Новости. Омск
bk55.ru

«Мостовик» может стать банкротом

26-06-2014 14:26:19
 Фото:БК55

В этом случае предприятие не прекратит работу. У него появится арбитражный управляющий, который определит, есть ли шансы на выживание.

 

Сегодня в Арбитражном суде Омской области будет рассмотрено заявление «Мостовика» о банкротстве. Этот шаг руководитель компании Олег Шишов назвал оздоровлением предприятия.

 

Финансовые проблемы у «Мостовика» начались еще в прошлом году. Руководство предприятия связывает это с убыточностью строительства сочинских объектов.

 

Поэтому компания инициировала свое банкротство в апреле нынешнего года. При этом кредиты предприятия Олега Шишова составили 37,1 миллиарда рублей. Сразу три банка подали иски: Газпромбанк — на 3,4 миллиарда рублей, Альфа-Банк — на 3,3 миллиарда рублей и Сбербанк — на 18,9 миллиарда рублей.

 

В связи с тяжелой ситуацией предприятие сильно сократило объемы строительства. В данный момент «Мостовик» пытается сохранить за собой хотя бы «омские объекты: метро, Западный объезд и Красногорский гидроузел».

 

Между тем в мае 2014 года Сбербанк выкупил 20% долей компании. Как полагают «Ведомости», банкротство будет введено, скорее всего, в одном из банков-кредиторов. Однако предприятие не закроется.

 

В случае признания банкротства «Мостовика» будет введен арбитражный управляющий, который определит платежеспособность компании. Также будет введен мораторий на требования кредиторов.

 

Если управляющий по истечении трех месяцев определит, что предприятие может восстановить платежеспособность, запускается процедура оздоровления с отсрочкой платежей. По мнению Олега Шишова, компании понадобится «передышка» от кредиторов в 8 месяцев.

 

Марк Лосенко

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru