Новости. Омск
bk55.ru

Порошенко: Огонь на востоке Украины будет временно прекращен

18-06-2014 15:38:54

Мирный план урегулирования конфликта на востоке страны будет состоять из 14 политических шагов, которые будут обнародованы в ближайшие дни.

 

Вчера на открытии заседания Совета национальной безопасности и обороны президент Украины заявил, что надеется на прекращение боевых действий в Донбассе уже на следующей неделе. Он объявил, что с понедельника начинает действовать президентский мирный план, в рамках которого "будет предложено прекращение огня". Порошенко добавил, что Украине "не нужны переговоры ради переговоров": в нынешних условиях "затягивать переговорный процесс будет безответственно".

 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские силовики в одностороннем порядке прекратят огонь на востоке страны для того, чтобы дать возможность членам незаконных вооруженных формирований разоружиться,– передает «Интерфакс».

 

- План (мирный план президента – прим. БК55) начинается с моего приказа об одностороннем прекращении огня. Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень краткие сроки", - сказал Порошенко журналистам в среду в Киеве.

 

По его словам, время прекращения огня будет очень коротким, за этот срок должно произойти разоружение ополченцев, а те, кто хочет покинуть страну, получат такую возможность.

- Со своей стороны мы предложим амнистию для тех, кто сложит оружие, и тех, кто не совершал тяжких преступлений. Со своей стороны я предложу коридор для того, чтобы российские наемники имели возможность покинуть без оружия территорию нашей страны", - подчеркнул он.

 

По словам президента, ключевым элементом мирного плана является внесение проекта изменений в Конституцию с глубокой децентрализацией власти.

- Мы ожидаем, что в очень короткие сроки поддержку этого мирного плана продемонстрируют многие участники этой ситуации. Мы ожидаем, что будут освобождены заложники, немедленно будут освобождены захваченные здания, мы ожидаем, что гарантиями безопасности жителей Донбасса воспользуются большое количество людей этого региона", - подчеркнул Порошенко.

 

Напомним, что свой план по реализации мирного плана на востоке Украины Порошенко представил еще до своей инаугурации - во время визита во Францию. План Порошенко получил одобрение западных лидеров и российского президента Владимира Путина. А вчера состоялся телефонный разговор между главами двух государств, в котором они обсудили возможное прекращение огня в районе боевых действий на юго-востоке Украины.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru