Новости. Омск

Сенатора Голушко потребуют проверить на детекторе лжи

Обманутые пайщики вновь взялись за владельцев «Сибагрохолдинга». Уводом имущества «Овощевода» занялась и полиция: на неустановленных лиц заведено уголовное дело. Голушко и Калинин пока не проходят фигурантами по делу, но пайщики намерены этого добиться.

Как стало известно сегодня, 24 июня, бывшие пайщики «Овощевода» добились уголовного дела по факту мошенничества с имуществом овощного хозяйства, но конкретных фигурантов пока нет.

Вчера в следственный отдел полиции Омского района поступило 254 гражданских иска на ООО «Сибагрохолдинг», совладельцами которого сейчас являются сенатор Андрей Голушко и депутат Заксобрания Сергей Калинин. На группу неустановленных пока лиц заведено уголовное дело по факту мошенничества с бывшим имуществом «Овощевода». Об этом БК55 рассказал активист Ринат Карымов, представляющий интересы пайщиков.

В уголовном деле числится 800 потерпевших, 300 из них — гражданские истцы. Таким образом, иски будут рассмотрены в суде, даже если виновных в мошенничестве не удастся установить.

«Мы претендуем на все имущество «Сибагрохолдинга», - подчеркнул Карымов. - А это земельный участок почти 3 гектара, теплицы, консервный завод... Все это поделим между пайщиками».

Сейчас Голушко и Калинин не проходят фигурантами по делу, так как стали совладельцами «Сибагрохолдинга» уже после банкротства «Овощевода». Но пайщики намерены добиться хотя бы их показаний.

«Голушко заявляет, что не знал о мошенничестве, тогда состав преступления исключается. Но если мне позволит мое право, то в ходе расследования и судебного разбирательства я буду просить сенатора дать показания на детекторе лжи», - пообещал Карымов, правда, без особой уверенности, что Голушко согласится.

БК55 будет следить за развитием событий.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
divergent24.06.2014 14:29:37
А проверяльщиков кто нибудь когда нибудь проверяет?
0
0
Владимир24.06.2014 14:37:07
Голушко и Килинина в камеру к Гамбргу!
0
0
divergent24.06.2014 14:41:43
А как же подходящая компания с агитмониторами? Чем они то хуже..
0
0
Антон24.06.2014 15:23:31
Андрюху и Серёгу, к Юрке определят, будут сидеть и в секу играть, миллионеры хреновы
0
0
Куйбышев24.06.2014 15:47:08
Приборы сгорят и выйдут из строя. У него же ума тьма!
0
0
Walter24.06.2014 16:05:29
А его разве не посадили рядом с гамбургом?!
0
0
каркуша24.06.2014 17:39:19
Прокуратура не спать, а то ведь может убежать в свою любимую Швейцарию!
0
0
мда24.06.2014 18:40:27
8 лет назад размахивал портретом Саакашвили с подписью "Дурак года" (ссылка удалена модератором). причем в компании "нашистов" и с демонстрацией всяческой любви к президенту и ЕдРу. Теперь вот решил обновить плакаты.
0
0
адвокат24.06.2014 18:55:10
Кто такой Карымов? не есть понятно. если юрист, то по каким делам известен.если клоун, то где можно ознакомиться в программой гастрольных выступлений?
0
0
пайщик24.06.2014 18:56:11
а кто займется Карымовым? к нам на днях приходил один товарищ, предлагал поддержать хорошего юриста за хорошие деньги. на вопрос, чем хорош хороший юрист, сказали - замочит через чернушные сайты кого угодно. теперь догадываюсь, чьи услуги нам продавали. хотя таких, наверно, десятки по городу шакалят
0
0
Виктор24.06.2014 21:53:42
Судя по расследованиям БК, для вывода паев из "Овощевода" предыдущие владельцы в 2004 создали "Сибагрохолдинг". В январе 2009 было создано "Меридиан-Агро", которое в конце 2009 и продало имущество холдингу "Акция". Голушко и Калинин через доверенных лиц вероятнее всего создали "Меридиан-Агро" для покупки имущества "Сибагрохолдинга" уже после того, как аферисты предложили продаться. Позднее "Меридиан-Агро" банкротил конкурсный управляющий Лепешенков Сергей, который располагался в здании "Акции" на Интернациональной 14. Примечательно что в июне 2010 Голушко и Калинин для продажи имущества молзавода "Вита" создали компанию "Молоко Исилькуля". Любили налоги оптимизировать и схемы запутывать. Не боясь за свою репутацию, занимались тогда даже обналичкой через несколько десятков фирм, пока их не прижала налоговая. Интересно, что всего за пятьсот тысяч и какого-то Алексея удалось с налоговиками договориться, дешево отделались. Представитель аферистов, продавших "Сибагрохолдинг", бегал за расчетами к Заболотскому и Калинину вплоть до конца 2010, обещал даже застрелиться, если с ним не рассчитаются.
0
0
ОМИЧ24.06.2014 23:54:54
Интересно, а к кому бегает Беззубцеа А.В. - депутат ЗС? Только застрелиться не хочет! Столько наворовал - ну не хочется с жизнью прощаться!!! Пожить лучше всласть! Да посмотреть, как другие маются!!!
0
0
Horhe25.06.2014 00:05:56
у бывших пайщиков идея
пустить через детектор лжи
да да сенатора голушко
как бы прибор то не сгорел
0
0
виктору25.06.2014 02:50:11
После того как от налоговиков по обналичке откупились, во многих ошках директором Калинина сделали и через зарплату владельца деньги начали гонять. Зарплата в месяц до 10-15 млн. доходила, потом он же эти деньги в виде займов от физлица снова их своим, но уже другим ошкам выдавал под проценты. Была б команда, так следователи для будущих кадров настольную книгу могли издать о том как в одной холдинговой компании все теневые схемы соединить.
0
0
КРУ - Виктору05.07.2014 20:19:33
Прелесть, а не комменты.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич