Новости. Омск
bk55.ru

Москва все-таки «кинула» Якуба, не утвердив в должности ректора

20-06-2014 11:19:33

До истечения срока полномочий ректора Омского госуниверситета Владимира Струнина остается всего два дня, а избранный коллективом на эту должность Алексей Якуб так и не получил на руки контракта. Похоже, Москва реально «прокатила» коллектив вуза.

 

Как стало известно БК55, декан исторического факультета Омского государственного университета (ОмГУ) Алексей Якуб, избранный 29 апреля ректором вуза, так и не получил контракта из Министерства образования России.

 

Несмотря на то, что полномочия прежнего ректора Владимира Струнина заканчиваются 22 июня, то есть до конца его работы в этой должности остается всего один рабочий день, Якуб так и не был вызван в Москву для подписания контракта, и, вопреки ожиданиям, по почте документы ему также не пришли. Об этом сообщил коллегам сам Якуб на заседании ректората, прошедшего на этой неделе.

 

Эта интрига в любом случае должна разрешиться в понедельник 23 июня, если в Минобразования кандидатуру Якуба по каким-то причинам не утвердили, то с этого дня в вузе должен быть назначен и.о. ректора. Кроме того, коллективу вуза и самому Якубу должны сообщить, почему его кандидатура не прошла, но пока Москва не спешит это сделать, и эта неизвестность негативно воспринимается педагогическим коллективом.

 

Напомним, информация о том, что Министерство образования России не утвердило Якуба на должность ректора ОмГУ появилась в омских СМИ неделю назад. В прессу просочилась информация о том, что на место ректора классического университета претендуют другие люди. Якобы кандидатуру Якуба не пропустило федеральное агентство образования, в итоге исполняющим обязанности может стать бывший преподаватель омского вуза Валерий Дубицкий, занимающий сейчас должность заместителя директора департамента государственной политики в сфере высшего образования федерального Министерства образования России.

 

По неофициальной информации, Дубицкий готов покинуть Москву и вернуться в Омск в новом качестве, но такое кадровое решение может вызвать здесь серьезный скандал, так как преподаватели недоумевают, почему их мнение проигнорировано федеральным министерством.

 

Андрей Савраскин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru