Новости. Омск

США

Русская проблема русского футбола

Фото Сергея Чирикова / AFP

На ЧМ-2014 Россия - единственная страна, у которой каждый член сборной играет в домашнем чемпионате.

Когда-то российский футбол был загадкой: раз в пару лет игроки с самыми непривычными именами выскальзывали из-за "железного занавеса" помериться силами с лучшими командами Европы и мира. За распадом СССР последовал преждевременный всплеск экспансионизма, однако в последнее время футбол в России вновь замкнулся на себе.

Нет оснований полагать, что на опытного тренера Фабио Капелло давит российское руководство, однако это не означает, что он свободен от экономического давления. Дело в том, что российские олигархи вкладывают значительные средства в домашнюю премьер-лигу. Из-за больших зарплат и домашней еды поигравшие на Западе звезды вроде Юрия Жиркова и Андрея Аршавина с радостью вновь припали к груди матери-России.

Чемпионат мира в Бразилии должен дать ответ на вопрос, пошло ли это на пользу российскому футболу. "Доходная лига" помогла удовлетворить спрос на местных героев, но привела к появлению той же проблемы, что отбивает у английских звезд охоту покидать свою премьерку: если дома платят хорошие деньги, то зачем уезжать?

Это проблема, с которой Капелло сталкивается во второй раз. Искусственно раздутые зарплаты российских игроков отбивают желание развиваться.

"Не думаю, что дело здесь в деньгах, - полагает, в свою очередь, нападающий российской сборной Александр Кокорин. - Многие из игроков наверняка мечтают попробовать себя в ведущих европейских клубах. Это вопрос времени. Все ждут предложений и, как только поступит хорошее, попытают счастья в Европе".

России необходимо, чтобы это время наступило как можно быстрее. Поскольку в 2018 году чемпионат мира пройдет в России, на игроках вроде Дзагоева и Кокорина лежит огромная ответственность - требуется гарантировать, что страна с неудержимо растущей гордостью достойно проявит себя на глазах у всего мира. Никто не хочет повторения жалкого хоккейного выступления на Олимпиаде в Сочи; русский национализм требует большего. И все же от иронии никуда не деться: чтобы их страна насладилась хорошим чемпионатом, российским звездам лучше ее покинуть.

Адам Бэйт

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
стэн25.06.2014 05:49:15
да кому вы нужны? одни понты!уровень заводской команды!никакой тренер не поможет если не принять не передать.за рубежом ПАХАТЬ надо а дома класс Б и денег больше.хорошо если вылетят у нормальных команд не будут под ногами мешаться.ОЧЕНЬ СТЫДНО!
0
0
Светлана25.06.2014 08:40:21
Уже представили: 27-го наши выигрывают у Алжира и в 1/8 встречаются со сборной Германии? То-то весь мир над нами посмеётся!
0
0
slava25.06.2014 09:06:43
кокорин получает 5 млн евро в год, а с 5 метров попасть в ворота не может - вся правда о русском футболе.
0
0
БИА25.06.2014 09:17:18
Да...спецы футбола...вам бы сборную потренировать, а ???
Ну, а чего...семь лямов евро в год...не хило для вас???
Давайте уж дождемся матча с алжирцами...посмотрим , что будет, как Копела варьирует тактику...а уж потом сделаем выводы...Ладно баба, она другим полушарием мыслит, поэтому уже все представила...но вы то чуток анализируйте...
0
0
Нинзя25.06.2014 12:59:15
Долой российскую сборную по футболу!
0
0
стэн25.06.2014 14:52:25
если у капелло и есть какая-нибудь тактика наши "ПРОФИ" ее не выполнят не смогут.они будут "стараться отдадут в борьбе все силы" но.... И никакой им тренер не поможет
0
0
БИА25.06.2014 15:51:41
Нет стен...ты не прав...как раз сборная играет по системе...иначе летели бы мы бельгийцем 6:0...
Да, мне такая тактика то же не по душе, но не мы тренер...
Например мне до сих пор не понятна тактика первого матча...но это не значит что я прав...По физике, выполнению схемы,самоотдаче я вижу команду...результата нет...
Вот я и призываю разобрать игру сборной, только после третьего матча...К примеру греческая игра еще скучней начм, но они В плей офф...
0
0
Ян Герц26.06.2014 17:13:36
БИА, ты помнишь прошлы ЧМ? Помнишь сборную, которую Капелло тренировал? Помнишь матч Англия-Словения? И что было потом? Форменное изнасилование Англии и выпер Капелло.
0
0
БИА27.06.2014 18:56:32
..............
0
0
Рой Т. Веллер29.06.2014 16:34:53
Что-то я сомневаюсь в гигантских зарплатах наших футболистов. Вполне возможно, что эти середнячки раскручиваются на тот же манер, что и безголосые "певички". И из 5 млн. Кокорин большую часть откатывает "продюссеру".
0
0
ВЛ01.07.2014 10:01:46
Да у России реально нет футбола! Перестал наблюдать за нашим футболом после того, как в один прекрасный момент просмотрел состав первой пятерки команд в таблице чемпионата России. И что я увидел: по пять - шесть игроков (как правило это нападающие и полузащитники)- иностранцы. За рубежом наших практически нет. Вопрос: из кого набирать сборную? А для клуба, видимо, выгоднее купить уже известного игрока, чем содержать свою школу.
Так вот, наш футбол может возродиться только после того, как во дворах заиграют мальчишки (сейчас им особо негде играть, не в пример моему детству), селекционеры будут шариться по этим дворовым площадкам и высматривать таланты, которые будут приглашаться в ДЮСШ. Увы только так. А на 2018 год по примеру сочинской олимпиады для успешного выступления придется дать гражданство РФ десятку иностранцев, иначе без вариантов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru