Новости. Омск
bk55.ru

Тиль думает избавить Омск от пробок с помощью скоростной магистрали на Булатова

12-06-2014 17:01:06

Ради этой цели архитекторы даже «воскресили» трамваи. Этот вид транспорта должен объединить три городских округа и избавить от пробок.

 

Вчера на архитектурно градостроительном совете архитектор ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод представил проект скоростной магистрали в районе улицы Булатова. Единый транспортный узел будет располагаться в историческом центре Омска: в границах улиц Булатова, Орджоникидзе, Рабиновича и Герцена. В плане магистраль снабжена эстакадами и дорожными развязками. По городу предполагается пустить скоростной трамвай.  

 

«Фишка» проекта Мрыголда в том, что он придумал, как увязать действующие трамвайные линии в одну сеть и при этом соединить их со строящимися подземными элементами метро. При этом сохранятся 5 памятников архитектуры, расположенные на территории строительства будущей магистрали. Задумка получилась глобальной, но, как уверяет архитектор, более экономной, чем подземное метро.  

 

- Затраты на скоростной трамвай в два раза меньше, чем на подземное метро, - уверял Мрыглод главного архитектора Анатолия Тиля, видимо, цитируя заезжего американского транпортного инженера Вукана Вучика. Напомним, Вучик приезжал в наш город в конце марта для консультации по метро. По слухам, его приезд обошелся в 1 миллион долларов.

 

Далее Мрыглод пояснил, что по будущей магистрали на Булатова планируется пустить транзитный транспорт, причем без остановок и светофоров.

 

На проектируемом участке планируется объединить транспортные потоки трамваев, автобусов и метро с обязательными пересадочными пунктами. По замыслу архитектора, разворотную площадку для 30 автобусов необходимо перенести с улицы Партизанской в район перед Крестовоздвиженским собором.  

 

На вопрос коллег, во сколько обойдется реализация этой идеи, Мрыглод уклончиво ответил, что проект еще сырой.

 

- Это не та стадия. Но дешевле эстакады на 21-й Амурской, которая обойдется в 2 миллиона рублей.  

 

На защиту проекта стал главный архитектор Анатолий Тиль. Он добавил, что необходимо воскресить трамвайное движение.

 

- У нас сегодня есть трамвай, который работает фрагментарно. Если мы соединим трамвайные линии на 24-й Северной за 300 миллионов рублей, в итоге объединим три городских округа: Советский, Первомайский и Октябрьский.  

 

Другие архитекторы и депутаты Горсовета в лице Юрия Федотова и Алексея Саяпина одобрили проект. Однако попросили разобраться с дорожными развязками и побыстрее зарезервировать место под стройку, пока оно не ушло к частникам.  

 

Бывший главный архитектор Альберт Каримов упрекнул Тиля в уничтоженных трамваях.  

 

А сотрудник департамента транспорта Вадим Кормилец даже высказал Мрыглоду «респект и уважение».  

 

Главный архитектор Анатолий Тиль подвел итог обсуждениям, отметив, что проект скоростной магистрали получится реализовать не раньше 2016-2018 гг. Про сумму затрат он также предпочел умолчать.

 

После заседания архитекторы между собой пришли к мнению, что не представляют, как старые трамваи будут ездить по «раздолбанным рельсам». Впрочем, это пока представить сложно всем омичам.  

 

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru