Новости. Омск

Георгий Бородянский: «Желаю Юрию Гамбургу успеха на новом пути»

Вообразите: губернатор Л.К. Полежаев ручается в районном суде за своего первого зама (их двое было – Голушко и Третьяков, не тот, который новый министр экономики), что он в период предварительного следствия никуда не сбежит, и просит отпустить его под залог или под домашний арест. И судья, пренебрегая этим поручительством – считая его документом малозначительным, принимает решение заключить обвиняемого под стражу.

Фантастика. Но вот меняется фамилия губернатора, и чудо происходит на наших глазах. Практически революция: в Омской области суд независим от исполнительной власти. Где еще можно найти такой регион? Только за одно это имя Назарова должно быть увековечено: он создал в отдельно взятой области правовое государство, поскольку нынешнее российское по факту таковым не является.

Но это – тоже фантастика. На самом деле, увы, все не так: суд в Омской области независим только от действующего губернатора и областного правительства. А зависим он от каких-то более влиятельных лиц: депутат Госдумы Александр Кравец назвал их «группой захвата власти». Не суть важны тут персоналии: важна сама ситуация – правит областью некая теневая власть, то есть мафия (просто у такой власти другого названия нет).

Вот такая дилемма: или суд у нас независим – до такой степени, что даже поручительство губернатора игнорируется (стало быть, давление на судью с его стороны немыслимо), то есть мы не в России живем, или он зависим от мафии. Если так, то с таким влиянием она способна на многое. Я вот, например, до сих пор уверен (ранее писал об этом на сайте БК55), что она может быть причастна к убийству боксера Ивана Климова (есть такое сильное ощущение – по многим признакам, я их в той заметке перечислял). И по этой причине оно никогда не будет расследовано. Многие считают, что препятствуют расследованию цыгане, у которых все схвачено даже на федеральном уровне – так что ни программа Малахова, ни коллективное Обращение к Путину не помогли. А мне кажется почему-то, что эта мафия не из цыган состоит, то есть цыгане – не причина, а следствие, одно из многих следствий ее.

Что касается самой сути дела, в котором обвиняют Юрия Гамбурга, я, признаться, сильно в него не вникал. Знаю о нем то же, что и все, то есть мало. Есть у меня, как и у всякого обывателя, свои представления о масштабах коррупции в нашей стране, много раз приходилось слышать о том, сколько «зелени» стоит продление полномочий в разных органах власти на разных должностях. Правила эти придумал не Гамбург, не знаю, следовал ли он им. Все это к вынесенному вчера Куйбышевским райсудом решению не имеет в принципе отношения: идет предварительное следствие, вина его не доказана – так зачем понадобилось его закрывать - чтобы провести с ним «разъяснительную работу»?

До вчерашнего дня я относился к нему нейтрально, но это судебное решение все расставило по местам. Оно провело четкую разделительную черту: в комментариях на сайте БК55 я выразился на сей счет грубовато, но смысл такой – между теми, кто за жизнь по закону, и теми, кто желает жить по мафиозным понятиям. Я рад, что определился по этому поводу губернатор, рад, что не ошибался в нем. Это характеризует его как человека, а Гамбурга, в свою очередь, характеризует то, что он не пошел на сделку со следствием – не стал сдавать Меренкова. Обыкновенная человеческая порядочность – редкое явление по нынешним временам, а уж во власти – тем паче. Что же касается их профессиональных качеств, то в нынешней ситуации, когда областью правит мафия, они никакого значения не имеют. Не всегда герой делает обстоятельства, иногда и наоборот, как случилось, например, с Ходорковским. Чтоб перейти из антигероев в герои, ему понадобилась 10 лет. Я немного мистик – мне кажется, что так распорядилась сама судьба. Ясно, что и Юрий Гамбург – не ангел (а тем, кому кажется, что они – намного лучше и честнее его, пусть присмотрятся к себе повнимательней), никто не знает, что ждет его впереди, но через это чистилище надо пройти. Таков путь пассионариев, а Юрий Гамбург – несомненно, из их числа, что отличает его, к примеру, от осторожного и осмотрительного Бесштанько – типичного представителя рода Молчалиных: они могут быть неплохими чиновниками, но историю делают не они.

Гамбург – не Чацкий, конечно, он, как выяснилось, вообще парень из простой советской сельской семьи: «Нас семь человек было у мамы с папой, и только я один выучился», а из многочисленных рассказов о нем в газетах и на ТВ складывалось впечатление, что он родился в масонской ложе.

Я рад, что Гамбург глубоко разочаровался в отечественном правосудии: одним этим высказыванием он отделил себя от государственной власти, в которую вряд ли вернется уже.

В СИЗО Гамбург читал «В круге первом» - название книги мистически совпало с той ситуацией, в которую он попал. Сколько б ни ожидало его кругов, думаю, он пройдет их достойно. Желаю ему успеха на новом пути.

Георгий Бородянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
неугомонный19.06.2014 01:10:17
молодец .
1
0
Владимир19.06.2014 01:19:03
Георгий, молодец! Высказал своё мнение никого не боясь!
Чтобы о Гамбурге не говорили, термин "вор" нужно доказать и вынести это в виде приговора суда! Все остальное от лукавого и фантазии, даже если есть люди абсолютно уверенные в обратном. Нужно доказать! Иначе мы все доиграемся похлеще Украины!
1
0
Георгий Бородянский19.06.2014 01:56:14
Владимир
неугомонный

Спасибо
0
1
Владимир Михайлович19.06.2014 02:05:19
Все эти либеральные сопли хороши на кухне...Хорош "пассионарий" продал землицу за копейки. Помнится Бесштанько - я не знаю какой он порядочный чиновник, но у него чутье на жульнические схемы и он никогда не пойдет на нарушение закона. Помню, все мурыжили эти транспортные карты, как это удалось и 94-ФЗ не нарушить и так, что бы работало. Даже до СК не дошли материалы - все чисто. А у автора статьи вообще интересная логика - не сдал он друга, это мы воровскую эстетику тут рекламируем? Вообще интересные времена настали - Бородынский поет Гамбургу оды... Скоро Алехин будет стихи про Ходора писать. Назаров сел публично в лужу,
0
0
Влад19.06.2014 02:10:12
Получается Назвров по понятиям поступил. По закону он должен был не вмешиваться в дело своим нелепой порукой. По закону работал толко СКР.
0
0
ваня19.06.2014 02:55:27
Ну я тоже уже тут высказывался, что даже зауважал Назарова. Вспоминаются сразу Молотов с женой. Возможно это натяжка, но глядя на министров и депутатов, кажется многие из них переплюнут Молотова...
1
0
Георгий Бородянский19.06.2014 02:56:08
Владимир Михайлович

Бесштанько в 2010 году резко обрезал льготы всем незащищенным категориям – ветеранам, инвалидам, труженикам тыла и пр. Социальные работники при нем тоже получали копейки и даже жаловались в его блоге. Ветераны войны не могли получить положенное жилье, из-за чего бабушка инвалид 1 группы, живущая в хлеву. на 92 году жизни покончила с собой.
А у Бесштанько была зарплата 300 тыс. руб, сейчас он, пишут, квартиру себе приобрел в столице.
Бесштанько- тема неисчерпаемая (как и его шеф)начиная с того, что поспособствовало его карьерному росту – так что лучше помалкивайте


Влад

СКР всегда действует по закону. Характерный пример – расследование дела о покупке томографов, при которой были уведены из бюджета 138 млн. руб.
Расследование было успешно доведено до истечения срока давности. Глава минздрава Ерофеев, обвиняемый, как и Гамбург, в превышении полномочий, притом вина первого была гораздо очевиднее, избежал не то, что СИЗО, но и задержания: СКР поостерегся его беспокоить, хотя чином он был пониже Гамбурга, не говоря о главвраче ОКБ, закупившей эти томографы
0
0
Василиса19.06.2014 04:35:54
Большинство читателей БК лично не знакомы с Гамбургом. Вполне допускаю, что он - хороший человек.
Но не могу согласиться с тем, что он - хороший руководитель. У хорошего руководителя подчиненные не воруют. Шутка ли, 400 млн. бюджетных денег из-под носа увели!
Короля делает свита...
А какая свита у нашего регионального короля и его экс-перзама?
Не верю, что будучи директором депимущества, он был в неведении, что творят его подчинённые. Если это действительно так - то грош цена ему, как руководителю!
Прям как у Ильфа и Петрова - приятный небесный воришка...
Главное, что приятный :((
0
0
Василиса19.06.2014 04:40:29
...имя Назарова должно быть увековечено: он создал в отдельно взятой области правовое государство...
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Стараетесь бежать быстрее паровоза?))
Единичный случай - это ещё не система.
Думаю, оч. много людей, прошедших через омские судебные заседания, не согласятся с Вами по поводу этой фразой.
К сожалению.
:((
0
0
Василиса19.06.2014 04:41:08
*фразы.
0
0
Василиса19.06.2014 04:49:22
И ещё. Я уже задавала этот вопрос на какой-то ветке тут, но так и остался безответным.
Вот, из последних публикаций стало немного ясно, что наш губернатор радеет за регион - предложил президенту импортозамещение ВПК, внес предложение провести в Омске саммит ЕврАзЭС. Вот уже хоть что-то...
А что конкретно хорошего для омичей и жителей области сделал Гамбург?
0
1
мимо проходил19.06.2014 07:32:51
Автору: с большим трудом понимаю, чего это у Вас вдруг разыгралось воображение в конфликте двух сторон одну из сторон идеализировать, противопоставляя второй как мафии))) Я не сторонник такой идеализации, не случайно и поддержали Вас те самые поддержатели Гамбурга. Согласен с ними и с Вами, что презумпция невиновности не обсуждаема, так что и не собираюсь обвинять в чем-то этого персонажа, как говорите, "бывшей" власти. Другое дело - что процессы вокруг персоналии - далеки от идеальной картины независимости власти, что и показал уход минобразования. Уж если этот образовавшийся хотел уйти спокойно - наверняка бы выбрал время более подходящее, чем время для слухов о связи кандидатуры только что арестованного с другими персонажами власти. Кандидатура губера не вызывает у меня отторжения, подобного байскому его предшественнику, но и идеализировать сторону, которая против посадки была - лично не склонен. Для меня это конкуренция двух сторон одного клана, не более того. Клан этот имеет разно-родственников, один из которых завязаны на байской истории прошлого, а вторые новенькие, дально-родственные, свысока-поставленные (посаженные на ново-местничество). Так что - идеализация не касается ошибочно понятого в Вашей статье - нет, я внятно прочитал про фантастику правовую в отдельно взятом регионе (кстати, по ходу - опальный борец с болезнью наркозависимости с другого региона - тоже аналог местной революшн-ии, которую не хочется называть революцией), и не вижу здесь идеализации Вами реалий. Идеализация касается другого - поиска источника человеческой порядочности: не стал сдавать - не есть критерий, во всяком случае для меня - не есть серьезный повод ставить знак равенства. Порядочность в том, что он сам по себе порядочный, пока не доказано иное, что и есть трактовка презумпции. А вот как только Вы пытаетесь какое-то действие, тем более в критической ситуации, трактовать как порядочное - я возражу именно с той стороны, что - ну, да - порядочное, согласен, но порядочное - по другим критериям порядочности. Это наша, родная, российская порядочность, отечественная, но не надо ее возвышать. Да, я согласен, молодец он в этом смысле, и я бы тоже так бы действовал в этой ситуации. Но это порядочность момента, момента критической ситуации, и порядочность, критерий которой - не идти на сделку со следствием, не действовать против себя. Эта же самая порядочность может по другому критерию ведь трактоваться - с примера песни "вороваек": не расколешь, не расколешь ты меня, ..., не нагрузишь, не нагрузишь ты мне срока, ... Стоит ли эту, безусловно, нашу, отечественную порядочность возвышать до уровня доказательства порядочности его как гражданина?! Не думаю, потому что порядочность как гражданина изначальна, ее не надо связывать с действием подобным, - ведь критерий презумпции - не касается только "наших" (отечественных) граждан, он - общий принцип международного права... А от того, что многие из нас так бы поступили и потому это есть порядочное действие - из этого не следует вовсе, что другая сторона конфликта агнец невинный, - ведь мы же говорим о представителях двух, случайно разошедшихся в момент выяснения родственных связей ("ты кто такой, - а ты кто такой"), представителей властных нитей в регионе!!!))) Но вот тот факт, что Вы, как глубоко порядочный гражданин, оказались на стороне власти проигнорированной и тем самым уязвленной в конфликте - только показывает лично Вас, как традиционной для нашей страны поддержки интеллигенцией несправедливо обиженных кем-либо, в этом-то я не сомневаюсь, поскольку я столь же мало, и даже еще менее Вас, знаю про г-на Гамбурга. Это-то как раз для меня неудивительно. А удивительно другое: смешение аргументов о том, что г-н Гамбург порядочный гражданин, пока не доказано иное (что и я поддерживаю), и - подкрепление порядочности тем, что является порядочностью иного рода. Аргумент последний по этой части: именно это действие Гамбурга - те же представители Европы (или как там у нас ее уничижительно называют - "гейропы") - посчитали бы за "непорядочность", поскольку у них своя логика. Так что мое возражение именно в этом, да еще в том, что порядочность власти (а не гражданина) - не есть оценка, касающаяся презумпции - власть и ее представители - есть система, а не граждане. И из того, что они, как отдельные граждане, порядочны до того, пока не докажут иное - не стоит распространять это на оценку системы! Иначе обратна будет и правомерность претензии к Вам - по формулировке действий другой ветви власти - как мафии (хотя я бы все же назвал это более нейтральным словом клан). Поэтому, поддерживая Вас, я не склонен распространять этот термин только на одну ветвь власти - уж если и применять логичный термин, то ко всем дально-родственникам!!!))) А иначе Вы, сами того, может, не желая, играете на руку другому клану, представленному тут его защитничками - типа вот тот, ребята, клан, а этот - не, этот не клан, енто хорошие братки-поцаны... Добровольно уходящие внезапно, или сбегающие...
0
0
Петрович19.06.2014 07:50:13
Назарову всего за два года удалось похоронить незаконченные проекты Полежаева, например метро. Совсем недавно Назаров с Гамбургом стояли на фоне прорытого тоннеля и с лучезарными лицами давали интервью о "блестящих перспективах". А ещё, чуть раньше, некто Медведев Дмитрий Анатольевич с радостной улыбкой кричал в микрофон "Омичи, будет вам метро!". Время расставило всех по своим местам. Метро могло бы появиться только у Полежаева. Его обделали грязью со всех сторон и создали термин даже такой "полежаевский" - те недоумки, которые в своей жизни ничего сами не сделали. Видеть во власти ****** с хорошими улыбками тем, кто ещё помнит, как строили тоже метро, думаю невыносимо. Думаю, также, что Гамбург не последний - не зря Алексеев рванул из министров.
0
0
мила19.06.2014 08:10:09
Спасибо Вам за статью.
0
0
Недовольный19.06.2014 08:24:31
Ну, теперь журналисты, спасибо Гамбургу, будут обеспечены хлебом с маслом как год минимум. Писать - то больше не о чем.
0
0
Куйбышев19.06.2014 08:31:56
Мы, русские, никогда друг друга не обманываем.
0
0
.19.06.2014 08:32:39
Маркову с мужем на нары. Булынко, спится спокойно? Павлик, как настроение?
0
0
Петрович19.06.2014 08:42:35
При Назарове первыми зачищать стали журналистов, их выгнали десятками из "прополежаевских" СМИ, одно издание даже закрыли. Назаров и подумать в то время не мог, что те из журналистов "прополежаевских" СМИ, кто сумеет прожить эти два "Назаровских" года смогут сделать и даже опубликовать свои выводы.
0
0
мимо проходил19.06.2014 08:49:26
Петровичу: интересные намеки, - а для тех, кто в танке - трудно расшифровать про сделавших выводы из "прополежаевских СМИ" и опубликовавших их? это выпад в сторону автора - что он раньше был в "прополежаевском СМИ"? или - че к чему?..
0
1
Гость19.06.2014 09:22:28
Очень нелепая статья, уж простите... Модно в последнее время как-то очень рьяно бросаться на защиту опальных чиновников. Безусловно, никто не отменял презумпцию невиновности, но ведь явно, что г-н Гамбург не ангел с крылышками. И Вы что, действительно верите, что он Солженицына по \"мистическому\" совпадению читал в СИЗО???? Он прежде всего политик и очень хорошо знает, что и когда для \"красного словца\" ввернуть... Как дети, ей Богу....
1
0
Георгий Бородянский19.06.2014 09:41:14
Василиса
…имя Назарова должно быть увековечено: он создал в отдельно взятой области правовое государство… = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = Стараетесь бежать быстрее паровоза?))

Источник: http://bk55.ru/news/article/34340


Василиса, Вы следующий абзац просто не прочитали.
Из решения суда по Гамбургу следует: или в Омской области создано свое государство в государстве (и оно, это маленькое государство – правовое в отличие от российского) или Омской областью правит мафия. Других вариантов нет. Но поскольку первый вари ант – фантастический, а второй – вполне себе реалистический, приходится признавать, что настоящая власть в нашей области на сегодняшний день – теневая, т.е. мафиозная.

Впереди какого паровоза я тут бегу?
1
0
Георгий Бородянский19.06.2014 09:45:40
Василиса

А какая свита у нашего регионального короля и его экс-перзама?

Источник: http://bk55.ru/news/article/34340

Свита их большей частью досталась им в наследство от Полажаева, и сменить ее они не в состоянии, потому как правят областью не они
0
0
Ромашка19.06.2014 09:49:51
Георгий, я думала что ваши заблуждения излечимы, оказывается случай то тяжелый. Жаль мне вас. Поймите хоть вот это.. Истинный мистик - это человек, который достиг экстра ясности, а не затуманил себе мозги и погряз во всяческих псевдо.
0
0
киви19.06.2014 09:56:39
...впереди целого паровоза СМИ, готового на любую лесть. Конешно, интересно загнули - правовой островок Омского региона в болоте российской мафии. Сами признаете фантастичность варианта. Но и второй вариант сомнителен. Мафии наш нищий островок неинтересен.
0
0
Walter19.06.2014 09:57:29
петровичу
Где это вас, любезный, так контузило, что вы полежбая за порядочного приняли?
1
0
Георгий Бородянский19.06.2014 10:00:56
Василиса

Гамбург, как подчиненный Назарова, делал то же самое, что и он. И Назаров оценил его, как «яркого управленца». Но на самом деле, как я тут пишу, деловые качества их в нынешней ситуации, когда областью правит мафия, значения не имеют: радикально в такой ситуации они не могут ничего изменить.

А вот их человеческие качества проявились в этот трудный для обоих момент. И ранее: например, Назаров, ребенка усыновил – задолго до того, как стал губернатором (журналисты случайно об этом узнали).

Как сказано в Библии: судите их по их делам – не по тем, которые показывают по телевизору. Кто б чего не говорил о его, Гамбурга, демонизме, а одна заметка на сайте БК двух-трехлетней давности перевешивает тонны заказных заметок о нем. Игорь Федоров случайно подглядел эпизод на каком-то мероприятии в центре Омска: там стояла группа чиновников и рядом по стойке смирно кадет или солдат, которому стало плохо, и Гамбург первым кинулся на помощь, удержав его на ногах: другие, озабоченные важностью своих персон, не заметили. Вот такая практически механическая реакция многое говорит о нем, как о человеке. По происхождению они с Назаровым – простолюдины, то есть сделали сами себя
0
0
мимо проходил19.06.2014 10:00:59
Ромашке: а что насчет случая Ромашки тогда сказать, когда одно и то же действие можно трактовать спокойно, без эмоций, без ярлыков, но можно и использовать для этого термины - "погряз", "затуманил мозги". Как говорят в народе - не суди, да не... Или - как говорил классик: не лучше ли - при жизни быть - приличным человеком. И в других видеть приличных, с позиции чего и Вас с автором также отношу к разряду приличных, но где-то в чем-то, как и я, ошибающихся...
0
0
умная курица19.06.2014 10:01:15
Георгий, заголовок поражает цинизмом и двусмысленностью. Такими словами раньше напутствовали выпускников школ или вновь назначенных руководителей.Типа - "в добрый путь!" Вообще сегодняшняя статья круто замешана на противоречивых эмоциях.
0
0
Куйбышев19.06.2014 10:14:51
Мы, русские, никогда друг друга не обманываем.
1
0
Георгий Бородянский19.06.2014 10:22:25
Умная курица

Да нет тут цинизма. Я так думаю – закроют его надолго, и он это понял, когда судья решение огласил. И заметьте: не раздумывая, высказал свое мнение о российском правосудии, чего не сделал бы, оказавашись на его месте,осторожный и осмотрительный Бесштанько, а чиновники у нас – такие, как. в подавляющем большинстве.
0
0
Куйбышев19.06.2014 10:22:27
А если слегка серьезно, то это похоже на старую песню о главном. М. Ходорковский как раз был героем России, а сел в тюрьму исключительно и только потому, что не поделил финансовые потоки так, как ему советовали его же коллеги по цеху разбоя и бандитизма. За это и сидел. Но, видимо, все-таки часть не отдал - и пошел гулять на свободу. Вообще Украина убила всю российскую оппозицию: Ходорковские, Собчачки, Быковы, Акунины - это такая туфта по сравнению с протестным движением там, что диву можно даваться сколько угодно, как такие слегка российские убожества, приблатненные и ненавидящие своей же российский народ, могут претендовать на что-то в управлении государством. При этом, кто сидит сейчас в кабине управления государством, ничуть не лучше Ходорковского, Собчачки и прочих. И скоро брат пойдет на брата... И так далее...
0
0
мимо проходил19.06.2014 10:23:26
Георгию: так так мы любого можем начать ценить по прошлому или по его эпизоду: вот того же Игоря Федорова по тем же прошлым его публикациям, игнорируя новые публикации. Скажу даже больше: именно так, возможно, один из постоянных комментаторов так и попытался сделать - пытаясь доказать, что Игорь "не согласен с тем, что пишет, и тщательно пытается это скрыть"... Но постоянство, знаете ли - великая вещь, она меняет отношение вслед за ней и к персонажу, который принял за образец именно этот вариант постоянства... И я уже пояснил, что вижу в этом новом постоянстве ростки профессионального мастерства Игоря, причем пишу эту фразу без намеренного искажения, в ее первозданном виде, хотя и мог при желании по-салиться... Аналогично могу сказать и по Гамбургу - что я его не знаю, как представителя власти, но - мало ли когда по отношению к кому он вот так благородно поступал?!?? Как-то однажды мне задали вопрос, а правда ли, что власть портит человека, и когда я пояснил, что такое бывает, то получил в ответ прикольный ответ: по вам заметно!!!)))
0
0
Куйбышев19.06.2014 10:28:47
Что же касается Юрия Викторовича, то несмотря на его деловой вес и кое-какой управленческий опыт в Омске, - управление регионом ему пошло не в жилу. Это не банки пинать во дворе, ГТО сдавать. Его грубейшей ошибкой стал тихий наезд на федеральные структуры в регионе, мол, тут я буду править. Ну этого не прощают. Тем более есть заинтересованные субъекты непосредственно в самом регионе, которые могут донести "правду о Гамбурге" в самые высокие московские кабинеты.
0
0
Не все так просто, как кажется19.06.2014 10:34:12
Вообще-то, Назаров совершил действительно беспрецедентный поступок. В мировой практике является немыслимым, чтобы должностное лицо, тем боле такого уровня как губернатор, оказывало настолько откровенное и публичное давление на суд. Ведь иначе общественностью это воспринято быть не могло (при всем уважении к Г.Бородянскому, который считает такое заступничество с использованием служебного положения проявлением порядочности). Вот кто-нибудь может себе представить, чтобы в любой европейской стране, где есть гражданское общество и правовое государство, так мог поступить губернатор в случае ареста его первого зама? Попробуйте отвлечься от персоналий и личных симпатий, без эмоций взгляните на ситуацию со стороны и спросите себя: ТАК давить на суд – нормально? И если судья не поддался давлению – других объяснений, кроме тех, что этот судья подкуплен цыганской мафией, не рассматривается?
Я выскажу только лишь свое предположение: мне кажется, что именно это поручительство не позволило суду избрать иную меру, нежели арест. Судью поручительством губернатора поставили (и подставили) в ситуацию цугцванга. Возможно, суд именно по этой причине так долго тянул время и колебался в течение 9 часов, ЖЕЛАЯ, но НЕ РЕШАЯСЬ отпустить обвиняемого под подписку, чтобы не породить этим скандал в федеральных СМИ. Ведь, поступи судья иначе - скандал был бы на всю Россию. Как известно, в зале суда присутствовали представители федеральных каналов и печатных СМИ. Представляете, какие бы были заголовки? Например: "Губернатор Омской области своих не сдает", или: "Губернатор публично и не стесняясь диктует суду свою волю", "Послушный суд" и тому подобные. Представляете, как это (абсолютно обоснованно, кстати) пиарилось бы всеми нашими правозащитниками на тему "неприкасаемых", а также двойных стандартов правосудия "для своих" и " для простого народа"? Лично я для себя не нахожу иного объяснения столь долгого рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения, которое профессионалы справедливо называют пятиминуткой. Если бы у суда было изначально четкое намерение взять Гамбурга под стражу - зачем он это тянул так долго? Почему суд тогда не продлил на сутки задержание, на что имел право по УПК, а освободил Гамбурга в зале суда? Ведь СМИ правильно это действие суда расценили и уже по всем каналам распространили новость о том, что Гамбурга выпускают. Это ли не говорит со всей очевидностью о намерении суда его отпустить? Какое иное разумное объяснение? Какой в этом смысл? Но все становится на свои места, если принять ту версию, которую я здесь высказал. А именно: суд колебался, не желая давать повод для обвинений в подверженности давлению со стороны высшего должностного лица в регионе.
Может быть, кто-то специально хотел максимально обострить ситуацию, чтобы обвиняемый не вышел из СИЗО? Мне одному не кажется случайным нарочито громкое предъявление этой бумаги под софитами телекамер?
Короче, мое резюме: или это непродуманная медвежья услуга обвиняемому, - или здесь какой-то более сложный и многоходовый сценарий со стороны его соратников-соперников в областном правительстве. Если правильным является последний вариант, то это – очень продуманная провокация, достигшая своей цели.
0
0
Сергей Цимбалюк19.06.2014 10:37:15
Вот все ЛОХИ пишут--МОЖНО было продать эти земельные участки ЯКОБЫ ДОРОЖЕ на 400 миллионов рублей ! Продал Гамбург со товарищи ЭТУ землю ЗА ГРОШИ !!! О,кей...

Ну а ПО КАКИМ ЦЕНАМ--вся ОСТАЛЬНАЯ земля В ОМСКЕ была ПОРАСПРОДАНА ??? Нельзя ли привести ВСЮ СТАТИСТИКУ этой омской бюрокрачьей разворовки недвижимости ПО-ДЕШЁВКЕ ???
0
0
Зря19.06.2014 10:49:29
Зря уважаемый автор статьи так поддался эмоциям и поторопился романтизировать образ героя дня, в прошлом - одну из ключевых фигур СТАИ, соратника Шрейдера, Фрезоргера и прочих бескорыстных радетелей за народное счастье. Какие славные деяния вспоминаются: проданный папе Фрезоргера рынок, проданные земли на Зеленом острове и в Парке победы. Видимо, все это тоже вызывает у уважаемого автора статьи заслуженное восхищение. А как иначе, ведь Гамбург такой "самый человечный человек", прям как Ленин из рассказов Зои Воскресенской. Надеюсь, что автор простит мне мою иронию. Просто непонятно, как такой опытный журналист так легко купился на дешевые слезливые откровения задержанного о его трудном жизненном пути и о стремительном духовном перерождении, мол "Солженициным зачитываюсь, в правосудии разочарован".
0
0
Сергей Цимбалюк19.06.2014 10:50:02
Не суть важны тут персоналии: важна сама ситуация – правит областью некая теневая власть, то есть мафия (просто у такой власти другого названия нет).

МАФИЯ правит не только Омской областью--мафия правит ВСЕЙ Россией !!!
0
0
мимо проходил19.06.2014 10:51:40
Хороший коммент от Куйбышева, говорящий о той же версии, что я читал и от сторонников Гамбурга - о так называемом конфликте интересов. Одна федеральная структура не поделила сферы влияния с другой федеральной структурой, каждая из которых имеет местные опоры-подпорки. Мы делили, мы делили, но в дележке обделили, а потом переделили - как делить и как делиться, как вокруг дележки виться и с какой норы кормиться)))
1
0
Георгий Бородянский19.06.2014 10:52:58
Куйбышев

Ходорковского посадили все-таки совсем за другое.
Господа. Вы вправе высказывать свои мнения и об Украине, и обо всем остальном: спорить не буду, хотя остаюсь при своем.
Напоследок только замечу: команда Ходорковского и на следствии, и на суде вела себя практически безупречно. Всем предлагались сделки: свобода в обмен на предательство, и никто из юкосовцев за редким исключением, единичным даже, на них не пошел: Бахмина – мать троих детей предпочла 5 лет отсидеть, Алексанян фактически пожертвовал жизнью, Пичугигин сидит до сих пор и т.д.
И Назаров, и Гамбург пока ведут себя так же – как люди чести, чему я искренне радуюсь. Вот и все.
0
0
доктор19.06.2014 11:00:06
Да Григорий, на этот раз с вами никак нельзя согласиться.

Когда мафиозные кланы мочат друг-друга, это не может не радовать любого, кто к ним не имеет отношения, в каком то смысле тоже прогресс.

И водораздел должен проходить не в том как относиться к упырьку которого сегодня давят свои, а между ними и уничтожаемым ими 20 лет обществом-народом.

Жаль, что романтизм поставил вас на сторону подлецов, грабящих свою страну, как и в случае с Шишовым..
0
0
доктор19.06.2014 11:00:54
..Георгий..
0
0
Куйбышев19.06.2014 11:01:55
Предательство, Вы говорите, - так кого? И я вам говорю, что им предлагали вернут наворованное (обычное массовое дело в России), но они не вернули и предпочли посидеть на нарах, но не отдать. В чем вы тут увидели - предательство или не предательство? Это явление вообще не имеет никакого отношения к пафосному слову "предательство". Свои интересы они не предали - это правильно. Но я вас не стремлюсь переубедить.
0
0
divergent19.06.2014 11:03:54
Ну давайте тогда так. Георгий, вы ведь пишите для Ореола? А Ореол принадлежит кому, Голушке? Вы считаете себя вправе судить о чести и социальной справедливости?
0
0
мимо проходил19.06.2014 11:05:28
Сравнивать с Ходорковским - воздержусь, Назаров не подходит для этого сравнения. Но как человека чести - его можно было бы охарактеризовать поддержкой Гамбурга, если бы не одно красивое "но", сделанное им самим: классическое чиновничье отсутствие подписи, аналогичное по сути высказыванию самого Гамбурга: моей подписи здесь - нет!!!))) Но если без подписи признают - тогда можно вспомнить слова персонажа Мюллера из известного фильма: а вот здесь, в шкафчике, лежит ваше поручительство... Тогда - да, тогда, безусловно, поступок Назарова есть поступок чести, сделанный, правда, то ли случайно, то ли спецом - по-Гамбургски!)))
0
0
Куйбышев19.06.2014 11:07:40
Вы о воровской чести, что ли, говорите? Или о чем? Я не понимаю Вас. Как и весь, кстати, остальной омский народ, наверное. Ну да и в воровских шайках есть законы чести, но они не совпадают с той честью, которая призвана защищать народ и возвышать Отечество.
0
0
мимо проходил19.06.2014 11:10:31
Это, кстати, было бы неплохим названием статьи - "Поддержка губернатора: моей подписи - здесь нет!")))
0
0
Куйбышев19.06.2014 11:12:28
В Красноярске был такой крутой бизнесмен Быков. Его тоже арестовали, как М. Ходорковского, он отдал все свои акции и, наверное, еще кое-что. Так ему дали шесть лет тюрьмы, но... условно, с испытательным сроком. Чтобы не рыпался. И все - тихо. Быков на свободе, акции предприятий в Москве, у нужных людей, Хлопонин на Кавказе уважаемый человек.
0
0
мимо проходил19.06.2014 11:16:12
Спасибо, Куйбышев! Это - к фону про слухи о разговоре про объединение городов: да заберите вы мое, отдайте кому-нибудь, а я где-нибудь в другом регионе сгожусь...
0
0
Сейчас на форуме19.06.2014 11:23:37
А меня другое поражает - вообразите, что во времена ЛКП следственные органы возбуждают уголовное дело против Третьякова или Бесштанько, а Стерлягова объявляют в розыск по линии Интерпола. Насколько все должно было разом сгнить, чтобы так стало пахнуть... Странно, что не это удивляет автора статьи.
1
0
Георгий Бородянский19.06.2014 11:27:34
Доктор мимо проходил Зря Куйбыше в и др.

При безмолвии народа - его равнодушии ко всему что происходит в том числе с ним – выбирать приходится между кланами. Поведение этого клана, который оказался на скамье подсудимых, по-человечески мне более импонируют. Окончательная победа другого клана, для которого не существует не только законов, но и понятий о человечности, будет иметь трагические последствия, и финал этой драмы будет страшнее, чем на Украине. Таково мое мнение – Вы, конечно же вправе с ним не соглашаться.
0
0
мимо проходил19.06.2014 11:29:35
для Сейчас на форуме: я лично не считаю это странным, поскольку рычаги влияния новой команды на все сферы не распространяются, и у самого бая они изначально сразу тоже не были. Малый срок правления, вот и весь фокус. Но возможно, и автор делает на это упор, что подобная ситуация - заслуга личных свойств Назарова: что он не имел таких целей, хотя наполовину вторая версия этого тогда может быть в том, что он не распространил щупальца своей власти на эту веточку...
0
0
мимо проходил19.06.2014 11:32:08
Ну, если хотите быть впряженным в клан, Георгий - Ваше право, хотя тогда и сожалею... А я предпочту остаться с народом...
0
0
Ефим19.06.2014 11:32:51
Доброго времени суток господа. Интересная у вас беседа идет, правда остались неясными ряд моментов, позвольте сделать уточнения.
Уважаемый Георгий, я правильно понимаю основные идеи статьи: "правит мафия", отправление интересующихся к понятию "пассионарность", напоминание о понятии "порядочность", которое стало забываться?
Уважаемая Василиса, Вы говорите о каких-то 400 млн. руб. Что это? Это кто-то хотел заплатить 400 млн. руб. в бюджет, но ему не разрешили?
Вопрос ко всем участвующим. В высказываниях некоторых участников беседы звучит понятие "вор", разъясните пожалуйста смысловой контент, потому как тема очень многогранная и объемная и может очень широко трактоваться в историческом, традициональном, культурологическом и иных аспектах, спасибо. Это позволит избежать подмены понятий и упорядочит беседу.
К тов. Куйбышеву. Вы в тренде, заговорили о Солженицыне и вот уже в Вашем комментарии проскакивает "туфта", кстати у Солженицына "тухта". Вы какой точки зрения придерживаетесь относительно правильности употребления в соответствии с написанием и смысловым контентом?
0
0
мимо проходил19.06.2014 11:41:30
Меня вообще поражает - как один за другим некоторые журналисты стали "определяться"... Я уже получил от упомянутого мною ранее журналиста пиндос-кликуху, чему не удивился, поскольку определение состоялось... Вот я понимаю того же Дещицу, который при градусе толпы вынужден был определяться, как и того же облитого зеленкой экс-регионала. Но здесь, у нас... Здесь у нас все проще и примитивнее происходит, чаще - под влиянием трудового кодекса, который задает критерии объединения вокруг клановости...
1
0
Георгий Бородянский19.06.2014 11:44:58
Ефим

Да, об этом я и хотел сказать.

мимо проходил

Я тоже с народом, но его, как ни прискорбно, у нас сейчас нет, а есть только население, пребывающее практически в летаргическом сне.

Кстати, именно Назаров с первых дней своеего правления поставил своей главной задачей - сделать, чтобы "люди поняли, что управляют не ими, а управляют они". Но, увы, пока что не получается
0
0
Zmielov19.06.2014 11:45:59
Однако, Григорий удивили и смутили Вы меня в раз, будто батюшка-поп, с соседней церквушки, утром ранним, примеряет и толерантностью заражает квелых прихожан, забредших на территорию храма, в поисках опохмелиться или \"десять рублей на пиво\", словом милосердно, факт. Нравственность имеет (я так считаю) два принципа 1. добра 2. справедливости, добру Вы уделили больше места в своем описании, но принципу справедливости отказали в широте и глубине. Хотя сравнение ГЮВ с ХМБ вполне хорошее, но Ваш вывод не очень корректен, жулик ХМБ по факту и суду, таким и остался, героя нет и не будет, ГЮВ пока только по факту антигерой. Мало верится, что когда либо, кто либо будет детей учить и воспитывать на примерах такого \"героизма\", призывать делать жизнь с ХМБ или ГЮВ...
0
0
мимо проходил19.06.2014 11:53:51
Георгию: население тоже народ. Даже если оно и не организуется так, как бы нам кому-нибудь хотелось, или вот как "милиция с народом, а ..."... Не надо много требовать от народа (народонаселения), он-оно живет днем практичным, и не он-оно виновато, что идей нет...
0
0
ivan19.06.2014 11:54:26
Бородянскому, вам, наверное, денег заплатили Туфта полная на счет порядочности, это что же гос. чиновник высшего уровня не сдает подельников государственным следственным органам и вы считаете, что это нормально, порядочно? Это тюремные понятия, воровские. За 8 лет правления ГВЮ нанесен ущерб гораздо больше 400 млн. Да, судом не доказано, но он же руководил не в вакууме, большое количество людей знает, что кому и за сколько. Желаю следователям доказать, что бы хоть какую-то ответственность понес. Если Меренкову нечего бояться, чего он сбежал? Министр высококвалифицированный юрист, ему даже адвокаты не нужны. Сбежал. Поступок Назарова не хороший, не надо поручаться за сомнительную личность. Если Гамбурга посадят или дадут условный срок Назаров уйдет в отставку как порядочный человек?
На счет теневого правительства - эти фантазии проистекают от слабости нынешнего, только и всего. Команда Назарова развалилась с треском и позором.
0
0
divergent19.06.2014 11:55:40
Вот кто то у Змея ник стянул, да стиль подделать не просто, а?
0
0
мимо проходил19.06.2014 11:59:04
Zmielov-у: я бы не стал искусственно разделять МБХ, ЮВГ, ВВП, ВИН, ЛКП, и т.д., и т.п... Одна лавочка дальних родственников, кое-где кое с кем перессорившаяся...
0
0
мимо проходил19.06.2014 12:03:10
divergent-у: понимаете ли - вот не случись расхождения взглядов МБХ и ВВП - сидел бы он сейчас в ряду про-чукотских губернаторов и никакие правовые нормы его не касались бы... Не надо идеализировать личности...
0
0
Георгий Бородянский19.06.2014 12:11:03
Zmielov


Я мог бы многими фактами опровергнуть Ваше мнение (по поводу Ходорковского – точно), но тогда спор затянется до бесконечности: при желании Вы можете эти факты в интернете найти: почитайте, к примеру, что пищет о Ходорковском полковник Квачков, кэгэбэшник, кстати и враг олигархов, оказавшийся с ним в одной камере, или Проханов - тоже в принципе его антипод Или оставайтесь при своем мнении – Вы вправе его иметь.

ivan
Вы можете думать что угодно о чем угодно, но предполагать, что мне кто-то чего-то заплатил не имеете права – никаких оснований для этого у вас нет
0
0
divergent19.06.2014 12:30:29
Вы можете думать что угодно о чем угодно, но предполагать, что мне кто-то чего-то заплатил не имеете права – никаких оснований для этого у вас нет


~Георгий, вы мой пост проигнорировали. Вы ведь работаете с Ореолом, а Ореол принадлежит Голушко? Он вам что, не платит?
0
0
Сторонний наблюдатель19.06.2014 12:47:01
Вопрос автору.Не очень понял логику Вашей статьи : Вы считаете человека порядочным в случае если он действует по понятиям - не сдает друга ( подельника или называйте как угодно) , а ведь с точки зрения закона он неправ. Получается что вы на стороне \"кто желает жить по мафиозным понятиям\" ? Ах да , есть вероятность того, что на самом деле никто ничего не знает и все говорят правду. Только что-то я нимба над головой этих чиновников не наблюдаю. Еще интересный момент ,характеризующий этого персонажа: На суде Гамбург бравировал тем , что он никому из родственников не помогает , даже сестре. Если человеку плевать на своих близких , как думаете он ко всем остальным будет относится ?
И еще : как вам историческая фраза Жеглова: \"Вор должен сидеть в тюрьме и людям все равно каким образом я туда его посажу \" ?
Я , конечно , не настолько наивен, чтобы предполагать что где-то могут существовать честные чиновники, и ,хотя мне это не нравится , признаю право чиновника использовать свое положение в личных целях в разумных пределах. Эти пределы легко определить - если есть реальные результаты его работы , осязаемые каждым , то все ОК!
Из \"достижений\" наших чиновников, навскидку, за последние 2 года я могу вспомнить пешеходный переход у голубого огонька , да и то , никто не сомневается , что это распил ( как бы не бюджетных, а газпромовских денег).Ну и еще то, что поставщиком электроэнергии стала питерская фирма ( что это означает , думаю объяснять не надо , рынок емкостью сотни тысяч абонентов ушел из региона).
Согласен, что в том, что его посадили под арест есть нарушения закона , но в данном случае , считаю , что это полезно , так как создает прецедент и неприкасаемых становится меньше.
И вообще , наблюдая за событиями в нашей стране , мне кажется , что существующая коррупционная система ,понимая , что при существующем порядке она обречена - майдан или что-то еще, начала трансформироваться в цивилизованную форму , выщелкивая (показательно) из себя всяких одиозных зарвавшихся личностей - Гамбург - один из них.
0
0
Zmielov19.06.2014 13:03:24
Григорий, в истории с ХБМ, Вам и другим, меня будет трудно переубедить, в силу личного отношения к ней.
Но принцип, когда одного злодея сравнивают с другим и при этом, пытаются отыскать добродетель занятен и не более, этакое современное прочтение ответа голодающим Марии Антуанетты - "«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!» ..
0
0
Казимир19.06.2014 13:09:09
Георгий написал классную статью! Гамбург, герой нашего времени. Довольно интересная версия, возможно, даже в чем-то верная.
0
0
Brat219.06.2014 13:10:53
У меня к Бородянскому несколько вопросов:
1)что вы понимаете под словом "герой", называя им Ходорковского?
2) что выдающегося (социально значимого, ну, или хотя бы то, что было наслуху) сделал решительный пассионарий Гамбург, находясь у власти?
Если будете отвечать, прошу поменьше мистики использовать.
0
0
мимо проходил19.06.2014 13:15:03
Я вот тоже задаюсь вопросом, на который пока не получил ответа: моей подписи нет от губера это - мистика или мест-ь(-ика)?...
0
0
Ромашка19.06.2014 13:23:05
Zmielov, как с вами связаться лично?
0
0
Natascha19.06.2014 13:26:18
"В Красноярске был такой крутой бизнесмен Быков"
Куйбышев, вы зачем бандитов называете предпринимателями? Мне так очень обидно, когда таких записывают в мои коллеги! Или у нас в Омске до сих пор не видят различия?
1
0
Георгий Бородянский19.06.2014 13:35:42
Казимир

Спасибо

divergent

Источник: http://bk55.ru/news/article/34340


В Ореоле у меня была только одна публикация, и принадлежит он Голушко, насколько я знаю, только отчасти или вообще не принадлежит.

Сторонний наблюдатель

Не только это было сделано – много чего еще: при крайне скудных бюджетных возможностях и газификация все-таки идет, в последнее время ускорилась, и проводится интернет в отдаленные села, и решается проблема с детскими садиками, и дороги в области делают все-таки, и понемногу запускаются новые производства, и даже в сельском хозяйстве прирост . Вы сейчас начнете меня опровергать, а я с Вами спорить не буду – оставайтесь при своем мнении: заметка в принципе о другом.

Скажу только, что дела при Назарове идут точно не хуже, чем при ЛКП, а возможности крайне ограничены – откуда они возьмутся после 20 лет «мафиозного правления» и тех кадров, которые достались в наследство от «папы».

Да, майдана, думаю, Кремль сильно опасается, и запрос в обществе на посадки чиновников очень велик: «Сталин – имя России» - народ жаждет крови. По стране не отслеживаю, а только по окрестностям: вчера, например, возбудили дело против бывшего вице-губернатора Новосибирской обл., а до этого – против губернатора, тоже - по земельным участкам. Идет охота на регионалов (сердюковых, естественно, никто не будет сажать), но по моим наблюдениям «отстреливают» как раз не тех, кого следовало бы в первую очередь.
0
0
ПВ КГБ СССР19.06.2014 13:41:45
Здравствуйте Георгий! Вы правы о том, что историю делают такие ребята которые родились в многодетных семьях. Он один из семи детей Гамбургов, выучился и стал большим человеком в масштабах области. Деньги, это такой товар который еще ни одного человека не оставил без \"внимания\", всегда подводит к той черте, к черте соблазна, которая в итоге выходит боком, всегда разыгривает злую шутку, когда поддается этому соблазну. Поэтому перед деньгами может устоять только тот человек, который имеет сильную силу воли, который не поддается. История знает многих людей, которые в народе говорят, жил скромно, хотя занимал большую должность. В данное время и само Государство дает повод, её же Законы нарушать, потому что есть очень много лазеек в законодательстве для нарушения, и в первую очередь уйти от ответственности безнаказанным. И вину должен определить только суд в лице честного судьи! А надзорным органам доказать вину ответчика только честно и правдиво, в лице прокурора и следователя! а ЧЕСТНЫЙ АДВОКАТ ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ О НЕ ПРИЧАСТНОСТИ ОТВЕТЧИКА К ТАКИМ ДЕЯНИЯМ!
0
0
Светлана19.06.2014 13:42:34
Интересно, а что скажет СКР о том, что Минимущество Омской области при Меренкове расселяло людей из аварийного здания на ул. Круговая 6в в нарушение законодательства? Судья всё пропускала, а прокуратура падала ниц и в глаза заглядывала Меренкову. Вот бы где проверку провести- сколько можно нарыть нарушений!!!
0
0
Natascha19.06.2014 13:46:41
Георгий, спасибо за Вашу статью!!! Остаётся только добавить, что не только омским регионом правит эта мафия, но и всей страной. Самая страшная, жестокая и извращённая мафия в мире. Она находит много последователей среди народа, раньше их находили просветители и борцы за свободу крестьянства и рабочего класса, сегодняшняя мафия поддерживает убийц, мошенников, власти ищущих, мерзавцев и .....

Вашу статью прочитала ещё вчера, так же как и про Кутилова. Долго не могла заснуть. Потом увидела в Новой, что нашему омичу-мальчику собирают деньги для постановки диагноза в Германии. У нас медицина на таком "высоком уровне", что определить, чем он болеет, они не могут. Вы писали об этой семье: дедушка с внуком. Решили с семьёй перевести 10 тыс. руб. Это не много, но хоть сколько-то.

Как бороться с мафией, я уже даже и не знаю, но оставаться честными, добрыми, справедливыми и незапятнанами у нас и у наших друзей получится.

Дай Бог Вам здоровья Георгий, пишите дальше.
0
0
доктор19.06.2014 13:49:21
Георгий - Удачи с выбранным преступным кланом, разграбившим город, далее нам с вами не по пути..

Оказывается под прикрытием романтизма, скрывался обыкновенный прогматизм..
1
0
Георгий Бородянский19.06.2014 13:53:51
Brat2

Источник: http://bk55.ru/news/article/34340


Под «героям» я разумею то, что человек следует каким-то своим жизненным принципам (верны они или ошибочны – другой вопрос) иногда вопреки своим шкурным интересам. Ходорковскому приходилось жертвовать ими не раз. Он, кстати, мог бы остаться за рубежом, избежав 10-летней отсидки – он знал, что его ожидает в России, тем не менее, все-таки на это пошел. «Герой» вообще – понятие относительное.
Гамбург, как вице-губернатор, участвовал во всем вышеперечисленном. выдающихся достижений, думаю, нет, но и возможности, как я выше сказал, крайне ограничены, да и заметка в общем-то о другом.
Предупреждая все эти вопросы, я написал, что «в ситуации, когда в области правит мафия, деловые качества Назарова и Гамбурга большого значения не имеют».

Natascha

ПВ КГБ СССР

Спасибо на добром слове


Источник: http://bk55.ru/news/article/34340

Господа, я вынужден покинуть Вас на продолжительное время.
0
0
Zmielov19.06.2014 13:56:35
zmielov55@mail.ru или блог
0
0
Ромашка19.06.2014 14:13:11
Наташа, оставаться добрым конечно надо, но для борьбы с мафией доброта - не основное качество. Тем более что доброту принято путать с жалостью. Заметьте - это не одно и то же. Для борьбы с жестоким врагом важно быть безжалостным, что не значит жестоким. Состояния безжалостности, которое не есть жестокость, достичь не просто. Для этого надо пройти через серьезные потрясения. Еще для борьбы с мафией необходима трезвая голова, ясность и гибкость ума, хорошо развитая интуиция и творческие способности. Честность - да конечно, но сама по себе честность, без наличия всего выше перечисленного, в деле борьбы с мафией будет качеством достаточно бесполезным. А справедливым может быть только тот, кто добр, но не жалостлив тверд, но не жесток, обладает сильной волей, ясностью и гибкостью ума, смел и честен.
0
0
Георгий Бородянский19.06.2014 14:15:48
Natascha

Извините, не дочитал впопыхах: огромное спасибо за Ваше пожертвование. И Вам здоровья, удачи и всяческих благ!
0
0
Василиса19.06.2014 14:22:55
Георгий Бородянский: "Господа, я вынужден покинуть Вас на продолжительное время".

Очень жаль. Единственный автор БК, который корректно отвечает комментаторам.

Ветка-то как разрослась))
И всё-таки, я так и не поняла: если руководитель не может обеспечить контроль за деятельностью своих подчинённых, которые нанесли ущерб городу на 400 млн. рублей (прям магическое число, Дмитриев вон тожА на 400 миллионов банк нагрел))), - можно ли назвать такого руководителя профессионалом?!
По поводу перечисления его деятельности.
А что же нам, читателям, в своё время не донесли инфу об этих его результатах?! Скрывали от нас, да?))
Я только помню, писали, что речь у Гамбурга не развита, говорит плохо, поэтому всегда молча присутствовал на совещаниях. Это так?
Про "президенсткую бабушку" - якобы его рук дело.
Что-то там мутно-непонятное с ткачуком и старовойтовым...
Единственное, что помню из прочитанного хорошего, так это то, что он был в контрах с вижевитовой) За это ему плюс)))
Но за "деятельность" его помощников - ОГРОМНЫЙ МИНУС.
Это каким же нужно быть слепым и глухим, чтобы не видеть и не слышать про эти махинации с землёй.
А с такими "дефектами" разве можно на высоких должностях работать?))) Если действительно работать...
0
0
Куйбышев19.06.2014 14:30:46
Ефим, где вы у меня в тексте нашли "кухту" или "тюфту"? Что-то перепутали маненько. Это не мое. Хотя материться люблю, несмотря на запрет власти.

Наталья, в России все бизнесмены, даже брат Батуриной и даже сама Батурина - бизнесменка. А Лужков обычный гражданин.
0
0
Куйбышев19.06.2014 14:33:54
Георгий, вы еще забыли о кадрах в омском правительстве из Ханты-Манты, которые приволок, как говорят, Юр. Вик. Ханты-манты уже заделали корпорацию по развитию Омской области, перетерли там уже несколько миллионов бюджетных рублей. И только для подъема омичей и их привлекательного внешнего вида. Что характерно, жрать галстуки не стали за содеянное, а ведь обещали.
0
0
Василиса19.06.2014 14:34:13
И почему у нас руководители НЕ несут ОТВЕТСВЕННОСТЬ за свою работу и работу своих сотрудников?
Почему после скандала с исчезновением Меренкова он сам не подал в отставку? На что-то надеялся?
Один из команды оказался мошенником. Почему же его начальник при этом оказывается "белым и пушистым"?!
Да в первую очередь нужно такого начальника отстранить, или у нас в стране совсем другие правила?:((
0
0
Natascha19.06.2014 14:35:52
Ромашка, для меня доброта это не жалость. Кстати, хорошее слово Вы написали: жалость. Смотря на многих предпринимателей и видя, какую зарплату они платят своим работникам, можно применить слово жалость. Да, они жалеют своих трудяг и не дают им умереть с голоду; жалеют их, как и бездомных на улице, давая им гроши. В моём понимании доброты, вижу я уважительное отношение к своим работникам через выплату достойной зарплаты, возможности карьерного роста, уверенности в завтрашнем дне, отсутствие страха сделать ошибку.

"Для этого надо пройти через серьезные потрясения. Еще для борьбы с мафией необходима трезвая голова, ясность и гибкость ума, хорошо развитая интуиция и творческие способности."- Тут Вы правы, и у каждого есть свои рецепты.

Честность, как мне кажется, есть там, где есть доброта, но не жалость.

А вообще, Вы затронули очень интересную, но сложную тему. Тут можно дискутировать до посинения, т.к. в сегодняшнем обществе эти понятия размыты и часто перевёрнуты.
0
0
Куйбышев19.06.2014 14:42:13
После тяжелой аварии парома в Южной Кореи уволили семь министров, начиная от спеца по безопасности заканчивая просвещением. У нас взрывают электростанции, поезда пускают под откос, взрывают автобусы и вокзалы, рушатся дома и падают метеориты - и все сидят на своих местах, рожи крАсные, веселые!
0
0
Игорь1019.06.2014 16:38:03
Что-то Жора, когда Полежаева всякими эпитетами обкладывал ни о какой презумпции невиновности не думал. А тут вона как запел. Пойду скорее в душ смыть всю эту грязь от прочитанного. Мерзко.
0
0
Владимир19.06.2014 16:52:23
Согласен с автором!
Назаров настоящий мужик, друга и первого зама не бросил.Кстати и Голушко высказался в том же ключе.
А все рассуждения на тему что порядочность в разных странах разная-это все от лукавого. Предательство оно всегда предательство,а порядочность и дружба это понятия независимые не от времени, ни от страны, не от должности.
А происходящий спектакль с арестами у супермаркетов, когда человек никуда не убегает, и на допросы то особо вообще не вызывался, напоминает не такие давние времена! Слишком коротка память человеческая.
0
0
Георгий Бородянский19.06.2014 17:41:05
Игорь 10

При Полежаеве никаких эпитетов быть не могло - голимые факты, многократно проверенные: шаг влево, шаг вправо – иск на полмиллиона (за одно слово «благоволение»).

Если бы у Назарова была такая же инф. политика, и если бы его также воспринимали суды, он бы этих исках миллиарды срубил, и все неугодные ему СМИ давно б разорил, поскольку они позволяют себе такое, что при его предшественнике было немыслимо (и слава Богу).

Так что сходи лучше в баню – пропарься как следует, чтобы очиститься от наследия.

Владимир

спасибо за поддержку
0
0
Куйбышев19.06.2014 17:42:41
Люди настолько в улете, что интересы любой шайки ставят выше интересов общества (обычных граждан), которые поставлен блюсти в том числе и губернатор, получающий из народных отчислений нехилую сумму вознаграждения. Но он проявляет какую-то не совсем правильно даже оформленную бумажную честь по отношению к человеку, которому, на мой взгляд, вообще не надо было вылезать на региональный уровень власти. Омская городская среда специфическая, здесь законы шайек доминируют над законами вообще. Сидел бы тихонько в своем департаменте города - и все было бы хорошо!
0
0
Ефим19.06.2014 18:12:27
тов. Куйбышев вы невнимательно читаете, видимо сильно увлечены собственными построениениями, к сожалению внятного ответа я не услышал.
Так и не услышал ответа от мадемуазель Василисы.
И напоследок позвольте пожелать всем. Господа и дамы будьте предельно аккуратны, используя в своей патетике слова "кровь", "майдан" и иные аналогичные по смыслу. Хочу напомнить, что с 1 января сего года в обязанности ФСО включены полномочия по мониторингу блогосферы в формате лингвистической экспертизы на предмет наличия признаков экстремизма, думаю не стоит напоминать, что квалификация данного термина имеет определенную санкцию в законе. Всем, удачи и успехов, оторвитесь от мониторов и проведите время на свежем воздухе, в Омске нынче чудесные погоды стоят.
0
0
Куйбышев19.06.2014 18:28:50
Так мы только об этом ФСО и думаем!
Спасибо, Ефим!
0
0
мимо проходил19.06.2014 18:29:55
Игорю10: что-то, сдается мне, Георгию есть с кого брать пример профессионального мастерства...;-)
0
0
Мадам Бурлеск.19.06.2014 19:25:56
А мне не понравилось, что Гамбург в интервью журналистам сказал, что отправит в июле своего сына в Крым, в "Артек". Что это было? Чем был вызван этот политический "поцелуй". Результат шока в связи с арестом? Как трезво мыслящий родитель он должен понимать опасность сего "предприятия". Смалодушничал. А значит - веры ему нет. И уважения, к сожалению.
0
0
Василиса19.06.2014 21:41:29
Ефим19.06.2014 18:12:27
Так и не услышал ответа от мадемуазель Василисы.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Вот только после этой фразы я узнала, что вы мне вопрос задали))
Просто нет времени читать всю ветвь. Зашла, посмотрела, есть ли ответ на МОИ вопросы и двигаюсь дальше))

Ефим, ну что за детсадовские вопросы вы задаете?
Прям детсад, ясельная группа.
Если вас интересует эта мошенническая схема манипуляций с городскими земельными ресурсами и почему в результате проведения этой схемы случился ущерб в горбюджете, то не поленитесь, поищите - тут, на БК55, есть краткое и вполне удобоваримое для обычных читателей разъяснение.
Там всё элементарно, Ватсон :)))
Но додуматься до такого может только тот, кто изначально нацелен на то, чтобы погреть свои вороватые ручки в кармане у народа.

Я вот тоже не вижу ответов на свои вопросы.
И автор молчит)))

Не хотелось бы думать, что это заказная, хорошо оплаченная статья...
0
0
мимо проходил19.06.2014 21:59:06
Василисе: я понимаю, что Вы дама, а автор обратился к господам, но все же - может, вот этот его ответ Вас устроит: "Господа, я вынужден покинуть Вас на продолжительное время"?.. А о том, что речь не идет об оплате, что речь о выражении позиции - он тоже раньше сказал...
0
0
Ефим19.06.2014 22:53:19
Уважаемая мадемуазель Василиса, вы уходите от ответа и городите какие-то лозунги и шаблоны, рискну предположить, что вы поражены вирусом искаженного сознания, эпидемия которого бушевала в Омской области предшествующие два десятилетия. Позволю себе конкретизировать свой вопрос, переходя на вашу "детсадовскую" модель логики и объяснений.
Так вот на ваш взгляд существует разница между следующими действиями должностных лиц:
1. должностное лицо закупает что-то за бюджетные деньги для нужд региона, при этом в разы завышает стоимость объекта приобретения и выписывает себе бонус непонятно за какие заслуги;
2. должностное лицо заключает контракт с исполнителем на оказание (выполнение), услуг (работ) для региона с проплатой стоимости за счет бюджета. Затем по придуманной ранее схеме контракт расторгается с выплатой неустойки несостоявшемуся исполнителю. Либо возникает результат заказа, но результат дефектный, потому что когда делали - крысили. То есть результат вроде как бы есть, но не соответствует той стоимости, которая заявлена, не соответствует качественно;
3. должностное лицо в порядке установленном законом предоставляет заявителям земельный участок, после чего возникает некое мнение, что можно было продать подороже, такая знаете психология лоточника.
Итак Василиса, Вы можете воспользоваться следующими подсказками: звонок другу, помощь зала, 50/50, 20/80 при выборе ответа на вопрос: какое действие должностного лица наносит ущерб бюджету? Ваш выбор 1, 2 или 3.
При правильном ответе на данный вопрос мы переходим к вопросу на миллион. Вы готовы сейчас купить за 400, то о чем идет беседа или знаете людей, которые готовы или были готовы?
0
0
Георгий Бородянский19.06.2014 22:55:42
Василиса, Вы об этом хотели узнать мое мнение?

Цитирую Вас: «И всё-таки, я так и не поняла: если руководитель не может обеспечить контроль за деятельностью своих подчинённых, которые нанесли ущерб городу на 400 млн. рублей (прям магическое число, Дмитриев вон тожА на 400 миллионов банк нагрел))), — можно ли назвать такого руководителя профессионалом?!»

По моим представлениям, подчиненные Гамбурга такие сделки проводить не могли. И не он по ним принимал окончательное решение. Разумеется, все это делалось с ведома мэра, и, возможно даже, замыкались они не на нем. Я немного знаю Шрейдера – на авантюриста он не похож. И никто из них присвоить такие суммы не мог. Но ситуация была напряженная: Вы, наверное, знаете, что как раз в это время шла информационная война, и в огне ее, думаю, без преувеличения сгорели миллиарды черного нала, включая расходы на СМИ (одна Стая стоила кажется, 100 млн. или около того), всевозможные протестные акции, или, наоборот, духоподъемные демонстрации, уличную рекламу и много чего еще. Кроме того, насколько я помню. Полежаев пытался Шрейдера посадить, значит, правоохранителям надо было платить, и не случайно Шрейдер в то время сотрудничал с Камерцелем, а иначе сидел бы уже давно: в тот период в России сели на нары стараниями губернаторов 20 мэров только больших городов, а всего, насколько я помню – около сотни. И, кончено, для собственной безопасности надо было куда надо много зелени занести.
А к тому же в тот период было много еще всяких выборов – надо было подпитывать и ЕдРо: ведь они состязались, где больше возьмет ЕдРо – на селе или в городе и т.д. И на все это, без сомнения, ушло больше намного, чем 400 млн. и куча всяческих проходимев, типа политтехнологов, поживились на этой трехлетней войне, а сидеть за всех них, похоже, выпало Гамбургу.

Что касается этой заметки, то она, надеюсь, будет оплачена бухгалтерией по гонорарной ведомости.Ни с Назаровым, ни с Гамбургом лично я не знаком и ни разу ни того, ни другого не видел живьем. Думаю, что за деньги я бы так за них не переживал.
0
0
Георгий Бородянский19.06.2014 23:09:11
Необходимое уточнение: говоря о "проходимцах-политтехнологах", я не имею ввиду ни Старовойтова, ни Ткачука - с ними тоже почти не знаком - пару раз жали другу другу руки. Там и московских всяких хватало
0
0
Куйбышев19.06.2014 23:12:17
Не переживай, Георгий, они это не стоят. Все, что они стоят, - все у них уже в кармане.
0
0
Куйбышев19.06.2014 23:17:19
Георгий, вы что-то совсем разошлись в пух и прах - лещей раскидываете всем! Какие ткачуки политтехнологи? О чем вы, дорогой? Вы совсем запутались. Через схемы с разными ткачуками сваливали не один десяток миллионов рублей из бюджета города, как утверждают даже открытые источники. Вас прямо-таки не узнать.
0
0
Георгий Бородянский19.06.2014 23:24:08
Куйбышев

Я и уточнил, что не их имею ввиду - насчет схем, о которых вы пишите, честно говоря ничего не слышал: прошло мимо меня - не могу же я все публикации в омских СМИ отследить
0
0
Василиса20.06.2014 00:49:24
Ефим,
знаете мудрую фразу: если человек внятно мыслит, то и внятно излагает?
А если в голове – каша, да плюс ещё и винегрет, то, увольте, я в таких помоях рыться не собираюсь.
Терь мне все ваши детсадовские вопросы и комменты параллельны )))
0
0
Василиса20.06.2014 00:49:37
Георгий Бородянский,
ещё раз спасибо вам за интеллигентные и спокойные ответы))

Но, сколь долго не говори слово «халва», во рту слаще не станет.
Как бы Вы не пытались убедить в том, что чёрное – это на самом деле белое, я почему-то в данном случае больше верю сотрудникам СКР и прочим конторам.
Почему служба безопасности Газпрома не пропускала Гамбурга на эту должность?!
Наверное, небезосновательно?
Если бы честно работали, был бы результат, который был бы виден омичам (поверьте, мы не слепые)), тогда и не нужно было бы голословно убеждать в том, что он агнец божий…

Про бывшего мэра. Это же не он дал отмашку на тотальную вырубку деревьев в городе? Это же не он привел Тиля в горадминистрацию? Это же не он с помпой купил какую-там дорожную чудо-технику для асфальтирования и потом тихой сапой продал её? И тэдэ и тэпэ…

Ой, да у них у всех, как что-то для города – сразу денег нет. А как для себя, любимых, сотни тысяч на зарплату и золотые парашюты, служебные авто и кучи льгот – на это всегда деньги в бюджете есть.

Заголовок у вас хороший получился: «Желаю Юрию Гамбургу успеха на новом пути». В свете того, что ему может светить (извините за тафталогию))) новый путь в места не столь отдаленные, Ваше напутствие ему оч. пригодица)))
0
0
наталья20.06.2014 07:27:30
вот несогласная я, и все. преступление тяжкое по сумме ущерба, на ход следствия повлиять может, один фигурант сбежал -основания для содержания в сизо законные. губернатор поручается, а отвечать ск, если дело развалится. за меренкова просто поручиться не успел. помощь ребенку - нормальная реакция отца, ничто человеческое политикам не чуждо. для имиджа региона как раз логичнее было бы НЕ поручаться и сдать меренкова - иначе это просто круговая порука.они в эту систему рвутся не с просветленными лицами, дабы спасать россию, а урвать себе кусок. и рвут страну на части. понятно, что сажают не всех, кто этого заслуживает, но и то слава богу - пусть воюют друг с другом, нам жить легче.
0
0
наталья20.06.2014 07:33:55
а система построена жутко - не удивлюсь, что гамбурга оправдают. она построена так, что чем выше власть, тем больше у нее возможностей и тем меньше у нее ответственности. хуже того - власть и сама верит, что она имеет право брать и не отвечать. в круге первом - не мистика, гамбург в сизо почитать захотел, узник совести.
0
0
Ефим20.06.2014 08:53:42
Василиса, вы обижены? Простите. В том, что вы пишете безусловно прослеживается гражданская позиция, я, даже, в какой-то мере разделяю ее, но вы уходите с конкретного на общее - в этом вся проблема. Позвольте личный вопрос, вы чья?
0
0
на самом деле20.06.2014 11:19:29
А мне вообще все понятно: автор статьи так не любит правоохранительную систему, что даже Чикатило стал бы восхвалять, если бы он после заключения под стражу заявил, что Солженицина читает и в правосудии разочарован. Автор и в этом бы случае тоже написал, что, конечно, не вникал в преступления Чикатило, сколько он там детей убил и с какой жестокостью. Оправдание тоже было бы примено такое же: не один Чикатило убийца, были и похуже. И самое главное: до суда на Чикатило тоже должна распространяться презумпция невиновности, а потому в СИЗО его отправляет мафия. И вообще - все СИЗО надо ликвидировать, ибо ведь должна соблюдаться презумпция невиновности и поэтому никого нельзя до приговора сажать под арест. А то, что преступник может скрыться или повлять на свидетелей - это проблема правоохранителей, которыве на самом деле все поголовно мафия и преследуют только честных людей. Вот такое мнение выразил в данной статье Георгий Бородянский. Есть люди, которые согласны с таким мнением и очень благодарят автора за принципиальную гражданскую позицию.
0
0
Андрей20.06.2014 11:42:10
Я тоже желаю Гамбургу успехов в Новом Свете, а также Шрейдеру, Тилю, Марковым, Булынко… В Новый Свет ребята, ну пожалуйста!
0
0
Ефим20.06.2014 13:29:36
В заключение господа, отмечу, что, на самом деле, налицо подмена понятий. Данный факт в состоянии объяснить психиатрическая наука. Так вот, существует специальный термин "мания", означающий системную, навязчивую деятельность человеческого индивида, неподконтрольную, либо плохо контролируемую областью сознательного головного мозга.
В данном случае усматриваются следующие мании: графомания, мания словоблудия, мания капрофагии. Последний термин использован в переносном значении, но на мой взгляд довольно точно характеризует степень навязчивости в продвижении определенных идей. Возможно, господа не все так страшно, и навязчивость обусловлена обычной коммерцией?
0
0
Георгий Бородянский20.06.2014 16:34:16
Ефим

Ну, последнее вы взяли явно из собственного жизненного опыта.

Что касается графомании, то за нее мне были присуждены 2 международные премии и 6 российских. В частности, так ее оценили представители Института Русской литературы РАН.
А вы за вашу манию какие получали моральные поощрения?(о материальных не спрашиваю - они должны быть немаленькие, учитывая тот моральный ущерб, который причиняет вам ваша мания).
0
0
Ефим20.06.2014 19:38:59
Георгий, не принимайте на свой счет, вышесказанное не имеет к вам отношения, вы подтвердили, что я вас правильно понял. Просто много говорунов появилось, не способных ответить конкретно на вопросы. Желаю Вам успехов в творчестве.
0
0
Георгий Бородянский20.06.2014 19:44:27
Ефим

Извините, принял на свой счет. И Вам успехов.
0
0
Ефим20.06.2014 21:48:20
Георгий, мой участие в этой беседе было своего рода социологическим исследованием. Знаете, многие писатели использовали и продолжают использовать в своем творчестве темы: бытописаний,изучения нравов, психологии межличностных отношений. В итоге увидел, то, что увидел. Не имея на сегодняшний день окончательного судебного решения, то есть единственно возможного легитимного вердикта, вижу как на личной трагедии человека паразитирует множество псевдоэкспертов: одни вешают ярлыки, двигают какие-то бредовые лозунги, склонны причислять себя к некой касте привилегированных ("детсадовские вопросы" "для обычных читателей", то есть предполагается наличие необычных), вторые настолько забывающиеся,что кричат про какие-то "майданы", "кровь" - здесь я считаю должны разбираться компетентные органы, третьи, вообще, брякают, лишь бы брякнуть - какие-то неуместные сравнения с чикатило (сознательно пишу со строчной) - считаю что такого рода темы вообще не должны ни вспоминаться, ни тиражироваться - по ним должна вестись системная работа компетентных органов по изоляции либо устранению "зверей" пока они не наделали дел.
Залезли в личную жизнь к человеку (об арестанте), что противоречит Конституции Российской Федерации, если я правильно понимаю.
В общем, Георгий, возникло ощущение какой-то грязи, хамства и дилетантизма, в связи с этим и появилась реплика о "маниях".
Где-то у Вас, Георгий, видел заметку об аттестации журналистов - вещь безусловно нужная. Если Вас не затруднит, буду признателен за информацию: чем регламентировано, когда начинает действовать, понимание критериев отбора?
0
0
Георгий Бородянский20.06.2014 22:48:55
Ефим

Это инициатива депутатов Госдумы, которая вызвала негативную реакцию Союза журналистов, и в итоге была отклонена. Но не я об этом писал - просто журналисты СуперОмска спрашивали на сей счет мое мнение. Я сказал, что в независимых СМИ, а я работаю в таком (Новая газета) этот закон не может быть реализован в принципе: если редактора устраивает журналист, он будет работать, если нет - то они расстанутся без всякой аттестации.
0
0
Василиса21.06.2014 07:23:26
М-дя... Видимо, каша с винегретом совсем прокисли в этой голове))
Так замусорить ветку и ввести в заблуждение наидобрейшего автора - это надо уметь))
Я бы ещё поняла, если бы это существо было сотрудником конторы и по работе был бы обязан мониторить комментарии. Но сидеть анализировать их и выдавливать из себя безумные выводы - это совсем делать не фик челу?!
Пенсионер без дачи или напрочь одинокий? ))) Бедняга...
0
0
Ефим21.06.2014 09:10:48
Василиса, ждите вестей, т.е. гостей )))
0
0
Ефим21.06.2014 16:36:47
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ
"ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ"
ИЗ КАНАТЧИКОВОЙ ДАЧИ
Дорогая передача! Во субботу чуть не плача,
Вся Канатчикова Дача к телевизору рвалась.
Вместо, чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться,
Вся безумная больница у экрана собралась.

Говорил, ломая руки, краснобай и баламут
Про бессилие науки перед тайною Бермуд.
Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
И канатчиковы власти колят нам второй укол.

Уважаемый редактор! Может лучше про реактор,
Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают, то руины говорят.

Мы кое в чем поднаторели - мы тарелки бьем весь год,
Мы на них уже собаку съели, если повар нам не врет.
А медикаментов груды - мы в унитаз, кто не дурак,
Вот это жизнь! И вдруг Бермуды. Вот те раз, нельзя же так!

Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни злые происки врагов!

Это их худые черти бермутят воду во пруду,
Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году.
Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС,
Тут примчались санитары и зафиксировали нас.

Тех, кто был особо боек, прикрутили к спинкам коек,
Бился в пене параноик, как ведьмак на шабаше:
"Развяжите полотенцы, иноверы, изуверцы,
Нам бермуторно на сердце и бермутно на душе!"

Сорок душ посменно воют, раскалились добела.
Вот как сильно беспокоят треугольные дела!
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.

Вон он, змей, в окне маячит, за спиною штепсель прячет.
Подал знак кому-то, значит, фельдшер, вырви провода.
И нам осталось уколоться и упасть на дно колодца,
И там пропасть на дне колодца, как в Бермудах, навсегда.

Ну а завтра спросят дети, навещая нас с утра:
"Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?"
Мы ответим нашим чадам правду, им не все равно:
Удивительное рядом, но оно запрещено!

А вон дантист-надомник Рудик,у него приемник "Грюндиг",
Он его ночами крутит, ловит, контра, ФРГ.
Он там был купцом по шмуткам и подвинулся рассудком,
А к нам попал в волненьи жутком,
С растревоженным желудком и с номерочком на ноге.

Он прибежал, взволнован крайне, и сообщеньем нас потряс,
Будто наш научный лайнер в треугольнике погряз.
Сгинул, топливо истратив, весь распался на куски,
Но двух безумных наших братьев подобрали рыбаки.

Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме.
Их вчера в стеклянной призме к нам в больницу привезли.
И один из них, механик, рассказал, сбежав от нянек,
Что Бермудский многогранник - незакрытый пуп Земли.

"Что там было, как ты спасся?"- Каждый лез и приставал.
Но механик только трясся и чинарики стрелял.
Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж.
Он над нами издевался. Ну сумасшедший, что возьмешь!

Взвился бывший алкоголик, матерщинник и крамольник,
Говорит: "Надо выпить треугольник. На троих его, даешь!"
Разошелся, так и сыплет: "Треугольник будет выпит.
Будь он параллелепипед, будь он круг, едрена вошь!"

Пусть безумная идея, не решайте сгоряча!
Отвечайте нам скорее через доку-главврача.
С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото".


В.С. Высоцкий
0
0
Василиса22.06.2014 01:36:25
Да уже давно понятно, из какого ЛУ (лечебного учреждения) отписываетесь)) Можно было и не уточнять :)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич