Новости. Омск
bk55.ru

Падающее пианино увидят омичи в спектакле-открытии «Академии»

16-06-2014 01:17:52

Три часа на литовском языке будет идти в понедельник вечером на сцене Омской академической драмы спектакль Mistras - «мастер» в переводе на русский - Государственного Вильнюсского Малого театра, который откроет программу IV Международного театрального фестиваля «Академия».

Пьесу самого модного на данный момент и весьма известного литовского драматурга Мариуса Ивашкявичюса поставил выдающийся режиссер Римас Туминас. Главная идея спектакля, по мнению специалистов, самоиндентификация маленького народа на карте мира, поданная в гротескной форме. Автор драматургической основы Ивашкявичюс уверяет, как свидетельствуют интернет-источники, что соотношение исторической правды и художественного вымысла в его пьесе 80 к 15 «плюс 5% еще чего-то». 


Сцена из спектакля Mistras

По словам же программного директора фестиваля «Академия» Александра Вислова, спектакль Mistras - это «совершенно невероятная на первый взгляд сага», главным героем которой выступает великий поэт Адам Мицкевич, а действующими лицами - Фредерик Шопен, Оноре де Бальзак, Жорж Санд, знаменитый мистик 19 века Анджей Товяньский.

В постановке соединяются историческая тема и лирическая любовная линия, евангельские параллели и сатирические жанровые зарисовки парижской богемы. Одним из мотивов спектакля, по словам Вислова, становится мотив потерянной родины, тоски по своей земле.


Cцена из спектакля Mistras

Особого внимания, как считают специалисты, заслуживает визуальная составляющая спектакля. «Художник Адомас Яцковскис создал для персонажей универсальное пространство, трансформирующееся то в мрачный готический замок – гостиную Мицкевичей, то в улицу, окунувшуюся в промозглую погоду. Так нагнетается атмосфера тревоги и лёгкого сумасшествия. Он населил гостиную экстравагантной мебелью – огромным кожаным диваном, перемещающимся из угла в угол по странной прихоти хозяев, старым пианино, в буквальном смысле падающим с потолка и начинающим играть будто само по себе», - пишет арт-журнал «Около».

Заметим, что Государственный Вильнюсский Малый театр считают обладателем одного из лучших в мире актерских ансамблей. Костяк труппы составляют ученики Римаса Туминаса, известнейшего режиссера нашего времени, лауреата Национальной премии Литвы, Государственной премии РФ, премии «Золотая маска», обладателя множества фестивальных наград.

Туминас является основателем и художественным руководителем Малого театра, который ведет свою историю с 1990 года. Более 6 лет режиссер совмещает этот пост с должностью художественного руководителя Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

Нынешний визит литовского коллектива в Омск уже второй по счету: в 2008 году спектакль «Мадагаскар» был в программе I Международного фестиваля «Академия».

Василий Романов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru