Новости. Омск

Правый поворот «под красный» разрешат по всей России

google.com

К 1 октября в России появится новый дорожный знак, позволяющий на перекрестках поворачивать направо под запрещающий сигнал светофора.

Такое решение было принято по итогам эксперимента, который экспертный центр Probok.net проводил в Москве, Подмосковье и Белгородской области. Пилотный проект был реализован на 13 перекрестках. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

– Эксперимент с правым поворотом на красный свет, инициированный «Пробок.нет», признан успешным, и новый дорожный знак в виде зеленой стрелки на черном фоне, наконец, должны закрепить в ПДД и ГОСТах! Сегодня ровно год, как эксперимент стартовал на 13 перекрестках страны в 3-х регионах (Москва, Московская и Белгородская области) и эта новость является отличным финалом многолетней борьбы за очень полезное нововведение, – сообщается на Probok.net.

 

К 1 октября этого года на российских дорогах начнет реализовываться данный проект Probok.net. В ПДД и ГОСТах закрепят дорожный знак (зеленая стрелка на черном фоне), позволяющий поворачивать направо на красный. Как заверяют специалисты, поворот направо на красный позволяет увеличить пропускную способность перекрестка в среднем на 30% при минимальных затратах, также это сокращает наше с вами время в пути и расход топлива.

– За год на перекрестках, где проходит эксперимент, не зафиксировано ни одного ДТП, произошедшего по причине проведения эксперимента, а сколько было скептиков, что и машины будут биться, и людей будут сбивать. Ни одной аварии! Да и опыт других стран, где это правило работает, подтверждает безопасность этого нововведения. Кстати, нельзя не отметить, что наша ГИБДД в этом вопросе проявила замечательный пример открытости к новым идеям, – сообщается на Probok.net.

Помимо этого, в Probok.net инициировали проведение в Москве эксперимента по созданию диагональных пешеходных переходов. Специалисты выбрали сто мест, где возможно введение новой разметки, но лишь некоторые из них примут участие в эксперименте. Какие именно и в каком количестве, неизвестно.

Диагональный пешеходный переход в Токио

Введение нового знака и проведение эксперимента с пешеходными переходами одобрил первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Соответствующие письма он отправил в МВД, Минпромторг и Минтрас. Probok.net сообщает:

– И надо отдать ему (Игорю Шувалову – прим. БК55) должное в оперативности, вчера мы получили очень важный для нас документ в виде соответствующих поручений для МВД, Минпромторгу, Минтрансу и Правительству Москвы (см. ниже). Приятно, когда во власти встречаются люди с решимостью и желанием довести полезные инициативы до реализации.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Водитель20.06.2014 11:26:19
На ТРИНАДЦАТИ перекрестках ТРИНАДЦАТЬ месяцев, да еще и в качестве ЭКСПЕРИМЕНТА, конечно, ДТП не случилось... А сколько их будет, когда "эксперимент" пойдет по всей стране никто не возьмется предсказать.
0
0
Сергей Цимбалюк20.06.2014 11:43:09
На мой взгляд--водилы ВСЕГДА так свободно сворачивают ?!
Идёшь по пешеходному переходу НА ЗЕЛЁНЫЙ свет--а эта АВТОТВАРЬ сворачивает и катит на тебя ! И ты должен мгновенно УГАДАТЬ : тормознёт этот автокозёл--или же попробует наехать на тебя !!!
Бывает,что козлы ВНАГЛУЮ катят хороводом один за другим--и пешеходный переход НА ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ пешеход не успевает ПЕРЕЙТИ !
0
0
Капитан Овечкин20.06.2014 12:26:41
Давно пора! Пропусти пешеходов, двигающееся авто с лева и ехай свободно.
0
0
Капитан Овечкин20.06.2014 12:30:04
Сергей Цимбалюк

---
Игорь, про правилам "ПДД", водитель на перекрёстке, при повороте на право ОБЯЗАН пропустить пешеходов при любом сигнале светофора. Штраф 1000рэ. Идите смело и нагло, остановится.
0
0
Сергей Цимбалюк20.06.2014 12:47:54
Во "советы" даёт "лётчик" !!!
А если за рулём пьяный ? Или наркоман ?? Или просто МАЛОХОЛЬНЫЙ ???
Иди смело и нагло --тебя заждались "на том свете" !
0
0
пепелац20.06.2014 12:49:45
"Пешеход, помни - ты был прав!" (с)
0
0
f520.06.2014 12:51:56
да да идите вы же тоже железный
0
0
Капитан Овечкин20.06.2014 12:59:45
Сергей Цимбалюк20.06.2014 12:47:54 Во "советы" даёт "лётчик"!!!

))) Да,в авиации проще, там нет пешеходов))
Согласен, есть дебилы за рулём, для этого у нас должны работать ГИБДД. И всё таки, смело идёшь своей дорогой, но боковым зрением наблюдаешь за водителем, остановится)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru