Новости. Омск
bk55.ru

Омские предприниматели паникуют из-за кадастровой оценки их участков

27-06-2014 13:42:58

Члены Омского областного союза предпринимателей беспокоятся о том, как выполнят работы оценщики из Уфы. Омичи не могут забыть путаницу в отчетах о кадастровой оценке за 2007 год.

 

В четверг, 26 июня, в Омском областном союзе предпринимателей прошел круглый стол «Защита прав предпринимателей и юридических лиц при проведении кадастровой оценки земель в Омской области». На заседании встретились представители государственных структур и непосредственно предприниматели, чтобы обсудить изменения в законодательстве.

 

Напомним, что аукцион на проведение в 2014 году кадастровой оценки земель населенных пунктов Омской области выиграла уфимская компания ЗАО «Эксперт-оценка». Победитель оценил свои услуги в 4 млн 60 тысяч рублей.

 

Определение кадастровой оценки земли не омским, а иногородним оценщиком обеспокоило предпринимателей. Как известно, кадастровая оценка земельного участка напрямую влияет на налоговые отчисления собственников в областную казну. Член союза предпринимателей, директор ООО «ОМЭКС-ЛЕКС» Александр Дмитриенко, заявил, что оценщики должны прислушаться к методологии работы, которая уместна для Омской области.

 

«Важно, чтобы исполнитель применял те наработки, которые существуют у наших аналитиков и оценщиков. Мы намерены помогать исполнителю работ, потому что у него не будет времени изучить тонкости Омской области», - сообщил он.

 

В защиту своей точки зрения Дмитриенко привел данные из отчета московских оценщиков за 2007 год, где эксперты ссылались не на другие регионы - на другие страны.

 

«В отчете земельного участка под автовокзалом коэффициент капитализации для земельного участка и доля земельной ренты выручки рассчитана на основе данных по аэропортам Калгори (Канада), Цюриха «Щвейцария», а также по железнодорожным вокзалам США, Мексики и Китая. Доля стоимости земельного участка в стоимости земельного объекта недвижимости рассчитана на основе данных американских исследований», - зачитал Дмитриенко.

 

Начальник управления земельных ресурсов министерства имущественных отношений Омской области Лариса Бабешина заверила обеспокоенных предпринимателей тем, что 30 июня в министерстве имущественных отношений пройдет заседание межведомственной комиссии о ходе проведения кадастровой оценки, куда их пригласят и где они смогут задать вопросы оценщику напрямую.

 

Также Бабешина предложила не делать отсылку к 2007 году. В кулуарах областного союза предпринимателей в ходе спора с Дмитриенко чиновник упрекнула собственников земель в преждевременной тревожности и наличии хитрого умысла.

 

«Мы на сегодняшний день не знаем, что оценщик предложит, но уже обсуждаем вопрос о том, что индивидуальные предприниматели и юридические лица должны обеспечить себе защиту прав на перспективу. К сожалению, мы пришли к такой ситуации, что земельные участки по фактическому пользованию используются для других целей. Юридические лица и индивидуальные предприниматели не торопятся идти в кадастровую палату и уточнять вид использования земли, потому что они понимают: это приведет к увеличению налогообложения», - сказала Лариса Бабешина.

 

Кадастровая оценка земли проводится для того, чтобы повысить эффективность использования земельных ресурсов, вовлечь их в хозяйственный оборот, а также простимулировать инвестиционную деятельность на рынке объектов недвижимости. Сведения об участках содержатся в государственном кадастре недвижимости.

 

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru