Новости. Омск

Турманидзе предъявлено обвинение в уводе от налогов 40 миллионов рублей

Следственное управление СКР по Омской области предъявило известному предпринимателю Левану Турманидзе обвинение в попытке обмануть налоговую инспекцию при помощи открытия новых расчетных счетов.

О завершении расследования уголовного дела и подготовке его к передаче в суд сообщают со ссылкой на СКР «Вести-Омск».


«Турманидзе, преследуя цель не допустить взыскания налоговыми органами недоимки по налогам, планируя получить окончательный расчет за реализованные участки от контрагентов в сумме 140 миллионов рублей, открыл новый счет своей организации, о котором не было известно налоговому органу и на который контрагент перечислил денежные средства в счет расчета за участки. В этот же день Турманидзе перечислил всю сумму на расчетный счет другой своей организации, в которой он также являлся руководителем и израсходовал их впоследствии на погашение кредитных обязательств», - рассказал телевизионщикам старший следователь 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Алексей Жеребилов.

Упомянутая недоимка по налогу на прибыль в сумме более 40 миллионов рублей возникла при продаже земельных участков, на которых планировалось возвести жилой комплекс. Речь может идти, например, об участке у гипермаркета METRO C&C, который Турманидзе продал одной из структур Юрия Гуринова («ЗСЖБ №6»).

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
divergent20.06.2014 21:03:16
Класс!
0
0
удивлённый прохожий20.06.2014 21:10:05
И этот аферист хочет получить бюджетное финансирование? Пипец!
0
0
доктор20.06.2014 21:59:44
Еще с десяток таких одиозных персонажей за решеткой с реальными сроками и можно будет начинать думать, что лед тронулся..
0
0
лайм20.06.2014 23:02:50
Начинаю верить в правосудие. Давай, Кондин, мочи козлов. Посыпались воры.
0
0
Маркс20.06.2014 23:06:52
"Все большие состояния нажиты нечестным путем"
Ну неужели, если заплатить все налоги, можно будет спать спокойно? Если хватит купить, где и на чем спать:-)
0
0
оборона20.06.2014 23:08:08
Это то самое славное ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, которое должно было привести к процветанию наш город, нашу страну. Если лет через 100 пытливый юноша захочет узнать историю зарождения нового капитализма в России , он непременно найдёт в энциклопедиях имена наших героев -они возводили храмы , они строили метро, они рачительно освоили бюджетные "золотые горы" выделенные под 300 - летие славного города Омска.Давайте напишем историю нашего любимого города -поможем молодому исследователю из будущего. Пусть узнает - ПРАВДУ!
0
0
Рональдо20.06.2014 23:24:07
Главное, чтобы 20 лет полежбая вошли в историю Омской области черной дырой. Мы еще 20 лет будем только восстанавливать объемы производства 1991 года. Еще через 10 лет, когда сынок антигероя перестанет быть депутатом, это семейство войдет в статус антихристов рода человеческого. Дома и места, где они жили, надо выжигать огнеметами.
0
0
Почему?21.06.2014 00:04:12
ПОЧЕМУ В РОССИИ ОДИН ИЗ САМЫХ БОЛЬШИХ РАЗРЫВОВ МЕЖДУ РЯДОВЫМИ ГРАЖДАНАМИ И БОГАТЫМИ. ПОТОМУ ЧТО, ВИДИМО, БОГАТЫЕ ВО МНОГОМ ВОРОВАТЫЕ. А поскольку они вороватые, бюджет страны испытывает недоимки, а бюджетные деньги уходят мимо народных интеоесов. Видимо все дело В КОРРУПЦИИ И ПРЕСТУПНОСТИ НАШЕГО БИЗНЕСА И ВЛАСТИ.
0
0
мимо проходил21.06.2014 00:50:26
слетурил)))
0
0
Тупой21.06.2014 01:13:02
Не пойму, в чём нарушение закона. Предпринимателю нужно заплатить налоги и долги. Он подумал и решил сначала заплатить долги. А потом - налоги. Может быть, долги сейчас важнее. И что, за это в тюрьму? Что за законы такие? Хорошо, что я не предприниматель.
0
0
Потому что!21.06.2014 10:24:41
Вот в том то и дело, что сначала нужно заплатить налоги, т.е. отдать должное государству за счет которого многие нанешние миллионеры "добыли" свое богатство. Где и в какой стране за несколько лет появляются доллоровые миллионеры? Только у нас. А раз так, значит тем более не забывай и отдавай положенное по закону вовремя.
0
0
знаю21.06.2014 12:43:12
Для Потому что.
Вы точно не предприниматель раз так рассуждаете. Вы попробуйте и бизнес вести и налоги, и закупки, и производство и людям зарплату, которые все вас ненавидят и саботируют работу, думая что вы их "обдираете".
В другом случае, если у вас киоск на оптовке или мелкий магазинчик, то, простите - это мелкое лавочничество, а не предпринимательство.
0
0
Сергей Цимбалюк21.06.2014 13:05:53
Турманидзе
Леван Искендерович
Дата рождения 27 декабря 1957 года
директор ООО "Летур
Леван Искендерович родился 27 декабря 1957 года в высокогорной грузинской деревне Орцва в 40 км от Батуми. В семье уже было два брата и две сестры. Отец работал директором школы, окончив которую, Леван поступил Батумский индустриальный техникум. Получив там специальность «Обработка металлов», был призван в армию.
Демобилизовавшись, поступил на рабфак Сибирского автодорожного института.
Через год поступил на первый курс по специальности «Строительство автомобильных дорог». Окончив в 1985 году вуз, короткое время работал по распределению в Свердловскавтодоре.
Но с ноября 1985 года, вернувшись в Омск, ушел инженером строящейся базы «Чернолучье» при областном комитете ВЛКСМ.
Потом был назначен заведующим сектором в областном штабе студенческих отрядов, где через некоторое время стал заместителем командира областного строительного отряда.
Следующее назначение — заместитель председателя омского бюро молодежного международного туризма «Спутник». В 1991 году по решению ЦК ВЛКСМ переброшен на должность председателя «Спутника» в Батуми. В конце 1993 года вернулся в Омск и 3 февраля 1994 года зарегистрировал фирму «Летур», став единственным ее учредителем.
0
0
Сергей Цимбалюк21.06.2014 13:18:10
Как уже писали «КВ» в статье «СУ-155 построит первый дом в Сибири на Красном пути» (см. «КВ» от 19 февраля 2014 года), речь идет о бывшей площадке компании «Летур-Инвест», где Леван ТУРМАНИДЗЕ собирался строить еще в 2006 году. В 2007-м он хотел привлечь ТУРЕЦКУЮ строительную фирму Urban, но в 2008 году проект был заморожен из-за кризиса, и ТУРМАНИДЗЕ ПРОДАЛ ЕГО партнеру. Партнером был предприниматель Евгений ГРЕФ, который, кстати, по данным ЕГРЮЛ, и числился гендиректором ООО «Летур-Инвест» с сентября 2010 года по август 2011-го.А с 7 марта 2013 года руководителем ООО «Летур-Инвест», переименованного в «Восточно-Сибирскую Строительную Компанию», стал бывший губернатор Архангельской области Илья МИХАЛЬЧУК.
Напомним, на встрече с представителями омских СМИ гендиректор ООО «Восточно-Сибирская Строительная Компания» (аффилирована с московским строительным «гигантом» СУ-155) Илья МИХАЛЬЧУК сообщил, что начинает осваивать инвестплощадку на правом берегу Иртыша площадью 20,3 га, расположенную между гостиницей «Иртыш» и мостом им. 60-летия ВЛКСМ. По его словам, на два 22-этажных дома общей жилой площадью 40 тысяч кв. метров, которые будут выходить фасадами на Красный путь, уже получено разрешение на строительство. Всего в микрорайоне на 10 тысяч жителей девелопер планирует построить более 300 тысяч кв. метров жилья.
В феврале 2013 года градостроительный совет города Омска рассмотрел эскизный проект комплексной жилой застройки микрорайона, разработанный архитекторами из Нижнего Новгорода. В конце марта — начале апреля 2014 года строители уже вышли на площадку.
0
0
знаю21.06.2014 13:29:38
Сергей Цимбалюк. Т.е. он \"комсомольский\" ну тогда другое дело.
Комсомольцы в 90-е в шоколаде все начинали.
0
0
Сергей Цимбалюк21.06.2014 13:33:26
Он уже "БАНКРОТСКИЙ" !
Предприниматель задолжал почти 29 млн рублей

17 апреля 2013 года Куйбышевский районный суд Омска отказал НПО «Мостовик» в исковых требованиях, которые предприятие предъявило известному омскому предпринимателю Левану ТУРМАНИДЗЕ. «Мостовик» просил суд передать ему в собственность доли, принадлежащие ТУРМАНИДЗЕ, в уставных капиталах ряда фирм, где он является соучредителем. Дело в том, что Леван Искандерович брал у «Мостовика» в займ почти 19 млн рублей, которые обещал вернуть до 16 мая 2012 года, однако своих обязательств не выполнил. «Мостовик» в свою очередь обратился в суд, где было вынесено решение о взыскании указанных средств с должника, а потом к судебным приставам. Было возбуждено исполнительное производство, однако долг взыскать с ТУРМАНИДЗЕ так и не удалось, так как обнаруженного у него имущества оказалось недостаточно.

Тогда «Мостовик» обратился еще раз в суд, теперь уже с требованием передать ему в счет долга доли в уставных капиталах ряда ООО, в которых в числе соучредителей есть ТУРМАНИДЗЕ — на сумму долга с процентами около 29 млн рублей. Представитель УФССП России по Омской области подтвердила, что приставы приняли все предусмотренные законом меры для обнаружения имущества, принадлежащего должнику, однако его не хватает для погашения долга. Это имущество было перечислено в суде — арестованы три автомобиля ТУРМАНИДЗЕ, счета в банках, оружие (целых 6 стволов) и жилой дом по ул. 2-я Кордная, корпус 3.

Сам ТУРМАНИДЗЕ в судебное заседание не явился, однако был его представитель, которая иск не признала, мотивировав позицию своего доверителя тем, что приставы все-таки арестовали и оценили не все имущество ТУРМАНИДЗЕ, поэтому о выделении долей в уставных капиталах фирм не может быть и речи — это крайняя мера, в которой еще пока нет необходимости. Ни приставы, ни представители не смогли пояснить, что за жилой дом имеется у ответчика в числе арестованного имущества, поэтому суд принял решение отказать «Мостовику» в иске, сославшись на то, что им и приставами все-таки не все еще меры были приняты — возможно, что стоимость дома как раз сможет покрыть долг, образовавшийся у ТУРМАНИДЗЕ. Решение в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано.
0
0
Потому что!21.06.2014 13:44:48
Для знаю. Ни одна Ваша фраза не объясняет факта неуплаты налогов. Пустой треп какой-то. Предприниматель я или нет - к делу никакого отношения не имеет. Каждый выбирает свой путь. И если его выбрал этот человек (и по-моему об этом нисколько не жалеет), значит нужно играть по правилам. Да и не похож Ваш подзащитный на человека страдающего и обиженного жизнью, и не платящего налоги потому что ну совсем не в моготу. Больше верится в другую версию. Жадность матушка не знает границ.... А в прежнем моем комментарии речь идет о неоспаримом: если эта страна дала тебе возможность подняться - будь добр помни об этом и отдавай ей то, что предписано законом. в противном случае его никто не заставлял вести бизнес в этой стрене (если он не согласен с налоговым кодексом и иными нашими издержками). У всех есть выбор. И если он зарабатывает на этой земле, пусть далает так, как здесь необходимо делать. А ссылаться на действительность, нелегкую долю предпринимателей - отговорки для бедных.
0
0
знаю21.06.2014 14:40:27
Для потому что
Ну я то точно не его защитник!
А после того, как узнал, что он комсюк, так и даже наоборот. В поем понимании все комсюки - воры.

Я вам о как вы говорите \"выборе своего пути\".
Из сказанного, я делаю два вывода:
Вы точно не предприниматель. Вы наемный работник и не представляете как "добывается" ваша зарплата или вообще работаете "в черную". А в следствии этого, вы не понимаете и не поймете невозможность жить по существующим правилам налогообложения.

Вот я о чем!
0
0
Потому что!21.06.2014 15:43:00
Для знаю. На счет работаю "в черную" это уже свидетельство Вашей невоспитанности и глупости. Разглагольствовать о ком-либо не имея хоть какого-то приблизительного предстваления - признак ограниченных людей. И еще раз. То, что я не предприниматель - к делу отношения НЕ ИМЕЕТ. Разве по поводу этой заметки могут высказываться только предприниматели? Это мое мнение и я имею на него право, потому что свои доходы никогда не скрывал. При этом, в отличие от персоны этой статьи не имею парк автомобилей, загородные дома и т.п. Но при этом абсолютно счастлив и улыбаюсь. Имею свою любимую работу и семью. Еще раз скажу - каждый выбирает свой путь, и если он его выбрал, то нужно играть по правилам. В нашей стране от этого и все беды, что чиновники, бизнесмены работают на свое благо и плевали они на Родину и народ, который ее населяет. Смотрите глубже. А то заладиди: предприниматель, непредприниматель.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru