Новости. Омск
bk55.ru

Сутягинский: «Ищем всевозможные пути-дорожки, где… денежный ресурс»

19-06-2014 20:46:03

Глава агропромышленного комплекса ООО «Титан-Агро» Юрий Сутягинский, знакомя потенциальных клиентов со своим строящимся комбикормовым заводом, сообщил, что ожидаемый в целом по Сибири неурожай – вовсе не проблема по сравнению с «оставляющим желать лучшего» областным бюджетом.

 

Сегодня, 19 июня, производители сельскохозяйственной продукции посетили комбикормовый завод «Пушкинский», который начнет работу в октябре этого года. Предприятие является частью крупного проекта «Биокомплекс» – одного из направлений социально-экономической стратегии развития области до 2025 года.

 

«Цель сегодняшнего мероприятия – воочию познакомить производителей сельскохозяйственной продукции с нашими объектами. Показать, какие мощности компания реализует, для чего она это делает, как она предлагает сегодня выходить на рынок Омской области. Также для того чтобы оговорить, на каких условиях идет сотрудничество с производителями сельхозтоваров, и в целом достичь какой-то обратной связи», – рассказал Юрий Сутягинский.

 

На новом заводе планируется изготавливать комбикорм для всех видов сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота, свиней, птицы. Другие детали производства, такие как цена и спектр рационов, будут зависеть от условий рынка и заявок потребителя соответственно. Может, безусловно, на нее повлиять и дефицит зерна в Сибири, обусловленный паводком на Алтае, однако, по мнению Сутягинского, даже при плохом урожае у Омской области есть запас прочности:

«В Алтайском крае производители сельскохозяйственных товаров понесли существенный ущерб. Естественно, в нашем Сибирском федеральном округе, скорее всего, будет дефицит зерновой составляющей. Но и посмотрим, какое лето будет. Даже при плохом в этом отношении годе у нас существует профицит зерна в Омской области (от 700 тысяч до миллиона тонн). Этого объема будет достаточно, чтобы загрузить полную мощность и работать в полном объеме».

 

Также глава ООО «Титан-Агро» рассказал, какую роль в развитии проекта играет министерство сельского хозяйства Омской области. Поддержка идет по двум направлениям: субсидирование процентной ставки и помощь в инфраструктурной части.

 

«В правительстве работает межведомственная комиссия по сопровождению и реализации инфраструктуры. В этом плане тяжело все это дается, потому что бюджет Омской области оставляет желать лучшего. Мы ищем всевозможные пути-дорожки, где федеральная власть, и пытаемся вместе с ней находить денежный ресурс. Был бы у нас профицит денежных средств, мы могли бы спокойно сопровождать все это, как другие регионы: Тюмень, Башкирия, Татарстан, Краснодарский край, Ставрополье и другие регионы. А мы сегодня дотационный регион», – поделился с БК55 Сутягинский.

 

Мария Орлова

Фото Дианы Огородниковой

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru