Новости. Омск
bk55.ru

Олег Смолин: «Алексеев был лучшим министром образования...»

26-06-2014 04:37:30

Первый заместитель председателя думского комитета по образованию Олег Смолин не поддерживает критику внезапно ушедшего в отставку министра Сергея Алексеева и объясняет БК55 свой выбор кандидатуры его преемницы.

 

- Олег Николаевич, почему вы предложили губернатору Назарову назначить министром именно Татьяну Дернову? Какие у нее плюсы, на ваш взгляд?
- Во-первых, это предложил не я, это коллективное предложение, которое поддерживает большинство представителей профсоюзов и образовательных учреждений. И я тоже поддерживаю. Ее плюсами является, во-первых, разнообразный опыт работы - и в детских образовательных учреждениях, и в профессиональном образовании. Во-вторых, у нее хорошие взаимоотношения как на областном уровне, так и с городом, что должно облегчить диалог структур. В-третьих, она достаточно уравновешенный человек, а в образовании это очень важное качество для руководителя. Губернатору называли и другие кандидатуры, которые, скажем так, страдают стремлением к чрезмерному администрированию.

 

- То есть диктаторы? Назовите фамилии.
- Да, можно и так сказать. Но обойдемся пока без фамилий.

 

- А с кем все-таки из омских экспертов вы советовались, кто поддержал Дернову?
- Ну, к примеру, председатель совета ректоров Виктор Шалай, глава педуниверситета Олег Волох, были также эксперты из других вузов, из профсоюзов.

 

- На ваш взгляд, утверждение Дерновой можно считать уже почти решенным вопросом? Какова его вероятность?
- Разумеется, это еще не точно. Окончательное решение принимает губернатор. Меня просто просили высказать свою точку зрения - я это и сделал. Но было бы хорошо, если бы глава региона прислушался к мнению экспертного сообщества.

 

- Каковы, по-вашему, шансы Дерновой, в случае назначения задержаться в кресле дольше ее предшественника Алексеева? В назаровском правительстве сейчас настоящая чехарда...
- А что не так с Алексеевым? Как я уже говорил, я считаю, что Сергей Алексеев был лучшим министром образования региона за последнее время.

 

- И в чем же, по-вашему, его достижения?
- Во-первых, в том числе и при его участии существенно поднялась зарплата местных учителей, подтянувшись к средней по региону. Хотя, конечно, на наш взгляд и этого очень мало. Как я уже заявлял, я считаю, что у учителей средней зарплате по региону должна равняться одна ставка.
Во-вторых, Алексееву удалось наладить нормальный диалог с педагогическим сообществом. У его предшественницы, которая заявляла, что омские учителя получают по 50 тысяч рублей, это получалось плохо.
Ну и в-третьих, у него был взвешенный взгляд по всем ключевым вопросам. Например, по поводу идеи кардинального укрупнения омских вузов путем слияния. Он, в принципе, как и я, считал: все, что по любви, - это хорошо, а всё, что через насилие, - скверно.

 

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru