Новости. Омск

Наталья Яковлева: «Детям приказано заткнуться и уважать учителей»

Сегодня СМИ облетела новость – заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов начал готовить поправки в закон «Об образовании», которые предусматривают наказание за оскорбления учителей и применение насилия в отношении педработника.


Шудегов предлагает ввести наказание за «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее». Причем зампред хочет, чтобы тех, кто обижает педагогов, судили по статье 319 УК РФ, как и тех, кто ругает власть. Наказание по ней подразумевает штраф, а также обязательные и исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года. Потому что статья 130, по которой судят обидчиков обычных граждан, в суде обычно сводится к тому, было ли произнесена публично матерщина, содержится ли оскорбительное, по данным экспертизы, слово в СМИ. А с представителями власти сложнее – тут суд решает (читая – они сами), что их оскорбляет: нецензурщина или просто нелестный отзыв об их компетентности.


Я, значит, загремлю на срок одной из первых. Вместе с другими журналистами, интересующимися «детскими» проблемами. Сколько мы не пишем о компетентных педагогах, но и в том, что вскрываем их недостатки, поднимаем проблемы образования, разбираемся в конфликтах, при желании легко узреть «формирование негативного отношения в среде учителей и родителей». По этапу пойдем, впрочем, в компании неравнодушных педагогов, которые тоже пытаются как-то бороться за качество образования и воспитания, вынося школьные проблемы на суд общественности.


Уж про родителей и говорить нечего. Недовольных много, высказывающих свое мнение – единицы. Теперь их не будет вовсе. Хватит уже потворствовать свободе слова! И тогда в образовании наступит тишь и благодать. Проблема, правда, в детях. Надо как-то с детства их учить, чтобы не вякали – не придумывали кличек, не смели вслух замечать, что учитель ошибся. Дома под одеялом можно, но в классе – месте публичном – никак нельзя. В форму их уже одели, осталось дать приказ: встали в строй и захлопнули рты!


Логично тогда принять и другой закон – ввести для педагогов наказание за «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее», которые они допускают в отношении детей. Разве справедливо, когда одним можно, а другим нельзя? Меня всегда удивляет, когда плохой педагог называет ученика «чуркой с глазами» или «пнем с ушами» (цитата из реальной жалобы мамы двойняшек – у мальчика уши топорщатся, у девочки глаза навыкате). И при этом ожидает в ответ уважительное: «Спасибо, учитель, за то, что объяснили окружающим мои недостатки». Впрочем, педагоги – люди умные, они могут унизить не только словами, к которым не придерется суд, но и делами: например просто не замечая ребенка. А ребенок и его родитель должны промолчать, не дай бог усомнившись в его компетентности.


11-летнему мальчишке из Омской области, на которого осенью пожаловалась в полицию собственная учительница, сильно повезло. Он вел себя на уроке неправильно, по мнению педагога, поэтому она потащила его к директору. Пацан, кстати, совсем не хулиган, а даже, наоборот, очень тихий, сопротивлялся, считая, что виноват не он, а его сосед. Учительница упала, синяк набила. И ничего, что у ребенка растяжение связок на той руке, за которую она «вела», на исправительные работы, случись это после принятия нового закона, отправилась бы его мама. Ну а мальчишку, вдруг взбунтовавшегося, просто выгнали бы из школы. Кстати, как такой закон согласуется со статьей Конституции о том, что право на образование имеет каждый? Надо поменять Конституцию-то - право на образование должен иметь только каждый слепо-глухо-немой и на всякий случай парализованный. А если ребенку даже со столь ограниченными возможностями здоровья покажется, что учитель как-то не так его трогает – это не понравилось родителям омской школы 162, и дело уже передано в суд – его мама тоже не сможет пожаловаться! Ведь ей же сначала придется собирать доказательства, публично обсуждать с другими родителями, с директором, а значит порочить честь педагога. Успеет педофил первым обратиться в суд – и жаловаться некому будет: все на исправительных работах.


Дети и родители, которые по закону об образовании считаются полноправными участниками процесса, реально и сейчас поставлены в положение подчиненных. Тут либо ребенку таскать с собой видеокамеру с диктофоном, либо педагог все равно перетянет на свою сторону свидетелей – и коллег, которые не хотят ссориться, и мам с папами, которые зависят от него. Вообще, я всегда считала, что уважение нужно заслуживать – его не выдают вместе с дипломом. В том числе и уважение детей к педагогам. Теперь отношения учителей и учеников будет регулировать закон. В конфликтах между детьми и педагогами, и без того трудных для рассмотрения, больше и разбираться никто не будет. И школьные психологи не нужны. Они ведь только наводят «тень на плетень», уверяя, что в любом споре между ребенком, родителем и учителем большая ответственность лежит на учителе – не досмотрел, не доработал, не понял. А не надо больше педагогам никого понимать! Функция школы – воспитывать учеников – отменяется. Зачем? Им же приказано уважать, так пусть заткнутся и уважают!


Наталья Яковлева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Аля-Улю27.06.2014 15:51:42
каждый спело-глухо-немой

Источник: http://bk55.ru/news/article/34812/

А если просто спелый - не глухой и не немой?
0
0
Лиза Барбоскина27.06.2014 15:54:14
Ааааааааааааааааааааааааааааааааааа! Ничо не убирайте, так и оставьте: СПЕЛО-ГЛУХОНЕМОЙ.
0
0
Угу27.06.2014 15:55:42
Дошло письмецо значит до Кремля!Поздравляю вас яковлева,товарищ "соврамши"))))
0
0
Фома27.06.2014 16:01:33
Первой посадить на каторгу за оскорбление учителей надо Херманику, а потом весь состав создателей фильма Физрук, Нагиева заковать в тяжелые кандалы и отправить по этапу. А вообще-то давно пора барыг и отпрысков барыг призывать к ответу.
0
0
яковлевой27.06.2014 16:01:50
Грузите сухари бочками тчк
0
0
Фома27.06.2014 16:05:48
А детям давно пора заткнуться и обсуждать свои детские проблемы и своих родителей.
0
0
Фома27.06.2014 16:08:02
И сами вы не пишите о педагогах, а пойдите и поработайте с неуправляемыми детками, которым внушают, что делать они ничего не должны, все вокруг люди - это низкий сорт, тем более педагоги, а заработки к ним должны сами течь рекой.
0
0
наталья яковлева27.06.2014 16:09:51
Тем, кто переживает за меня: Госдума - это не Кремль. Поправки - еще не закон. Будет такой закон - плохо, хотя не думаю - он нарушает права человека. Но если вдруг, не расслабляйтесь: отслужу полгода - и вернусь.
0
0
Фома27.06.2014 16:16:12
Сроки будут значительно больше. Так что лет пять-десять. Настраивайтесь. Каторга многих сделала хорошими людьми. Там дискуссий не любят.
0
0
Ветеран27.06.2014 16:19:03
он нарушает права человека.

Источник: http://bk55.ru/news/article/34812/
Как мы любим СВОИ права, а на права других на ПЛЕВАТЬ.... НО ТАК НЕ БЫВАЕТ !!!
0
0
Герц27.06.2014 16:21:07
Госпожа Яковлева, положа руку на сердце, вы как продукт советского образовательного конвейера можете сравнить отношение к педагогу в годы вашего ученичества и сейчас? Сейчас, когда учитель фактически стал козлом отпущения, на которого можно повесить всех собак в случае любых проблем (социальных, проблем, вызванных национальной враждой). Помните, горячую линию с Покровителем Стерхов и вопрос учительницы, как быть, когда в классе по-русски дети не говорят, а родители ставят крайним учителя. Ответ был до крайности издевательским: учите. Я очень буду рад, что если всё это обретёт форму закона и хоть как-то защитит тех смелых людей, которые учат очень смелых и часто наглых детей.
0
0
училка27.06.2014 16:21:08
Изначально негатив к учителю идет от родителей, дети это впитывают, как губка, отсюда и конфликты. Всегда говорила, самое лучшее, что есть в школе - это дети. Если бы прививали уважение к педагогу, то и законы такие не нужны были бы.
0
0
Ну очень27.06.2014 16:32:57
очень грубо!"Захлопнули рты","не вякали","заткнутся"... Что то слово "терпила" вы пропустили,а ну как же ,вам же сделали замечание за "базар по фене".Журналист вы никудышний,читать скушно,подняла к себе интерес предыдущей статьей.
Сергей Сергеевич,увольте яковлеву!
0
0
marina27.06.2014 16:35:08
да сколько угодно можно про учителей хорошего рассказывать и плохого, ушли уже от КОНКРЕТНОГО случая, начинают на всю систему образования интерполировать! Меня тоже леворукую насильно учили красиво правой писать и оценки занижали за "курицулапой", говоря, хорошее сочинение, но написааааааааано... НАДО ПРАВОЙ ПИСАТЬ, ЯСНО?!
0
0
призывчик27.06.2014 16:35:37
Зануда! Не стесняйся - подписывайся своим ником. Все равно тебя все опознали по фразе "Сергей Сергеевич, увольте Яковлеву!"
0
0
журналист27.06.2014 16:47:00
Да, учителя сегодня загнаны и бесправны, но дети еще бесправнее - это факт. Ребенка страшно отправлять в школу.
0
0
я не зануда27.06.2014 16:47:38
Нет у меня ника,не придумал еще ,все хорошие ники расхватали))) Мне просто нравится занудинская приписка к его комментам)))В данном случае она подходит)))
0
0
Natascha27.06.2014 17:08:22
"Помните, горячую линию с Покровителем Стерхов и вопрос учительницы, как быть, когда в классе по-русски дети не говорят, а родители ставят крайним учителя. Ответ был до крайности издевательским: учите."
Я первый раз в жизни согласна с высказыванием Путина. Учите товарищи учителя, создавайте новые методы, шевелите мозгами, начните уважать другие национальности, разрабатывайте пособия для школьников, для которых русский не родной язык. Со школы начинается становление ребёнка в обществе ( если не с детсадов). Это не как раньше, деньги вырученные на картофельных полях, забирать у детей и оставлять себе; брать деньги за хорошие отметки, поведение; заставлять тупо петь песни о Ленине и Чапаеве. Ой как трудно отвыкать от старой системы, а нового ничего не придумали. Зато как легко ходить на митинги, кричать о поддержки К-ма, а отпуск проводить за рубежом. Знаю персонально пять "педагогов", которые едут отдыхать в Европу, так они ещё и партийцы!
"Педагоги", надоело уже ваше двуличие, дипломы троечников, с которыми вы идёте в школу, гонор и желание ничего не менять.
0
0
v27.06.2014 17:18:42
При чем тут отдых в Европе? Моя знакомая учительница, чтобы съездить в Европу, весь год копит. Но видеть мир - это потребность, самообразование, в конце концов. А "зажиточные товарищи" из непедагогических структур предпочитают пятизвездочную Турцию и "тупой отдых" на пляже, а не экскурсии, музеи. Вот в этом и разница...
Может этот негатив давно пора рассмотреть с точки зрения, что с детьми и учителями, которые позволяют унижать друг-друга, сделала наша система. И останавливать обе стороны, подкрепляя это законодательно. По статистике, 80% детей во время образовательного процесса в соц. сетях, учиться не желают или простоя не тянут, потому что программы дурацкие. А ответственность на учителе?
0
0
Natascha27.06.2014 17:29:24
V,а эта учительница тоже в едре? Если нет, то пусть едет хоть куда :-)
0
0
читатель27.06.2014 17:42:27
Что то мне подсказывает,что Natascha и наталья яковлева одно лицо.Сестры-близнецы)
0
0
это27.06.2014 17:47:09
называется;сам пишу,сам читаю,гонорары собираю))
0
0
Natascha27.06.2014 17:52:30
Герц, у нас в классе был мальчик, русский мальчик. Он плюнул учителю в лицо и пытался его ударить. Учитель указал ему вежливо на несделанные уроки. Но так как отец его был в городе известен, мальчику этому ничего не было.
А что Кавказ? Я там была, до войны ещё. Там если к людям с почтением относишься, с голым пупком и в тазобедренной повязке-юбке не бегаешь, то и к тебе будут хорошо относиться. И кавказцы, которые в Омске живут, все интеллигентные люди. Их у нас много в институтах, ничего подобного я не слышала.
Если и есть несколько примеров тому, так это исключение из правил.
Если, не дай Бог, эти поправки пройдут, богатые, известные родители всегда договорятся о своих чадах, а дети малообеспеченных будут наказаны.
PS. Учитель этот был одним из тех, кто не брал взятки от родителей, ставил честно оценки, за что и поплатился. С учителями другой категории родители и сам ребёнок были в прекрасных отношениях.
0
0
Natascha27.06.2014 17:56:49
Наталья Яковлева и я не одно лицо. Вы хоть читайте внимательно.
0
0
45627.06.2014 18:09:57
а что у нас сейчас можно бить и оскорблять учителей? такие статьи уже есть, за оскорбление, причинение побоев и т.п.Чем учитель отличается от других граждан?
0
0
45627.06.2014 18:25:00
госдура жжет. Сейчас будет специальный закон о запрете оскорблять продавцов в магазине, врачей в поликлинике
0
0
Александр27.06.2014 18:44:37
Школа должна учить.А воспитывать должна семья.У вас старые понятия о воспитании.Не знаешь,не пиши.НЕ позорь профессию.
0
0
БИА27.06.2014 18:47:03
Ввести наказание за "оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее", которые должны быть привязаны к статье Уголовного кодекса РФ "Оскорбление представителя власти".
Ну, своевременно...и воспитание должно идти в школе...помимо семьи...
0
0
Ольга27.06.2014 18:58:44
Какие мрачные материалы у этого журналиста! Напишите о чем-то хорошем. Мир прекрасен!
0
0
Валентина27.06.2014 19:40:33
Александру...а у Вас не сильно новые понятия? когда учителя стали так учить (и предлагать репетиторов) и перестали заниматься воспитанием ( пусть воспитывают забулдыги родители или те которые работают на 2-3 работах, что бы одеть и обуть...) не наше это дело - и не платят... мы и получили то что наблюдаем. мне почти 70 лет и я до сих пор помню "учителей", их в "зоне" считали бы жестокими...приходилось молчать и терпеть... в классе были другие детки и их родители...
0
0
да уж27.06.2014 20:16:09
если кто-то считает что воспитанием должны заниматься садики и школы то с каким воспитанием придёт ребёнок в 7 лет в школу если он не посещал садик в связи с дефицитом мест и родители надеялись что в школе ребёнка воспитают как надо!новорождённого сравнивают с чистым листом на котором родители начинают рисовать а что на рисовали уже должны исправлять учителя!?
0
0
Астроном-любитель27.06.2014 21:27:54
Уважение к Учителю обязательно - это постулат.
Предложение Шудегова - следствие катастрофы современного образования. Законопроект поддерживаю.
0
0
ирина27.06.2014 21:29:42
Заметьте,Наталья Яковлева,ваши профессиональные качества как-то не у всех читающих вызывают уважение к вам:"не досмотрели,не доработали,не поняли"?Но в публичном поле деятельности вы защищены от оскорблений(авторизация,модерация..)Жаль,нет возможности оставить вас наедине с вашими недоброжелателями без возможности закрыть дискуссию в любое удобное вам время.
0
0
ирина27.06.2014 21:45:09
Перечитала начало:"наказание за оскорбления учителей и применение насилия.." О чем спор? Журналистка "заострила" в своих интересах новость и вывела разговор в другое русло.Вы ратуете за оскорбления и насилие?
0
0
БИА27.06.2014 22:22:43
Вот я не воспитаный. И чо из этого вышло?
0
0
Екатерина27.06.2014 22:52:32
Какие-то странные поправки. чем отличается учитель от обычного человека? есть же статьи за насилие и оскорбления, зачем что-то еще придумывать? хотя согласна с Натальей Яковлевой, что ответственность должна быть обоюдной-почему учителям можно, а детям нет? с другой стороны, согласна с Ириной, автор, как мне кажется, немного извратил смысл поправо-на ошибки можно по-разному отреагировать...
0
0
Ерема27.06.2014 22:55:16
Ну вот как может работать в "Учительской газете"такой журналист,который так недоброжелательно относится к педагогам.Что значит:уважение надо заслужить? Учителя нужно уважать уже за то ,что он старше! Вас этому не учили в детстве наталья яковлева?С уважением относиться к старшим?Вы здесь спекулируете на чувствах родителей,которые как ни странно тоже любят своих детей,и если ребенок пожаловался-учитель плохой.Всем детям по диктофону и по видеокамере! Рецепт от натальи яковлевой.
0
0
мммм27.06.2014 23:15:43
если каждому ребёнку камеру и диктофон, родители узнаю много нового о своих детях...........
0
0
омич со стажем27.06.2014 23:19:56
Почитал коментарии,перечитал статью-вывод: в школе законодательно закрепляют вседозволенность со стороны учителей.
Ну чтож,господа адекватные родители,готовимся к увеличению \\\"школьных поборов\\\",ибо теперь любое слово несогласия могут интерпритировать как оскорбление представителя власти с последующей уголовной ответственностью. И главное-тем,кто быкует перед учителями,тем,короче быдлу и алкашам родителям этот закон не страшен,ибо им ничего не стоит и после школы подкараулить,в лучших традициях 90-хх. А попытки приструнить наглого педагога законным путем теперь будут сведены на нет.
Что тут ещё скажешь?? Узаконивают учительскую мафию,как следствие будет очередной скачек взяток в школе,а на выходе получим дальнейшее
снижение уровня образования.
Да,тем кто критикует Советское образование,хочу заметить что СССР подготовил отличных технических специалистов,а после нынешней школы ВУЗы плачут, что ни кто не идет на физику-как на сложный предмет,в этом году понизили баллы на ЕГЭ, чтоб неучей хоть как из школы отправить.
Нет,товарищи педагоги,ваше НЕжелание РАБОТАТЬ,ваше НЕжелание учить,вы как всегда пытаетесь перебросить на других(родителей,учеников).Да только,через 5 лет вы САМИ пойдете на приём к тем,кого с горем-пополам отправили из школы.Они будут обучать ВАШИХ детей и внуков,строить падающие дома и мосты,лечить ВАС же в поликлиниках,вымогать взятки и т.д. Педагог на прямую причастен к следующему поколению,ответственнен за него.
Будете выпускать из школы неучей,будете плохо учить-сами от них же и пострадаете. Одумайтесь,пока не поздно.
Учите хорошо,учите вежливости,будте внимательны к детям,а не лоббируйте в госдуме для себя депутатскую неприкосновенность.
0
0
Наталья27.06.2014 23:23:19
В России так мало уже осталось врачей, потому что Министерство здравоохранения принимало законы и постановления, которые превратили здравоохранение в систему оказания медицинских услуг. Есть деньги - тебя будут лечить, есть большие деньги - будут лечить в комфортных условиях, а нет денег денег - нет услуг... Помните, крик души Рошаля? Так Голикова и её К - быстро письмо-ответку накатали вместо того, чтобы сделать выводы. Путин при этом противостоянии настоящей советской медицины и нынешних медицинских чиновников лично присутствовал - результат НОЛЬ.
Наше образования уже как 10-15 лет назад негласно также превратилось в систему оказания услуг, причём качество с каждым годом падает катастрофически. Доказательство снижение балла по ЕГЭ русского языка с 36 балла до 24! Одномоментно на 30 %!!! Такие услуги...
В своё время идеалом учителей были преподаватели из фильма "Республика ШКИД", "Сельская учительница", "Урок французского".
Учитель - всегда воспитатель!!! Собственным примером в том числе. Люди, а особенно дети , часто зеркалять - как к ним относятся, тем они и отвечают.
Можно принять массу законов, но заставить уважать человека, который он не достоин звания учителя, НЕВОЗМОЖНО!!! Учителя во все времена оставались один на один с учениками и всегда сами зарабатывали свой авторитет и репутацию. Если сейчас учителям это не под силу - законами это не исправить...
0
0
наталья яковлева27.06.2014 23:25:24
Смысл поправок я не извратила - просто это депутат от СР, как и Мизулина, Милонов. Больше того, если исходить из его логики, надо еще создать общество защиты педагогов от педагогов, а также директоров школ от педагогов. Потому что учитель в случае принятия их, не сможет покритиковать коллегу на педсовете – публично то есть. А директор – тем более, он и вовсе не учитель, а менеджер.Любовь Глебова уже выступила против.
Учили меня многому, Ерема, но я и сама умею учиться. К хорошим учителям, как и людям, я отношусь доброжелательно, к плохим - недоброжелательно. А уважать человека, по моему, нужно и большого, и маленького. Но совсем не за то, что один родился раньше другого.
0
0
Анна27.06.2014 23:56:34
Иногда на глаза попадаются статьи Наталья Яковлевой, так после их прочтения хочется как-то ее пожалеть. Какая-то во всех ее статьях злоба, все у нее плохие, одна она хорошая правильная. справедливая. Наталья, что у Вас все так плохо? На какую-бы тему неписала - все на гране катастрафы. Пишите одиноково обо всем. Как в "Двнадцати стульях" - "служил Герасим...."
0
0
наталья яковлева28.06.2014 00:00:58
Так вы, Анна, лучше "Веселые картинки" читайте, в них проблем нет.
0
0
да уж28.06.2014 00:42:50
а зачем о проблемах писать ?их решать надо!
кто много говорит тот мало делает!
0
0
да уж28.06.2014 00:50:25
по поводу баллов по гиа и егэ!мой знакомый учитель говорит кто учит тот и сдаёт нормально!а он учитель с большой буквы!
дети перестали учиться!вот и вся проблема!не надо валить всё на учителей!
0
0
да уж28.06.2014 00:54:24
в гонке за крутыми аватарками,шмотками,гаджетами....дети перестали учиться!а родители как всегда пытаются чтоб у ребёнка всё было ни хуже чем у других!
0
0
Наталья28.06.2014 01:02:39
Если дети перестали учиться - это как раз и проблема учителей! и всего образования : от министров до директоров школ.
Учитель - высокое звание, призвание и уважение к своим ученикам! Проще всего сказать "Да это же дебилы" и учить только тех, кто способен...
Учитель должен заинтересовать своим уроком, а для этого нужно, чтобы учитель сам любил предмет, а главное - понимал.
Я каждую неделю наблюдаю за школьниками и их учителями, которые приходят в детский развлекательный центр. Так вот - очень небольшое количество учителей могут организовать детей, собрать их и нацелить на что-то. Многие из учителей даже мысль правильно не могут сформулировать, дети не в силах понять что от них требуют в силу скудости речи -педагогов-... Вот у таких учителей дети орут, разбегаются и дерутся.
А Вы говорите : не надо валить на учителей!
Кому много дали - того больше спросят.
0
0
омич со стажем28.06.2014 01:40:36
2 да уж.Позиция ваша давно известна-учителя хорошие,а дети плохие.
Как можно о вас говорить как об учителях? Вы не можете,и не хотите найти общий язык с детьми,с простыми детьми а не с трудными подростками.
А Макаренко-вот столб образования и психологии,находил взаимопонимание с трудными подростками времен гражданской войны!!!
Почему? Ответ прост:он хотел,искренне,чтоб дети стали лучше,чтоб у них в далнейшей жизни всё сложилось хорошо,чего к сожалению не хотят нынешние педагоги(подавляющее большенство).
Вместо стремления давать знания,в нынешней школе на лицо только стремление меньше работать и больше загребать бабла.Только забыли граждане учителя,что дети в вас всё это видят,поэтому так к вам и относятся.
0
0
Петрович28.06.2014 07:50:08
Вначале надо ввести тестирование на наркотики. Есть школы, где эта проблема может всплыть с очень интересной стороны. Опять же спайс. В современной школе очень много "современных" проблем. Лично я столкнулся со школой, где половина класса употребляла спайс. Три классных руководителя за год поменялось. За спиной одного из детей стоял авторитет, который и распространял спайс. Думаете, директор школы был не в курсе? Только что она могла сделать?
0
0
БИА28.06.2014 09:12:38
Ну и я думаю, надо вернутся к розгам...
0
0
да уж28.06.2014 09:42:24
я училась в советское время и интересно мне было только на уроках ОДНОЙ учительницы и ВСЁ!
но ведь все учились!
кто учил \"учителей\" как заинтересовать детей ,может в вузах проблемы?
0
0
да уж28.06.2014 09:52:01
как преподаватель может учить студента если сам не работал в школе и у него нет своих детей!одна теория а ведь на практике совсем другое!
0
0
Ксю28.06.2014 10:32:26
У меня были хорошие учителя... точнее помню хороших, а о плохих надо писать,чтобы предупредить родителей, какие они там бывают. Учитель истории,чтобы успокоить класс визжала как ненормальная и стучала указкой по столу,чтобы ее услышали. Учитель английского - линейки ломал о головы учеников (сам видимо дебил еще тот, мне повезло я немецкий учила). Учитель математики( во время ее классного руководства над нами) только и делала, что требовала от учеников оплаты за обучение (для справки окончила школу в 2000), мне доставалось больше всех,т.к. денег не было. Я в слезах домой приходила. Очень повезло, что поменялась классная. Школу я в итоге закончила с медалью и бесплатно. Думаю, что Наталья пишет о злободневных темах, не столько потому, что видит все в черных тонах,сколько для того,чтобы исполнить долг журналиста - проинформировать население. обозначить проблему. У нас в классе тоже были хамы-ученики, но Учитель всегда могла найти с ними общий язык, и в период ее классного руководства - они менялись, а ее уважали все! Учительство это дар. Этому в педагогическом институте не научат (а как я поступала в педагогический -отдельная история, слава Богу не поступила, приняли в ОмГУ, а пед - это такая клоака взяток в то время оказалась, ужасть). Согласна с высказыванием, что изначально воспитание закладывается в семье, если мама с папой позволяют себе много непотребного, то дитятко лучше в школе не станет, какой бы у него Учитель не был. Но согласна, что принимать указанный закон - легализовать мафию учителей. Достаточно уже нового закона об образовании, когда с самого начала было понятно, что никакого нормально бесплатного образования не ждите. Закон позволяет учителю вообще ничего не объяснять на бесплатном уроке, ибо кто докажет? А вот деньги платите, если хотите научить ребенка складывать 2+2 ))) А еще отдельная тема - подарки учителям! У нас такого не было, но у моих друзей из других школ доходило до того, что учителя заказывали эти подарки у учеников и родительского комитета. Во наглость-то! Как после такого к учителю можно относиться доброжелательно и УВАЖИТЕЛЬНО?
0
0
divergent28.06.2014 13:18:38
Сибирские Пельмени про школу как раз показывают всю правду жизни У-хаха!
0
0
да уж28.06.2014 13:57:29
это точно!!!
но они показывают правду жизни и про родителей и про власть и мнооооогое другое!
0
0
geosvetlana28.06.2014 21:22:43
А что вы так госпожа Яковлева разволновались? Я вам хочу напомнить, что воспитанием своих детей, прежде всего должны заниматься родители,а я их должна научить,и правильно здесь на форуме отметили,что дети должны решать свои детские проблемы, но никак не обсуждать с легкой вашей руки , и всезнающих родителей -педагогов! Welkome в школу !
0
0
geosvetlana28.06.2014 21:39:25
для КСЮ// девочка, вы пишите по факту....а то- со слов того, этого.... уж очень похоже на выдумку....вы хоть думайте немного о чем вы пишите ! о какой мафии учителей вы говорите? вот агрессия таких родителей и переходит и к вашим детям !но надо отдать должное и родителям и детям -большая часть из них, очень благодарные и порядочные люди ,с которыми мы сохраняем добрые отношения надолго и нам не стыдно смотреть друг другу в глаза !Чем мы и гордимся !
0
0
Водитель28.06.2014 23:02:22
для КСЮ// девочка, вы пишите по факту

Источник: http://bk55.ru/news/article/34812/
Вы правы... Сам хотел об этом написать...
0
0
да уж28.06.2014 23:13:39
для омича со стажем

вы ошибаетесь в моей позиции что дети плохие а учителя хорошие!дети и учителя бывают разные!но был у меня сосед старшеклассник который швырял маленьких котят об гараж!и учительница которая поставила мне 2 за классную работу без ошибок потому что у меня не было домашней!а когда я её спросила за что 2 ,она мне ответила А ТЕБЕ МАЛО!
0
0
да уж28.06.2014 23:57:47
есть дети которые за один присест съедают батон с чаем,потому что дома не кормят и дети которые меняют телефоны каждый квартал !ни каждая бездомная собака ест хлеб! есть учителя которые весь год экономят чтобы съездить на море и учителя которые получают дорогие украшения от родителей на окончание учебного года!
зачем спорить кто хороший кто плохой?везде есть свои плюсы и минусы!
0
0
да уж29.06.2014 00:15:10
Святослав Фёдоров говорил ,чтобы хорошо работать нужно хорошо отдыхать!а все ли учителя хорошо отдыхают в течении года или во время отпуска!а загнанную лошадь по моему убивают!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич