Новости. Омск
bk55.ru

Планирующий строить высотку у Омской крепости Морев уже контролирует торгкомплекс «Океан»

14-06-2014 16:40:44
 Сергей Морев

Заявивший в историческом центре нашумевший проект — строительство 45-этажного апарт-отеля - омский предприниматель Сергей Морев контролирует в городе и действующий крупный торговый объект — известный торговый комплекс «Океан». 

 

Как рассказывал БК55 два месяца назад, омский градсовет вызвал новую волну споров относительно планов застройки омской «стрелки», одобрив проект строительства апарт-отеля рядом с музеем имени Достоевского, на набережной Оми. Высота здания составит 150 метров, площадь - 45 тыс. кв. м. В комплексе планируется разместить 60 стандартных номеров и около 70 апартаментов площадью до 400 кв. м. Проектом также предусмотрен подземный паркинг, рестораны и двухэтажный оздоровительный центр.

 

Застройщик, которому принадлежит около 0,7 га земли, — ОАО «Бизнес-технологии». Оно было организовано несколько месяцев назад путем выделения из ОАО «Акционерная компания «Омскагрегат». Объем выделения – 3 млн. 559 тыс. руб.

 

Морев контролирует это хозяйство сложным способом, так называемым перекрестным владением. Контрольный пакет «Бизнес-технологий» (59%) — у другой его фирмы «Центр сделок с недвижимостью», 19% — у Сергея Морева напрямую. В свою очередь, ООО «Центр сделок с недвижимостью», по одним данным, владеет 100% ОАО «АК «Омскагрегат» (по другим данным — 59%), а у «Омскагрегата» — 20,86% «Центра сделок». Наконец, доля Сергея Морева в «Центре сделок» (напрямую и через другие компании) — почти 22% (данные «СПАРК-Интерфакс»).

 

Сам агрегатный завод, чьим гендиректором являлся господин Морев, с начала 2010 года прекратил производственную деятельность. И теперь основным направлением деятельности предприятия является сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. В результате перепрофилирования хозяйственной деятельности, как говорится в материалах ОАО «АК «Омскагрегат», с выпуска авиационной продукции завод перешел к инвестиционной и инновационной деятельности, показав за 2013 год чистую прибыль в 100 млн руб. Причем «основным направлением развития общества является дальнейшее участие в инвестиционных проектах по созданию и развитию ОАО «Высокие Технологии», ООО «ТехноПарк-Омск».

 

Но это далеко не единственные проекты хозяина агрегатного завода.

 

В декабре 2013 года был досрочно переизбран совет директоров ОАО «АК «Омскагрегат». Трое из пяти членов нового состава оказались представителями организаций с названием «Океан». Двое — работники ООО «ТК «Океан»: главный бухгалтер Татьяна Адзерихо и юрисконсульт Анна Гаммель. В совет директоров избрали и главного бухгалтера ООО «Океан-Сибирь» Ирину Бесштанько. Четвертый член совета директоров — директор уже известного моревского «Центра сделок с недвижимостью» Игорь Попов (у него даже есть доля в агрегатном заводе — 0,00045%). Пятый — советник генерального директора агрегатного завода Игорь Погребняк.

 

Почему работников рыбного магазина назначили управленцами бывшего авиагиганта?

 

Потому что это все одна империя. Бывший топ-менеджер агрегатного завода пояснил, что торговый комплекс «Океан» входит в число непрофильных активов агрегатного завода (кроме того, это офисно-складские комплексы и т.д.). На официальном портале «Океана» информации о связи с бывшим оборонным предприятием нет. Речь идет о трехэтажном торговом комплексе «Океан» на Иртышской набережной, 12. Кроме известного с советских времен супермаркета, там расположен одноименный бильярдный клуб и ресторан.

 

А все то, с чего начинал головокружительную бизнес-карьеру Сергей Морев, передано ОАО «Высокие технологии» (завод производит топливорегулирующую аппаратуру, топливные насосы для самолетов и вертолетов) и принадлежит Омской области (30%) и ОАО «АК «Омскагрегат» (70%). Сам Морев сейчас является советником генерального директора ОАО «Высокие технологии».

 


Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru