Новости. Омск
bk55.ru

Спецслужбы всерьез возьмутся за махинации с ЕГЭ

11-06-2014 14:46:45

Проверке подвергнутся чиновники, сотрудники полиции, наблюдатели, находящиеся в пунктах проведения экзамена в Северной Осетии и Санкт-Петербурге. (ВИДЕО)

 

В Алании будут проверены сотрудники правоохранительных органов на причастность к проносу учениками мобильных телефонов через металлоискатели. А в Санкт-Петербурге нескольких чиновников местного управления образования подозревают в превышении должностных полномочий и попытке оказать помощь отдельным выпускникам.

 

 

 

Использование мобильных телефонов и шпаргалок в Северной Осетии на первом экзамене по литературе и географии было выявлено у 14 сдающих - это максимальный показатель по всей России. Несмотря на аннулирование работ, уже на ЕГЭ по математике пронесли телефоны 26 осетинских выпускников - некоторые умудрились сфотографировать задания и выложить их в интернет, сообщил источник в спецслужбах сотрудникам LifeNews.

 

«На ЕГЭ по географии и литературе Санкт-Петербург занял второе место после Северной Осетии по количеству пронесенных мобильных телефонов - за это работы девяти выпускников были аннулированы. На ЕГЭ по русскому языку в одной из школ наряд полиции и вовсе опоздал к началу экзамена - таким образом, многие ученики смогли пройти через металлоискатели без наблюдения сотрудников полиции и пронести мобильные телефоны. Также выявлен факт попытки двух сотрудников комитета образования оказать помощь при сдаче ЕГЭ некоторым выпускникам. По всем фактам грубых нарушений при организации и проведении ЕГЭ в регионе ведется проверка,» - добавил источник.

 

Нововведением в этом году стал тот факт, что выявление нарушений ведется как на месте проведения экзамена, так и после него - с помощью установленных в аудиториях камер видеонаблюдения.

 

Ужесточение ответственности за нарушение порядка проведения экзамена предусмотрено приказом Министерства образования об усовершенствовании системы ЕГЭ. Приказ был подписан 26 декабря 2013 года. И помимо ужесточения ответственности обязывает каждый регион-организатор экзамена соблюдать все необходимые правила.

 

А вот полицейские жалуются на правовую основу. Они говорят об отсутствии четких правил их поведения в пунктах проведения экзамена и прописанного алгоритма действий в случае обнаружения нарушений.

 

По данным Рособрнадзора, в Северо-Кавказском федеральном округе в 2013 году было выявлено наибольшее количество нарушений процедуры проведения ЕГЭ по стране – 336. Среди субъектов округа подавляющее число таких случаев зафиксировано в Республике Дагестан – 222. В этом году лидерами-нарушителями пока становятся Северная Осетия и Санкт-Петербург.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru