Новости. Омск
bk55.ru

Гамбурга арестовали на два месяца, несмотря на гарантии Назарова (ВИДЕО)

17-06-2014 19:10:33

Личное участие губернатора Омской области Виктора Назарова никак не повлияло на судьбу его подчиненного вице-губернатора Юрия Гамбурга, ставшего фигурантом уголовного дела. Суд решил арестовать чиновника на два месяца.

 

Сегодня Куйбышевский районный суд рассмотрел ходатайство Следственного комитета России, настаивавшего на заключении первого заместителя председателя правительства Омской области под стражу. Процесс занял больше 9 часов, в итоге суд не уложился в дедлайн и после 12.30 вынужден был выпустить Юрия Гамбурга из-под стражи, так как в это время истекли 48 часов, прошедшие с момента его задержания. Гамбург при этом не покинул зал заседаний и занял место в зале на одной скамье с журналистами.

 

 

Во время рассмотрения дела стало известно о том, что губернатор Виктор Назаров временно отстранил Юрия Гамбурга от занимаемой должности до окончания расследования. Между тем губернатор выступил с личным поручительством и попросил освободить своего подчиненного, гарантируя, что тот не скроется от следствия. Тем не менее, несмотря на личное участие главы региона Виктора Назарова, суд, просовещавшись несколько часов, принял решение о заключении Юрия Гамбурга под стражу сроком на два месяца.

 

 

Таким образом, чиновник пробудет под арестом до 15 августа. По закону из следственного изолятора ФСБ его должны перевести в СИЗО №1 города Омска, находящийся на улице Орджоникидзе.

 

 

Напомним, что вчера, 16 июня, СУ СК России по Омской области предъявило Юрию Гамбургу обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Он был задержан двое суток назад при выходе из супермаркета. По версии следствия, в 2008 – 2012 годах будучи директором департамента имущественных отношений администрации Омска он вместе со своим первым заместителем Вадимом Меренковым незаконно продал по заниженной стоимости 25 земельных участков общей площадью более 26,5 га. Ущерб бюджету превысил 400 млн. рублей.

 

Елена Яровая

Андрей Савраскин

ФОТО: Ирина Губарева

ВИДЕО: Александр Сажинов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru