заменит веревки и лестницы. Преимущества «экипировки Человека-паука» будет, в частности, состоять в том, что с ней на стену сможет одновременно взбираться большее количество людей, чем это возможно на данный момент.

Остается только надеяться, что «супергероям» американских вооруженных сил не придется сталкиваться с «суперзлодеями».

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru