Новости. Омск
bk55.ru

Приговор Сарсембаеву, задолжавшему «Омскэнерго» 1,5 млн, остается в силе

27-06-2014 16:42:24

На прошедшем заседании суда поданная апелляция осталась без удовлетворения - Мурат Сарсембаев опять признан виновным в уклонении от уплат.

 

Топ-менеджер «Сибирского завода металлоконструкций» Мурат Сарсембаев обвинялся в уклонении от уплаты долгов сотрудникам и компаниям. В конце апреля этого года его приговорили к 2,5 годам условно и принудительной выплате всех задолженностей.

 

- Сарсембаеву назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью на предприятиях, организациях и учреждениях в течение двух лет, - сообщила тогда старший помощник прокурора Советского округа Ольга Сухомлинова. - Данную меру наказания считать условным испытательным сроком в 2 года.

 

Напомним, что топ-менеджер - неплательщик со стажем. Так, в течение трех лет, с начала 2008 по конец 2010 гг., он целенаправленно не платил налоги. И в итоге задолжал государству 11,415 миллиона рублей. За злостное уклонение от налогов Сарсембаева приговорили к полутора годам лишения свободы с испытательным сроком один год.

 

Однако, это «китайское предупреждение» не помешало директору предприятия через некоторое время взяться за старое. Сарсембаев не посчитал нужным заплатить сотруднику, работающему по договору, 70 тысяч рублей. Также он не пожелал отдавать зарплату своему заместителю и, наконец, задолжал 1,5 миллиона рублей «Омскэнерго».

 

И вот теперь во избежание повторения ситуации суд оставляет апелляцию менеджера «Сибирского завода металлоконструкций» без удовлетворения. Осужденный все так же не имеет права менять место жительства, не проинформировав об этом контролирующие инстанции, а также на время действия испытательного срока Сарсембаев не может занимать руководящие должности. В его обязательства так же входит отмечаться раз в три месяца у надзирающих органов.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru