Новости. Омск
bk55.ru

В ТГК-11 объяснили, откуда в Омске вновь появился черный снег

18-06-2014 12:10:43

На ТЭЦ-4 Омска не было выбросов золы. Как утверждают в ТГК-11, зола, засыпавшая дачный поселок в Крутой Горке 13 июня, была принесена с золоотвалов сильным ветром.

 

В ТГК-11 официально прокомментировали скандал с черным снегом, появившимся на окраине Омска в середине июня. Как сообщила БК55 представитель пресс-службы ТГК-11 Альбина Медведева, на данный момент никаких выбросов с территории ТЭЦ-4 не происходило. Всему виной сильный ветер, который разметал отходы с золоотвалов во время ремонтных работ.

 

- В период проведения строительных работ при неблагоприятных погодных условиях возможен выход золы за пределы санитарно-защитной зоны (СЗЗ) золоотвала. 14 июня в адрес Омского филиала ТГК-11 ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» было направлено «Предупреждение о неблагоприятном явлении погоды». 14-16 июня в Омске стояла сильная жара, был порывистый ветер. Это и обусловило выход золы за пределы СЗЗ, - сообщает представитель пресс-службы компании.

   

Представитель теплогенерирующей компании так же сообщила, какие работы ведутся над зоотвалом сейчас:

- В настоящий момент в работу выведена 1 секция золоотвала ТЭЦ-4. Ведется реконструкция, которая предусматривает возведение дамбы наращиванием 3 яруса 1 секции, - отметила Альбина Медведева. - Здесь по опыту строительства золоотвала ТЭЦ-5 (а возведение секции 4Б завершено в прошлом году) будут реализованы все те мероприятия, которые минимизирует воздействие хранения отходов на окружающую среду. Основное - противофильтрационный пленочный экран по площади всей секции и мероприятия по пылеподавлению.

 

В предоставленной компанией информации говорится о том, что объем финансирования реконструкции золоотвала ТЭЦ-4 составляет 380,2 млн. рублей. На объекте будет применен весь комплекс мер, повышающих экологическую безопасность хранения золошлаков, в том числе реализованы мероприятия, исключающие его пыление. Однако на данный момент реконструкция еще не завершена, золоотвал еще полностью не изолирован, поэтому и произошел инцидент.

 

Напомним, что вчера БК55 писал о том, что в минувшие выходные, 13 и 14 июня, на приусадебные участки, расположенные в поселке Красная Горка, что близ Омска, выпали белый порошок и зола с ТЭЦ-4. Тогда основной версией являлся выброс золы. Как сообщил один очевидец событий, дачный участок обильно посыпало золой.

- 13 июня ночью и 14 июня на мой приусадебный участок выпал белый порошок, внешне похожий на золу. Засыпало все: грядки, постройки, автомобиль. Всю ночь я поливал насаждения и очищал от золы, иначе они сгорели бы на солнце. Но все равно все мои труды напрасны, – отметил он в интервью местным изданиям.

 

Тем не менее, представитель ТГК-11 утверждает, что никакой экологической «катастрофы» зола вызвать не может: безопасность золы подтверждена многочисленными исследованиями, золошлаковые материалы используются в качестве строительных материалов, каждый год все большее количество предпринимателей хотят сотрудничать с ТГК-11.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru