Новости. Омск

Москва изначально хотела исключить из списка претендентов Якуба и Смелика

Фото с rosconcert.com

Формальное утверждение Алексея Якуба в должности ректора ОмГУ - всего лишь вопрос времени, говорят источники БК55, и в Москву он вместе со своим предшественником Владимиром Струниным улетел решать совсем другие вопросы.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин заявил БК55, что де факто Алексей Якуб уже стал ректором госуниверситета 23 июня, когда в вуз пришел приказ из Москвы. Завкафедрой политологии ОмГУ Инна Ветренко уточнила, что этим приказом Якуб действительно пока назначен исполняющим обязанности ректора, но он избавится от приставки и.о., как только получит допуск к гостайне. Это стандартная процедура, довольно длительная. Уже бывший ректор Владимир Струнин в свое время был утвержден быстрее только потому, что к тому моменту уже имел такой допуск, у него даже диссертация была под грифом «секретно».

Задержку же с приказом на и.о. Олег Смолин объясняет тем, что университет сам поздно подал необходимые по процедуре документы. Никакого противодействия утверждению Якуба на этой стадии, по информации депутата, уже не было. «Я беседовал по этому вопросу с двумя заместителями федерального министра образования - Маратом Камболовым и Александром Климовым, - оба они отрицают слухи о том, что министерство было готово не утвердить Якуба, неожиданно выбранного коллективом», - заявил Смолин. При этом парламентарий подтвердил, что, по его данным, на стадии отбора министерская комиссия сначала хотела отсеять кандидатуры Якуба и Романа Смелика.

Сам Смолин в комиссию не входил, но, по его словам, всегда пытался лоббировать позицию, что никого отсеивать в принципе не надо, вузам нужно дать самим сделать выбор. На просьбу БК55 дать оценку новому ректору зампред комитета ответил отказом: «Я не даю оценок. Моя обычная позиция во взаимодействии с вузами проста - я буду работать со всеми, кого выбрал коллектив. Выбрали бы Бутакова - работал бы с Бутаковым, переизбрали бы Струнина - взаимодействовал бы с ним. По крайней мере, никаких предубеждений против Якуба у меня нет. Желаю Алексею Валерьевичу успешной работы!»

Г-жа Ветренко же пояснила БК55 цель загадочной для многих совместной поездки в Москву экс-ректора Струнина и и.о. ректора Якуба. По ее информации, руководители полетели на заседание комиссии по подготовке к празднованию 300-летия Омска, в повестке дня которой, в частности, был вопрос о достройке корпуса ОмГУ у метромоста. При этом завкафедрой, ранее неоднократно критически высказывавшаяся в адрес уже бывшего руководства вуза, на этот раз отдала должное Владимиру Струнину за то, что он подошел к передаче дел не формально, а на совесть, специально полетев вместе с Якубом, чтобы ввести того в курс всех вопросов, передать ему все нужные контакты.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо26.06.2014 13:55:25
что не заголовок, то сенсация!!!! эх, бк...без вас жизнь была бы серой, а так сами придумали, сами раздули, красота))))тех, кто в теме - единицы, а свободных ушей и глаз куча, вот и делаете из народа идиотов. обратились бы к Якубу, или вам он отказал?)))за ваш "профессионализм"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru