Новости. Омск
bk55.ru

Власти решили очистить Омск и пригород в 2015 году

20-06-2014 19:07:04

Облправительство вместе с мэрией и четырьми специализированными компаниями обещают даже заняться вторичной переработкой отходов стекла, пластика, бумаги, металла.

 

Сегодня чиновники подписали соглашение с предприятиями по утилизации отходов производства и потребления, в котором изложили стратегию обращения с отходами, согласно которой, в свою очередь, до ноября 2014 года планируется разработать генеральную схему санитарных очисток мегаполиса и омского пригорода.

 


«Предстоит обследовать состояние существующих мусорных полигонов, определить техническую возможность их дальнейшей эксплуатации, и если потребуется, провести рекультивацию территорий, проанализировать источники отходов, организовать в нужных местах контейнерные площадки, оптимизировать логистику вывоза твердых бытовых отходов. Параллельно нужно решать вопрос вторичной переработки отходов стекла, пластика, бумаги, металла. Специалисты Минприроды сообщили, что тонна пластика стоит дороже, чем столько же металлопроката», – говорится в сообщении регионального минприроды.

 

Власти обещают «сформировать эффективную систему утилизации отходов в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства, определить оптимальное количество техники и оборудования для уборки мусора, навести порядок с вывозом отходов в жилищной сфере, ликвидировать мусорные свалки. Координирующий действия министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров сообщил, что реализация генеральной схемы санитарных очисток начнется в 2015 году. Так он надеется привести в порядок город в канун его 300-летия.

 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru