Новости. Омск

В Омске пилотов «Боинга» ослепили лазерной указкой

(с) susanin.udm.ru

На борту авиалайнера, летевшего из Туниса, находились 226 пассажиров и 8 членов экипажа.

В омском аэропорту зафиксирован очередной инцидент с лазерной указкой. При посадке самолета «Боинг 757-200», летевшего из Монастира, экипаж авиалайнера был ослеплен зеленым лучом лазерной указки. Об этом омской полиции сообщили сегодня в 2 часа ночи.

В ходе проверки было установлено, что зеленый луч был направлен со стороны Красного пути. Экипаж ослепили за 5 километров до взлетно-посадочной полосы.

«На борту самолета находилось 226 пассажиров и 8 членов экипажа, при посадке никто не пострадал. Данное происшествие на работу аэропорта и безопасность полетов не повлияло, график движения воздушных судов не нарушен», - отметили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

По данному факту проводится проверка.

Добавим, что аналогичный случай был зафиксирован в Омске в прошлом году 8 сентября. При заходе на посадку зеленой лазерной указкой ослепили экипаж самолета «Боинг 737-700». На подозреваемых помогли выйти записи с камер наблюдения. Оказалось, что указкой светили два подростка из дома по улице Володарского, без умысла ослепить пилотов. В возбуждении уголовного дела было отказано.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Олеся25.06.2014 09:27:23
Гореть в аду эти уродам, там всё припомнится.
0
0
Сергей25.06.2014 10:08:17
Не понимаю, как можно попасть в движущийся самолет с расстояния 5 км и тем более к кабину пилотов? Не каждый снайпер может сделать это. Мне кажется, это бред.
0
0
Омичка25.06.2014 11:14:49
"Светили без умысла" и попали случайно в самолет, конечно, вывод суперпрофессионалов. Посадить таких спецов в самолет и на них проверить безопасность такого полета.
0
0
Александр25.06.2014 11:22:25
Сергей, ты купи себе указку и попробуй, может про тебя тоже статейку напишут :)
0
0
Капитан Овечкин25.06.2014 11:24:24
А где арт, жо и подобные? , сейчас скажут что это Путин виноват и Крым)))

А вообще по сути, Кр. путь находится не на посадочной глиссаде, в стороне. И согласен с Сергеем, как можно с расстояния 5 км попасть в кабину пилота, это что, с оптическим прицелом?))) В 2 часа ночи, за 5 км самолёт еще нудно увидеть))
Скорее всего, это на каком то кабаке, стоит китайская лазерная реклама, светит во все стороны, случайно попала в самолёт.
0
0
правдоруб25.06.2014 11:26:12
А какой тогда мог быть умысел??? Как всегда, зарешали! Этих "драных взяточников" пора на кол сажать вместе с уродами-подростками!
0
0
Анна25.06.2014 11:42:06
если и ослепили то на 1\100 секунды.. никто им в глаз прицельно 5 минут не светил за 5 км это явно не реально, учитывая что все в самолетах еще и автоматизировано то новость эта просто ради новости. если бы это было опасно то эти указки давно бы запретили. когда нашему правительству надо они и миниралку из грузии запретят и конфеты с украины, а тут удобно какая авария можно будет на мифических подростков с указкой списать,а не то что самолеты летают на контрафактных запчастях и разваливаются в воздухе.
0
0
Сергей25.06.2014 12:01:10
Сегодня в полночь грохотало от самолётного двигателя ,над Дмитриева. Сигнашки на авто посрабатывали. Ощущение такое, что на голову садился самолет. Прямо над домами грохотало. Это наверное и была посадка ослеплённого самолёта?
0
0
Бу25.06.2014 12:27:17
Сергей, наверное
0
0
Сергей 225.06.2014 12:42:32
Мне показалось, что грохотавший самолет взлетал
0
0
Феликс25.06.2014 12:49:47
Сильно предполагаю,что такую ахинею несут наши российские пилоты после того ,как чего - ни будь "накосячат" в небе.Мол нас "ослепили".Чтобы не потерять премиальных и не лишиться лицензии...
Ну попробуйте ослепить хотя бы водителя двигающегося автомобиля метров со ста...Может и получится случайно на долю секунды...
Это при том,что в авиалайнере гораздо меньший угол обзора,и визуально - пилоты совершают манёвры довольно редко,в основном обращаясь к приборам.
0
0
6553625.06.2014 12:51:39
Сергей, от того, что пилот ослеплён, самолёт более шумным не станет.
Ночью просто военные прилетали в Омск, у них плановые учения по всему округу.
0
0
Сергей 225.06.2014 13:12:37
Военные же на Северном должны садиться
0
0
Zordrak65525.06.2014 13:14:39
Это была указка Джеймса Бонда, в руках самого Д. Бонда, больше некому... С Красного пути, через все дома, за 5 км. Нет, больше некому!.. Или у нас в городе завёлся супердиверсант, со шпионской техникой 60г. прошлого века!
0
0
Егерь25.06.2014 13:27:40
Так смотря чем ослепили, если китайской желтой указкой за 20 рублей, то полный бред, а вот если лазерным указателем с зеленым лучом размером с охотничий фонарь который бьет в небо и уходит в никуда, то это серъезная вещь.
0
0
доктор25.06.2014 13:50:33
С самонаведением видимо. Сколько теперь людей захотят купить мощный, зеленый лазер на алиэкспресс, который газету поджигает и попробовать, вот вопрос..

платная промокашка - уже похоже бредит своим фюрером, таким и жена не нужна..
0
0
Ильич25.06.2014 14:02:11
Точно ослепили весь экипаж включая стюардесс.
Поддерживаю версию что сами прокосячили и придумали отмазку.
0
0
6553625.06.2014 14:23:06
Сергей 2, пролетающие мимо вояки и там, и там садятся, как им удобно. А вот базироваться они только на Северном могут.
0
0
6553625.06.2014 14:29:31
Zordrak655, вы читать умеете? Не самолёт с расстояния в 5 километров ослепили, а находился борт в это время в 5 километрах от ВПП. Не с Красного пути светили, а со стороны Красного пути (читай с севера).
И естественно, это не обычная указка за 50 рублей, а специальная, для лазерного шоу - такие и на большее расстояние бьют.
0
0
Сергей 225.06.2014 14:34:51
65536, не понимаю, реально ли вообще попасть в кабину лазером? тем более ослепить? Самолет при посадке нос задирает немного вверх, скорость хоть и снижается при посадке, но все равно существенная.
0
0
6553625.06.2014 15:09:22
Сергей 2, вполне реально. Именно попасть, а не удерживать самолёт на указке. У меня из окна вполне видно кабину пилота при посадке. При взлёте - сложнее.
0
0
Вот ведь...!25.06.2014 16:40:30
Ооох... что все трудные-то такие? как-как? да вот так... наберите в любом поисковике (для особо одаренных: для этого нужно открыть браузер- буква е на рабочем столе хотя бы и набрать www.yandex.ru хотя бы) и посмотрите как ослепляют самолеты. С вас хватит видео и картинок. Если кто поуменее и знает буквы могут почитать. Чтоб не задавать умных вопросов. Но боюсь, что уровень интеллекта на столько низок у некоторых, что после все увиденного как бы тестить не поскакали. Не дай Бог...
0
0
доктор25.06.2014 18:18:25
Надо все же проверить, возможно ли..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич