Новости. Омск

Швейцария

Ненасытная принцесса

Photo Bild// Ian Gavan

С февраля нынешнего года старшую дочь президента Узбекистана Гульнару Каримову держат под домашним арестом на ее вилле под Ташкентом.

Ей запрещено пользоваться телефоном и интернетом, ее веб-сайт заблокирован, принадлежащая ей сеть магазинов закрыта, ее дом под Женевой пустует. Время от времени Каримовой удается «отправить на волю» послание, в котором женщина жалуется на собственную долю. По ее словам, ее держат взаперти из-за того, что ее мать, сестра, а также главы узбекской спецслужбы и президентской службы безопасности с помощью ложной информации настроили против нее отца, президента республики Ислама Каримова.

Но причины усомниться в словах Каримовой все же есть, поскольку она находится в самом центре огромного скандала, бросающего тень на Узбекистан и его правителей. Речь идет о предположительно самом крупном случае отмывания денег, когда-либо получавшем огласку в Швейцарии. Швейцарские власти в ходе расследования уже заморозили 800 млн швейцарских франков. Часть этих денег получена в результате коррупционных махинаций в Швеции, закончившихся рядом отставок в шведской компании-операторе сотовой связи Telia Sonera. Для того чтобы выйти на узбекский рынок, корпорация якобы заплатила Каримовой 270 млн франков. Однако самое поразительное во всей этой истории вовсе не то, что в ней замешена «ташкентская принцесса» – Узбекистан и так считается одной из самых коррумпированных стран в мире – а то, что «трансакция» стала достоянием общественности и теперь за свои счета опасается узбекская элита.

Многие в самом Узбекистане рады тому, что Гульнара Каримова допустила оплошность. 41-летняя Каримова, которую американские дипломаты называли в своей переписке «криминальной принцессой» и «самой ненавистной женщиной в стране», на протяжении десятилетий в крупных объемах наживалась на богатстве Узбекистана и использовала секретную полицию для присвоения прибыльных предприятий. Помимо этого, президентская дочь была послом Узбекистана в Испании и ООН, возглавляла культурный фонд страны, была дизайнером мод и певицей, ради съемок клипов которой на целые дни перекрывали центр узбекской столицы. Также Каримова долгое время считалась самым вероятным кандидатом на пост президента республики.

Но ее блестящая дипломатическая и культурная карьера начала давать глубокие трещины в июне 2012 года. Именно тогда женевский банк Lombard Odier сообщил о подозрении в отмывании денег в Берн, после чего Генпрокуратура Швейцарии сразу же заморозила несколько сотен миллионов франков, а чуть позже задержала двоих граждан Узбекистана и начала следствие в отношении еще четверых человек из близкого окружения Каримовой. Сама же «диктаторская дочка», в свою очередь, пользовалась дипломатическим иммунитетом.

Расследование получило новый виток после того, как шведское телевидение в сентябре 2012 года показало разоблачительные материалы о том, как Telia Sonera платила «взятки». Деньги переводились на счета компании, зарегистрированной в Гибралтаре и формально управляемой приближенным Каримовой.

В июле 2013 года президенту Исламу Каримову надоели подобные новости, и он вернул Каримову на родину, лишив ее дипломатического статуса.

По данным на март, Генеральная прокуратура Швейцарии продолжает расследование против Гульнары Каримовой. Генеральная прокуратура Швеции также утверждает, что у нее есть «действительные подтверждения того, что лицом, которое координировало, контролировало и получило прибыль от платежей Telia Sonera, была Гульнара Каримова». Но расследование против Каримовой – не такое уж и простое дело. Следственные действия проводят во Франции, в Голландии, Германии и США, но правоохранители сталкиваются с противодействием повсюду.

Ханс Брандт

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Бармалей12.06.2014 07:57:10
Узбекистан -это кузнеца перестройки СССР. По узбекскому делу хлопкоробов проходил зять самого Генсекретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева. Сейчас хлопкороб А. Усманов является самым богатым олигархом в России. Тайванчик тоже из тех азиатских благодатных краев. Братья Черные... И так далее.
0
0
БИА12.06.2014 09:21:55
Ханс Брант-а я уж подумал Ханс Хрестьян Андерсон...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru