Новости. Омск
bk55.ru

Валерий Каплунат: «Все – Гамбург, Гамбург… А почему никто не вспоминает о Шрейдере?»

19-06-2014 19:29:36

Все смешалось в омском правительстве: министр Меренков – в бегах, вице-губернатор – в СИЗО, министр Алексеев – срочно уходит в отставку, как говорят, под угрозой уголовного дела… Изложить свой взгляд на ситуацию мы попросили влиятельного омского бизнесмена, председателя ООО «Омсктехуглерод» Валерия Каплуната, внимательного следящего за политическими процессами в области.


– Валерий Николаевич, ситуация, увы, как нельзя лучше подходит под определение – «было бы смешно, если бы не было так грустно». Что происходит?
– Начнем с того, что Юрий Гамбург, безусловно, играл ведущую роль в определении кадровой политики региона.

 

Играл? Все, он списан со счетов?
– Давайте пока скажем так: он играл главенствующую роль до своего ареста. А когда архитектор выходит из игры – вся конструкция видоизменяется. Причем, этот процесс (падение влияния) начался не неделю назад: исчезновение министра Меренкова – звено из этой цепи.

 

– Однако есть мнение, что недавно назначенный министр экономики Александр Третьяков – креатура Юрия Гамбурга.
– Думаю, что это назначение – следствие представления нашего губернатора больше о человеческой морали, чем о системе управления, мол, слово дал, надо держать.

 

А Алексеев, по-вашему, тоже часть команды Гамбурга? Ходят упорные слухи, что он ушел под угрозой возбуждения уголовного дела.

– На мой взгляд, очевидно, что отставка Алексеева – следствие его предыдущей деятельности на посту главы Омского района. Могу предположить, что между губернатором и министром состоялся мужской разговор: «Было или не было?», итогом которого и стало это увольнение. В принципе ничего критичного в этой отставке, как и всех предыдущих, не вижу. Это обычный рабочий процесс, я сам регулярно увольняю сотрудников, которые не справились со своими обязанностями. А вы вспомните, какие проблемы с кадрами были даже в федеральном правительстве, сколько Путин поменял министров экономики... Как известно, были вопросы и к министрам МВД, обороны. Незаменимых кадров не бывает. Мне кажется, надо спокойнее относиться к таким вещам.

 

– Однако на этом, я бы сказала, кризисном кадровом фоне опять возникли разговоры о скорой отставке Назарова.
– Виктор Иванович сегодня держит очень серьезный экзамен. Как уже неоднократно говорилось, он не готовился быть политиком, а должность губернатора – прежде всего политическая. И команды у него не было, он был просто вынужден опираться исключительно на опыт своих друзей и товарищей, поэтому и попал сейчас в такую непростую ситуацию.

 

Однако его, по-моему, безграничное доверие и привязанность к Юрию Гамбургу уже не могут не вызывать вопросов.
– Не зря же говорят, что нельзя брать к себе на работу своих родственников и друзей. А Виктор Иванович – он, я бы сказал, человек не свой эпохи, с точки зрения понятий о благородстве, порядочности. Как мне рассказывали, он еще в стройотряде самые тяжелые носилки всегда брал, не филонил.

 


Недавно сенатор Голушко выступил в защиту Гамбурга, мол, не нужно его было сразу сажать в СИЗО. А вы как считаете?
– Я тоже готов дать свой голос в защиту Гамбурга. Да, у государства есть монополия на насилие, да, коррупция – страшное зло. Но я против громких показательных процессов, когда создается ощущение, что все делается исключительно на публику. На мой взгляд, в Омской области были и есть гораздо более криминальные проекты, сделки, чем то, что сегодня расследуется по «делу Меренкова-Гамбурга». Но тех людей почему-то не трогают, возникает вопрос: смогли договориться?

 

– То есть вы считаете, что Гамбург не виновен?
– Я не смею здесь судить, дай Бог, чтобы все обвинения в его адрес оказались ошибкой. Здесь я надеюсь исключительно на объективность следствия. Вопрос, по-моему, больше в другом. Почему, например, молчат о выгодоприобретателях по этим сделкам? Я слышал, что там фигурировала фамилия бывшего депутата Кузнецовой. А почему никаких вопросов нет к Марковой, деловой бизнесвумен, непонятно кем уполномоченной на многие вещи? Потому что они стали сотрудничать со следствием? А самое главное – никто даже не вспоминает, что в тот период был мэр города, который теперь вообще не при делах оказался! На мой взгляд, как минимум, моральную оценку работу мэрии под его руководством, необходимо дать. А если говорить в целом, то я за СИСТЕМНУЮ и четкую борьбу с коррупцией.

 

Каковы, по-вашему, шансы Юрия Викторовича вернуться в омское правительство?
– Непростой вопрос. По моей информации, дело уходило в Москву и контролировалось лично Бастрыкиным. То есть указания по Гамбургу были получены непосредственно из столицы. Но я искренне желаю, чтобы ситуация по вице-губернатору завершилась не в уголовной плоскости, и чтобы мощь наших силовых ведомств не использовалась как инструмент борьбы за власть.

 

– В СМИ снова «вбрасываются» фамилии тех, кто может прийти в облправительство, и все из разряда «бывших»: Татьяна Вижевитова, Андрей Бесштанько… Как вы оцениваете этих претендентов?
– Сейчас к губернатору стоит очередь из местных олигархов, политиков, которые хотят воспользоваться сложившейся ситуацией и пропихнуть «своих» людей.

 

– Валерий Николаевич, вы, кстати, так и не ответили на вопрос: усидит ли Назаров в своем кресле?
– Как я уже не раз говорил, сегодня в Омской области немало публики, которая спит и видит, как бы занять кресло губернатора. Но, на мой взгляд, то, что Кремль на второй день после задержания Гамбурга (в такие совпадения я не верю) обнародовал информацию о встрече Назарова с Путиным – прямой сигнал всем местным элитам, у которых текут слюни на это кресло. Президент ясно дал понять, что смена губернатора – исключительно его прерогатива. Москва, очевидно, видит какую-то основу в Викторе Назарове. Губернатора должен выбирать народ либо назначать президент, а все остальное это интриги и козни, цель которых – отнюдь не интересы жителей Омской области.

 

Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru