Новости. Омск
bk55.ru

У «Омского каучука» платежи за загрязнение выросли за год в 10 раз

14-06-2014 09:00:53
 Взрыв на «Омском каучуке»

Причина экологической опасности химического гиганта - его технологическая отсталость. 

 

Объем уплаченного налога за загрязнение окружающей среды вырос за 2013 год  с 3 млн руб. до 34 млн руб., сообщила компания.

 


Само предприятие признает отсталость своего производства. Использование устаревших технологических процессов - «основная причина затрат сырьевых, материальных и энергетических ресурсов: технология, каталитические процессы 50-60-х годов прошлого столетия». «Отсюда как результат - уровень экологической и эксплуатационной безопасности производственных структур. Отсталость в части автоматизированного управления технологическими процессами входит в число рисков не только относительно техники безопасности, но и (..) уровня удельных расходов и качества производимой продукции», - говорится в материалах компании.

 


6 марта 2014 года в цехе по производству фенол-ацетона завода «Омского каучука» произошел взрыв. В результате происшествия были выведены из строя четыре из шести колонн окисления, пострадали 10 человек. Дым от пожара, который тушили несколько суток, вызвал небольшие проблемы со здоровьем у части горожан, хотя официально заявлялось, что никакого экологического вреда инцидент не нанес. Техническое расследование причин аварии на заводе показало, что взрыв произошел из-за нарушения техники безопасности ремонтных работ.

 

На днях Советский районный суд рассмотрел иск Сибирского управления Ростехнадзора к «Омскому каучуку»: ведомство провело проверку в цехах завода и выявило 133 нарушения промышленной безопасности. По результатам проверки Ростехнадзор потребовал привлечь предприятие к административной ответственности на 90 суток. Суд же назначил «Омскому каучуку» минимальный штраф – 200 тыс. рублей.

 

ОАО «Омский каучук» выпускает каучуки, МТБЭ и др., входит в группу компаний «Титан» братьев Сутягинских.

 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru