Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «Русский язык отступает»

23-06-2014 16:00:34

Нет, в географическом смысле мы успешно боремся за расширение зоны применения русского языка. Защищаем эти ареалы даже с оружием в руках. Однако враг подкрался с тыла. Этим врагом оказались не бандеровцы, а вполне патриотично настроенные молодые россияне, которые все хуже владеют родным языком.

 

Увидев результаты сдачи ЕГЭ по русскому языку, чиновники из Рособрнадзора пришли в ужас. Получалось, что если оставить требования к минимальному уровню знаний по русскому языку на прежней цифре, т.е. не менее 36 баллов, то процент школьников, не получивших аттестат о среднем образовании в 2014 году, заметно вырастет и будет бОльшим, чем в прошлом году. А мы ведь еще с советских времен привыкли к неминуемому и обязательному росту всех наших положительных показателей и снижению отрицательных по всем направлениям. Отступать и сдавать позиции мы не привыкли: русские идут! Уже дошли!

 

Нет, снижать процент получивших аттестат нам было никак нельзя, это не наш стиль. И что делать? Да просто, пусть гора пойдет к Магомету. Если мы не достигли нужных показателей, то пусть показатели подвинутся ближе к двоечникам. Решили снизить минимальный порог, необходимый для получения документа о среднем образовании. Теперь достаточно набрать по русскому языку 24 балла, а не 36 как ранее – и вы – образованный человек с соответствующей бумажкой об этом. То есть образованных людей у нас не прибавилось, но прибавилось людей с аттестатами об образовании. Вот и выход.

 

А почему именно 24 балла? Почему не 25 и не 23? А просто, исходя из статистики, т.е. была поставлена цель, не допустить снижения процента «успешных» выпускников по сравнению с прошлым годом. Экзамены-то уже были сданы, и снижение казенных показателей уже было видно в точных цифрах. Поэтому, чтобы «выйти на достигнутый» в прошлом году уровень понадобилось снизить планку требований именно до 24 пунктов. Это спасло 20% аттестатов. Таким образом, правила игры поменяли во время игры. Точнее – после игры. Если сравнивать с футболом, то это аналогично тому, что после игры вдруг бы посчитали забитыми голами все случаи, когда мяч оказался недалеко от черты ворот.

 

Но, по большому-то и честному счету – это же не выход. Наша молодежь все хуже владеет русским языком. А ведь владение родным языком – один из важнейших признаков нации вообще. Мы – РУССКИЕ до тех пор, пока мы говорим на хорошем правильном русском языке. И отступление перед неучами – это стратегическое отступление. По математике тоже снизили планку: с 24 до 20 пунктов. Наверное, в следующем году снова сделаем шаг назад по русскому, точнее – вниз, опустимся на еще более низкий уровень. И доколе?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru