Новости. Омск
bk55.ru

Что происходит на Украине: глазами политиков ЕС и корреспондента ВВС

24-06-2014 06:19:17
 Источник: Агентство "Франс-Пресс"

Пока ЕС затягивает старую песню про санкции и «руку Москвы» в конфликте на востоке Украины, западные журналисты ведут собственные расследования и продолжают докладывать совсем не о том, что хотят видеть и слышать на Западе.

«Мы ожидаем, что Россия предпримет действия, чтобы остановить поток оружия через границу в восточную Украину. В отсутствие этого ЕС будет способен принять новые меры, дальнейшие санкции против России», - заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. По его словам, поддержка мирного плана со стороны президента России Владимира Путина должна происходить не только на словах. Хотя ранее российский президент Владимир Путин в целом поддержал план Порошенко и подчеркнул, что озвученные им намерения должны быть подкреплены реальным прекращением огня, - сообщает ВВС.

Также накануне, по сообщениям западной прессы, кризис на Украине обсуждали министры иностранных дел ЕС. В мероприятии участвовал новый глава МИД Украины Павел Климкин. Как сообщается в коммюнике по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД, Россия должна поддержать предложенный Петром Порошенко план урегулирования украинского кризиса и использовать свое влияние на представителей незаконных вооруженных формирований. «ЕС призывает РФ поддержать план мирного урегулирования и принять эффективные меры для прекращения потока бойцов, оружия и оборудования на Украину, использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы те положили конец насилию и сложили оружие», - говорится в документе.

А пока суд да дело, корреспондент BBC Стивен Розенберг ведет собственное расследование, и в Ростове-на-Дону нашел человека, Юрия, который через интернет набирает россиян, готовых сражаться на стороне «сепаратистов» на Украине для защиты жителей. «Не в нашем мире родилась фраза, что добро должно быть с кулаками, - говорит Юрий. Иногда необходимо защищать тех, кто в этом нуждается. Это и есть вооруженное милосердие».

По словам Юрия, добровольцами становятся разные люди. «Это и молодые люди, и люди намного старше. Некоторые добровольцы – довольно состоятельные люди, другим нечего терять», - говорит он. Юрий отрицает, что российское правительство помогает добровольцам, отрицает он и то, что они получают вооружение от российской армии. «Российские танки, равно как и автоматы Калашникова, можно найти везде, от Украины до столь отдаленных мест, как Таиланд, – говорит Юрий. - Они очень популярны в местах вооруженных конфликтов. Да, они сделаны в России. Но кто знает, как они туда попали?»

Впрочем, не только российские добровольцы берут в руки оружие. В общежитии неподалеку от Ростова-на-Дону Стивен встретил украинцев, которые бежали сюда, спасаясь от насилия в их стране. Большинство этих людей говорят, что члены их семей – мужчины – остались на востоке Украины и стали ополченцами. Они обвиняют правительство Украины в гибели гражданского населения. Беженец Роберт рассказал Стиву о своем сыне, который пошел в ряды бойцов в родном для него Луганске. «И дай бог, чтобы он уничтожил хоть тысячу, хоть две тысячи этих уродов киевской хунты, - эмоционально замечает Роберт. – Я сыну памятник поставлю, если он это сделает. Он для меня герой».

Президент Украины Петр Порошенко верит, что его мирный план может остановить насилие. Однако сделать это будет непросто. Этот конфликт открыл ящик Пандоры с националистическими настроениями и ненавистью, контролировать которые будет тяжело, - резюмирует корреспондент ВВС Стив Розенберг.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru