Новости. Омск
bk55.ru

Прокурор Спиридонов потребовал лишить Олесю Григорьеву депутатского мандата

19-06-2014 10:49:20

Несмотря на амнистию, примененную к депутату Законодательного Собрания Олесе Григорьевой, прокурор Омской области Анастас Спиридонов настаивает на лишении ее депутатских полномочий.

 

Как стало известно сегодня, 19 июня, прокуратура официально обратилась в Заксобрание с просьбой лишить полномочий лидера фракции ЛДПР Олесю Григорьеву, причем при этом применена странная формулировка - «как лицо, не соответствующее нравственным принципам».

 

Отметим, что поводом для подобного обращения стало все то же громкое ДТП, в которое депутат попала осенью 2012 года. Находясь за рулем своего автомобиля, Олеся Григорьева допустила столкновение с Nissan Qashqai на трассе Омск — Тюмень. В иномарке находились двое пенсионеров, 68-летний водитель и его 65-летняя супруга. Оба они пострадали и попали в больницу.

 

28 декабря прошлого 2013 года суд признал Григорьеву виновницей ДТП и обязал выплатить пострадавшим 1 миллион рублей. Однако позднее к матери пятерых детей была применена амнистия. Решение об этом принял Омский областной суд, однако прокуратура по-прежнему настаивает на лишении депутатских полномочий. Сама Олеся Григорьева, явно расстроенная такой настойчивостью прокуратуры, на сегодняшнее заседание не пришла. Однако прокомментировала ситуацию по телефону.

 

- Прокуратура считает, что меня необходимо лишить полномочий, однако в нашей фракции ЛДПР посчитали иначе, так как приговор в отношении меня не является карательным. Он подтверждает мою вину, однако карательные меры в отношении меня не применялись, - заявила Олеся Григорьева в интервью БК55, - согласно ст. 86 УК человек, освобожденный от наказания, не является судимым. Кроме того, приговор по моему делу является гражданско-правовым, а не уголовным.

 

Кроме того, Григорьева озвучила свою версию происходящего и странной активности со стороны прокуратуры.

 

- Считаю, что у прокуратуры ко мне предвзятое отношение. А прокурор Спиридонов ведет себя так, как будто он лично заинтересован в лишении меня мандата, - отметила депутат. - Все эти действия направлены на то, чтобы поставить крест на моей партийной карьере. Даже сама амнистия была применена ко мне странно: сначала вынесли приговор, а потом амнистировали как многодетную мать.

 

Как сообщила Олеся Григорьева, несмотря на амнистию, ее адвокаты продолжают обжалование приговора по ДТП в Верховном Суде. Тем не менее, пока не известно, пойдут ли депутаты навстречу прокуратуре, вспомнившей о моральном облике народных избранников, и примут ли решение о лишении Григорьевой депутатских полномочий. С докладом по этому вопросу сразу же после официального отчета губернатора Омской области Виктора Назарова выступит председатель мандатной комиссии и по депутатской этике Законодательного Собрания Омской области Равиль Бикбавов.

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru