Новости. Омск

Доска НЕпочёта

Детские сады ещё простаивают
На Илью Дубина, директора департамента образования мэрии Омска,  вновь поступают жалобы.
Напомним, что в прошлый раз Илья Дубин попал на «Доску непочёта» в связи с длительным - более 4-х месяцев - ремонтом двух детских садов в Кировском округе. Теперь Людмила Попцова из посёлка Черёмушки сообщила, что их детсад № 252 закрыт уже десятый месяц и неизвестно, когда же его откроют. Также против Ильи Дубина проголосовало восемь человек на сайте www.bk55.ru, поэтому редакционный совет добавил на счёт директора департамента образования мэрии ещё -2,5 балла. 
Дополнительные отрицательные баллы получил и Владимир Потапов, третий раз становящийся «лидером» по результатам «народного интернет-голосования». На прошлой неделе оставить на «ДН» подольше первого вице-мэра, директора департамента городского хозяйства, пожелало 14 человек. Поэтому в его копилку пришло ещё -3,5 балла.
Изменение произошло и в «Клубе 13». Из него вышел Вячеслав Двораковский, главный инженер НПО «Мостовик». На «ДН» он попал из-за того, что «Мостовик», создав УК «МКХ «Сервис», не справлялся с большим объёмом взятых на себя работ. Теперь более 50 домов в Советском округе переходит в управление другой УК. Поэтому Вячеслав Двораковский уходит с «Доски непочёта», а нам остаётся надеяться, что новая УК будет справляться со своими обязанностями лучше прежней.
Нет сейчас в «Клубе 13» и Татьяны Вижевитовой, заместителя мэра Омска, поскольку она вновь вернулась на «ДН» с набранными ею за 28 недель баллами.

За житьё омичей в "памятниках" и руинах.

Жители дома по улице Красных Зорь, 23 находятся в постоянном страхе за свою жизнь. В здании 1917 года постройки рушатся стены, падают потолки, и многочисленные комиссии, которые приезжают «полюбоваться» на техническое состояние, уезжают в шоке. В последний раз один из чиновников побоялся зайти внутрь, чтобы сфотографировать сие жильё.
Ещё в 2007 году постановлением мэра дом был признан непригодным для проживания и подлежал сносу, однако, как оказалось, эти трущобы являются объектом культурного наследия и подлежат государственной охране. Те, кто хоть раз побывал внутри этого сарая в самом центре города, уверенно могут сказать: охранять там нечего! Сгнившие доски, рассыпающийся кирпич, а от исторической ценности остался лишь год постройки в документах. Мэрия вот уже два года не может договориться с министерством культуры области об исключении дома из числа памятников.
Другой дом в посёлке Береговом по адресу: улица Школьная, 2 относительно молодой - 1957 года постройки и изначально не имел шансов попасть в «объекты культурного наследия». Однако его судьба схожа с домом на улице Красных Зорь. В 2007 году он также был признан непригодным для жилья. Тринадцать семей ждут, что в любую минуту стены могут сложиться. Люди не могут определить: где заканчивается улица и начинается квартира, так велики щели в стенах. Около десяти лет в помещении нет тепла, а недавно туалет провалился в подполье. Летом этого года после обращения жильцов к президенту страны в Береговой приехала комиссия и пообещала, что они получат квартиры в первую очередь и новоселье состоится уже в конце 2010 года. На приём к заместителю мэра Татьяне Вижевитовой, которая курирует вопросы расселения граждан в Омске, жители Берегового так и не смогли записаться. В приёмной им ответили, что «не одни они такие в городе». Люди намерены обратиться к главе государства ещё раз.
По данным минстроя Омской области, на 1 января 2009 года в регионе 551 дом был признан аварийным, из них в Омске - 461 дом. Ещё совсем недавно законы предписывали чиновникам расселять граждан из опасного жилья в течение 30 дней. Сейчас сроки определяет муниципалитет в зависимости от финансовых возможностей, а денег, как водится, не хватает. А тут ещё на одной из последних встреч с журналистами директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов высказал предположение, что деньги, заложенные в программу сноса ветхого и аварийного жилья на 2010 год (около 550 миллионов рублей), могут быть переброшены на реализацию федеральной программы по капремонту, и, с его слов, закон это позволяет. А значит, «великое переселение» в Омске опять откладывается.
Понятно, что один заместитель мэра не в силах решить жилищную проблему сотен семей. Не зря такие должности в народе называют ещё «расстрельными». Однако урегулировать вопрос с министерством культуры о переводе «памятника» в категорию аварийного жилья и встретиться с людьми Татьяна Анатольевна вполне могла бы. В этом номере госпожа Вижевитова попадает на нашу «Доску непочёта» за то, что президент России больше обеспокоен проблемами омичей, чем вице-мэр.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-26) Елена СИНЕГОВСКАЯ, директор «Связь сервиса»
Просит 600 рублей за отключение радиовещания.
«Ваш ОРЕОЛ», № 33
2 (-14) Сергей ДОБРЫХ, директор департамента здравоохранения администрации г.Омска
Просил обследовать психическое состояние обратившегося в мэрию правдолюбца.
«Ваш ОРЕОЛ», № 15 

3 (-12,5) Игорь ПОГРЕБНЯК, руководитель «Тепловой компании» г. Омска
Выставил жителям частных домов гигантские долги за потери тепла.
«Ваш ОРЕОЛ», № 36
4 (-11)  Нина АНДРИЯННИКОВА, гендиректор УК «Жилищник-1»
Не выполняет свои обязательства.
«Ваш ОРЕОЛ», № 21

5 (-11) Николай МИХАЙ, директор управляющей компании «Жилсервис»
Из-за разногласий компаний «Жилсервис» и «Сервис-Лифт-3» лифтёры не могут получить зарплату. 
«Ваш ОРЕОЛ», № 35

6 (-9,5) Михаил ПЕНКИН, глава Октябрьского округа Омска
Посоветовал жителям спасаться от затопления рытьём ям.
«Ваш ОРЕОЛ», № 24
7(-9) Владимир КАЗИМИРОВ, директор департамента
дорожной деятельности и благоустройства.
В жару улицы поливают только возле администрации города.
«Ваш ОРЕОЛ», № 25
8 (-8,5) Сергей КОВЫРШИН, заместитель главы Центрального округа Омска
Защищает интересы нерадивых управляющих компаний.
«Ваш ОРЕОЛ», № 26
9 (-7) Александр СИЛЬВАНОВИЧ, глава Нижнеиртышского сельского поселения Саргатского района
Не торопится переселять мать с двумя детьми из аварийного дома.
«Ваш ОРЕОЛ», № 29
10(-6) Сергей ТОКАЕВ, начальник Управления информационной политики мэрии Омска
Чинит препятствия журналистам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 31

11 (-5,5)  Пётр ЧЕРЕПОВ, глава Калачинского района
Оставил дома в деревне Осокино без отопления.              
«Ваш ОРЕОЛ», № 32

12 (-4,5) Владимир РОДИОНЦЕВ, директор ООО «Звезда»
Обрёк жителей на коммунальные бедствия.
«Ваш ОРЕОЛ», № 34.

МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую
неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя «Доски» в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если участник инцидента отказывается
комментировать проблему или избегает встречи с прессой, то отвечать за это придётся его непосредственному начальнику, который вправе потребовать от своего подчинённого принятия конкретных мер. В этом случае фотография руководителя будет снята с «Доски». Баллы, полученные «непочётниками» в течение года, будут суммироваться, итог подведён в конце года.

Вырази свой НЕпочёт!
"Героев" для "Доски НЕпочёта" определяют читатели. Выдвигайте кандидатов на "ДН"! Оставляйте свои комментарии. Голосуйте


Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №43 от 28 октября 2009г. в среду в киосках Роспечати и у частных распространителей.


Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru