Новости. Омск
bk55.ru

Турманидзе рассчитывает на бюджетные деньги?

20-06-2014 06:13:54

Хозяин «Летура» Леван Турманидзе инвестирует в мясопереработку. Опрошенные БК55 эксперты считают этот бизнес сложным и не особо прибыльным, если только инвестор не рассчитывает на господдержку.

 

«Все это пока на уровне обсуждения идеи с моими партнерами из Турции. Сейчас еще рано о чем-то говорить», – заявил корреспонденту «Делового Омска» Леван Турманидзе. Однако на деле, по данным участников рынка, оборудование для промышленного убойного цеха и линии по переработке мяса уже начали завозить в поселок Камышловка Любинского района. Возведение типового модульного забойного цеха занимает несколько недель, налаживание мясопереработки – минимум полгода.

 

Первый зам регионального министра сельского хозяйства и продовольствия Олег Подкорытов, оценивающий инвестиции Турманидзе как минимум в 25 миллионов рублей, считает, что у этого бизнеса хорошие перспективы: «В Любинском районе пока нет убойного цеха. Кроме Турманидзе еще два предпринимателя планируют наладить там убой, но без переработки. Цех может рассчитывать на предоставление услуг не только любинским, но и саргатским и большереченским хозяйствам».



Опрошенные БК55 будущие коллеги г-на Турманидзе по цеху, в отличие от чиновника, не столь оптимистичны.

 

«По поводу конкретных планов г-на Турманидзе ничего сказать не могу, ничего про это не знаю, – комментирует совладелец мясокомбината «Компур», депутат Заксобрания Омской области Дмитрий Галаванов. – В общем же замечу, что это бизнес сложный, специфический, и дилетантам трудно будет найти свою нишу. Кстати, недавно вопрос о строительстве убойных цехов в районах Омской области поднимался на комитете по аграрной политике в Заксобрании, с докладом по поводу бюджетной поддержки таких проектов выступал министр В.Эрлих. Я был содокладчиком, у меня на проблему своя точка зрения. На мой взгляд, господдержка таких проектов ошибочна: загрузить бы действующие предприятия. Нет смысла, как планируется в правительстве, строить убойные цеха в каждом районе, нужно исходить из наличия поголовья на конкретных территориях, без привязки к муниципалитетам, с учетом обеспеченности сырьем уже существующих перерабатывающих мощностей. В Европе бы никто так просто землю не дал, без мониторинга, насколько загружены такие предприятия в округе, в этом смысле у них до сих пор плановая экономика. У нас же пока другая ситуация, мы радуемся каждому вложенному рублю. Если же вернуться к проекту Левана Турманидзе, то, на мой взгляд, из-за всех вышеизложенных причин, он навряд ли будет эффективным».

 

«Сейчас, после введения новых правил, связанных со вступлением в ВТО, возникает довольно много проектов по строительству убойных цехов, – считает председатель совета директоров ГК «Руском» Темури Латария. –  Но как к бизнесу у меня к ним есть ряд вопросов – на мой взгляд, далеко не все они будут эффективными. Нужно считать экономику. Основная проблема – сокращающееся поголовье крупного рогатого скота. По моей информации, на сегодня ситуация такова, что проблема даже  загрузить то, что есть. Впрочем, насколько я слышал, там планируется выделять какие-то бюджетные деньги... Возможно, кто-то именно на них рассчитывает».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru