Новости. Омск
bk55.ru

Порошенко выгнал Дещицу, оскорбившего Путина

18-06-2014 16:55:08

В верхушке власти Украины грядут большие перестановки: президент Порошенко назначил нового главу МИД, а также предложил сменить главу Нацбанка.

 

Недавно избранный президент Украины Петр Порошенко начинает кадровые перестановки в руководстве страны. Первым под удар попал опальный и.о. главы министерства иностранных дел Андрей Дещица. Вместо него на должность президент Порошенко хочет назначить посла Украины в Германии Павла Климкина.

 

Президент уже направил в Верховную раду представление на назначение Климкина министром иностранных дел. Соответствующий проект постановления обнародован на сайте парламента 18 июня. Отметим, что Климкин занимал пост посла начиная с июня 2012 года.

Андрей Дещица

 

Напомним, что на прошлой неделе действующий глава МИД Украины Андрей Дещица, пытаясь успокоить протестующих, напавших на российское посольство в Киеве, допустил оскорбительные высказывания в адрес президента России Владимира Путина. После этого в МИД России заявили, что не не знают, как будут работать с нынешним министром иностранных дел Украины. Глава МИД России Сергей Лавров тогда заявил, что для него в свете этих событий Дещица перестал существовать, а глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сказал, что «власти этой страны каждое утро должны начинать с публичных извинений за свой хамский поступок». 

 

Но не один Дещица попал под удар - Петр Порошенко направил в парламент предложение уволить главу Национального банка (НБУ) Степана Кубива, проработавшего в этой должности менее полугода. Однако Кубив предугадал возможные последствия насильного отстранения и уже сегодня написал заявление об уходе.

Степан Кубив

 

Как рассказал украинской газете «Капитал» источник в кабмине, Степан Кубив написал заявление, но пока оно не подписано. Также известно, что кандидатура Кубива обсуждается на пост губернатора Львовской области. Как сообщает «Капитал», в пресс-службе Нацбанка не стали комментировать данную информацию, отметив, что на сегодняшний день Кубив готовится к выступлению в Верховной раде в среду. В частности, он отчитается о результатах трехмесячной работы.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru